Репортажи 30 августа 2016 г. 13:53

Свердловские автошколы готовы к сдаче экзаменов на водительские права по новому регламенту

Екатеринбург. 30 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Автошколы Свердловской области уже с начала августа готовят курсантов к сдаче экзаменов на водительские права по новому техническому регламенту, который вступит в силу с 1 сентября, сообщил президент Уральской ассоциации автошкол Георгий Коваленко.

"Технически регламент был принят полгода назад и был переходной период. Школы в это время все готовились, и мы 100% подготовились. У всех закачены новые программы, разметка полностью сделана на автодромах новая", - сказал он на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге во вторник.

По словам заместителя начальника отдела экзаменационной работы, технического надзора и регистрации автомототранспортных средств Управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Ивана Мальгина, при проведении экзамена допускается использовать учебно-материальную базу организации, которая осуществляет подготовку водителей транспортных средств.

"У нас на территории области все эти площадки действуют на основании договора о сотрудничестве", - сказал он, добавив, что соглашения между автошколами и госавтоинспекцией действуют на безвозмездной основе.

"Все автошколы заинтересованы в приеме экзаменов, и они предоставляют свои автомобили", - подчеркнул со своей стороны Г.Коваленко.

При этом Г.Коваленко сообщил, что из-за нового технического регламента цены на сдачу экзаменов на водительские удостоверения должны увеличиться на 20-25%. Это будет связано с тем, что на автодроме нужно будет сдавать не три, а пять упражнений. Поэтому, как считает президент Уральской ассоциации автошкол, нужно будет больше тренироваться.

"Обучение у нас сегодня в Екатеринбурге минимум 35 тыс. рублей", - сказал он, уточнив, что если цена меньше, а средняя цена по городу 25 тыс. рублей, то это говорит о том, что организация демпингует. Можно столкнуться с тем, что на обучение вождению будет выделено меньше часов, чем положено.

Г.Коваленко также отметил, что новый технический регламент может привести к уменьшению сдачи экзаменов на водительские права с первого раза, так как меняется сдача теоретической части и увеличивается количество упражнений на автодроме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще