Точка зрения 26 октября 2011 г. 18:11

Наезд на паломников

Interfax-Russia.ru – Восемнадцать уральских паломников в ожидании встречи со святыней были вынуждены обратиться за медицинской помощью, еще четверых сбила автомашина.

Великая святыня Православной церкви – пояс Пресвятой богородицы – прибывшая авиарейсом из Санкт-Петербурга в Екатеринбург, стала доступна для верующих с утра 25 октября. По опыту Северной столицы власти столицы Урала ожидали, что возможность приобщиться к реликвии вызовет небывалый наплыв паломников. Так и произошло.

Напомним, что после прибытия ковчега с поясом Богородицы в Новодевичий монастырь в Санкт-Петербурге, центр города был парализован. Как передавал с места событий корреспондент "Интерфакса", огромная очередь протянулась с двух сторон в направлении монастыря от станций метро "Фрунзенская" и "Московские ворота". Людские потоки, основную часть которых составляли женщины в скромных одеждах с платками на головах, сливались воедино на входе в монастырский двор.

Несмотря на то, что верующие двигались исключительно по тротуару, на Московском проспекте образовалась пробка, так как вдоль маршрута паломников стояли полицейские автомобили, что сужало проезжую часть.

Примерно то же самое произошло и в Екатеринбурге. Очередь к Свято-Троицкому собору, где поместили пояс, протянулась на несколько километров вдоль центральных улиц города. Дело в том, что та часть пояса Богородицы, которую привезли в Россию, хранится в Афонском Ватопедском монастыре в Греции. Это мужской монастырь, поэтому православные женщины в обычное время не могут приложиться к реликвии и попросить у Богородицы помощи и заступничества.

В наши дни монахи Ватопедского монастыря изготавливают пояски из простой материи, которые раздают верующим. Сначала на ковчеге освящают катушку с лентой, затем ленту разрезают на отрезки по полтора метра и скручивают. В пакетике с пояском находится также текст, рассказывающий о святыне и правилах молитвы ей.

До октября 2011 года пояс Пресвятой Богородицы, хранящийся в Ватопедском монастыре, не покидал пределов Греции. Исключение было сделано впервые, и только для России. Для российских верующих это уникальная возможность – прикоснуться к святыне, попросить у нее излечения от бесплодия и здоровья для детей! Неудивительно, что, как сообщили Interfax-Russia.ru в пресс-службе Екатеринбургской епархии Русской православной церкви, поклониться поясу Божьей Матери приехали верующие из других городов Свердловской области и Уральского федерального округа.

"Было принято решение сделать доступ к святыне круглосуточным. Полевые кухни обеспечивали верующих горячей пищей, питьем. Привезли также биотуалеты. Постоянно дежурили на месте бригады "Скорой помощи", - рассказала пресс-секретарь епархии Светлана Ладина.

К сожалению, дежурили медики не напрасно. "Только за одну ночь на 26 октября за помощью к сотрудникам "Скорой помощи" обратились 18 человек. Причины обращений самые разные, в том числе два из них – по поводу травм головы", - сообщила Interfax-Russia.ru сотрудник пресс-службы управления здравоохранения администрации Екатеринбурга Татьяна Ауст.

По мнению медиков, причинами травм и плохого самочувствия верующих могли стать давка и длительное стояние на ногах. "Люди стоят в очереди по 4-5 часов. Очень много среди них пожилых, а также тех, кто страдает различными болезнями. Кроме того, как раз в эти дни резко похолодало. Как бы бдения в километровых очередях не причинили вреда здоровью людей", - пояснила представитель горздрава.

Между тем православные уверены, что прикосновение к поясу Пресвятой Богородицы исцелит их от недугов.

Стоит отметить, что в Россию привезли только часть пояса. В X веке святыню разделили на четыре части, одна из которых со временем и попала на Афон. Здесь ее снова разделили, одну часть поместили в крест, другую - в ковчег и во время эпидемий выносили ковчег к народу. Таким образом, в Свято-Троицком соборе Екатеринбурга в эти дни находился не весь пояс, а только его восьмая часть.

Но для верующих математические подсчеты несущественны. По разным данным, за первые сутки прикоснуться к святыне пожелали от 20 до 25 тыс. человек. Но простоять несколько часов, особенно ночью, не всем под силу. Поэтому в Екатеринбургской епархии решили пропускать к святыне без очереди инвалидов и женщин с детьми.

Правда, еще несколько человек получили возможность прикоснуться к ковчегу с поясом без очереди. В этом им "помогло" ДТП.

Утром 26 октября женщина-водитель иномарки не справилась с управлением и въехала в очередь верующих у Свято-Троицкого кафедрального собора. "Женщина-водитель 1967 г.р. во время парковки своей Suzuki SX-4, заезжая на парковку, решила заехать на поребрик, нажав при этом педаль газа. Однако она не смогла сразу затормозить, в результате иномарку вынесло на тротуар, где в очереди в собор стояли люди", - сообщила пресс-служба ГИБДД Свердловской области.

В результате столь неудачного маневра пострадали четыре женщины, самой младшей из которых 46 лет, а самой старшей – 70 лет. По факту происшествия ведется дознание.

Со своей стороны пресс-служба управления ГИБДД МВД по Свердловской области сообщила, что автомобиль нарушительницы прибыл из Перми.

"Водитель, совершившая наезд, имеет водительский стаж 4 года. При проверке водителя по базам ГИБДД выяснилось, что за время управления ТС (транспортным средством – ИФ) она неоднократно привлекалась к административной ответственности. По факту систематического нарушения ПДД информация будет направлена в ГИБДД Пермского края. К месту происшествия выставлены дополнительные наряды ДПС, приняты меры по недопущению нарушений ПДД всеми участниками дорожного движения", - говорится в сообщении.

Можно считать происшествие у храма чудом, или нет, спорный вопрос, но пострадавшие в ДТП легко отделались. "Три женщины после того, как врачи их осмотрели и оказали первую помощь, вообще отказались от госпитализации, все они без очереди получили возможность поклониться святыне", - рассказала Светлана Ладина. По ее словам, четвертую пострадавшую увезли в клинику, но до конца дня привезут обратно к храму. "Она также сможет поклониться ковчегу с поясом Пресвятой богородицы", - пояснила собеседница Interfax-Russia.ru.

Кстати, по словам пресс-секретаря Екатеринбургской епархии РПЦ Светланы Ладиной, организовать жесткое ограждение на улицах в центре города, вдоль которых двигались вереницы верующих, было невозможно. "Везде, где можно было, ограды поставлены. А временные заграждения не выдержат не только наезда машины, но и напора толпы", - пояснила она.

Стоит отметить, что давно уже прошли времена, когда верующие собирались исключительно в храмах. Крестные ходы во время Царских дней прибывают в Екатеринбург из нескольких городов и регионов, собирают тысячи верующих. Это уже не просто религиозный обряд, это массовое мероприятие. Значит, властям города и региона, а также правоохранительным органам необходимо принимать такие же меры безопасности, как, например, при первомайских демонстрациях или при проведении Дня города. Будь движение автомобилей в районе храма перекрыто, ДТП не произошло бы, а верующим не пришлось бы тесниться на тротуарах, можно было бы расположиться на проезжей части. Да и автомобилисты выбрали бы себе другие маршруты через центр города.

Между тем уже 27 октября доступ к святыне для простых верующих будет закрыт. "В восемь часов утра вход в собор будет перекрыт. Иначе святыню будет просто не увезти. Те, кто сопровождает ковчег, не смогут пробиться через толпу верующих. А самолет вылетит в полдень", - пояснила Светлана Ладина.

После Екатеринбурга пояс Пресвятой Богородицы доставят в Норильск, Владивосток, Красноярск, Нижний Новгород, Дивеево, Саранск, Самару, Ростов-на-Дону, Калининград, и, наконец, Москву. А 23 ноября часть пояса Пресвятой Богородицы вернется в Афон.

Обозреватель Елена Глушкова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще