Точка зрения 24 марта 2014 г. 10:40

В дозах не для наркоза

Interfax-Russia.ru – Вещество, вызывающее в больших концентрациях опьянение, попало в питьевую воду в домах одного из микрорайонов Екатеринбурга. Источник заражения воды пока не найден.

Превышения предельно допустимой концентрации вещества "трихлорэтилен", в больших концентрациях способного вызывать наркотическое опьянение, обнаружено в водопроводной воде в микрорайоне Сортировочный города Екатеринбурга. Специалисты Роспотребнадзора предостерегают горожан от использования такой воды. Прокуратура намерена провести по данному факту проверку, найти и наказать виновных. Отвечающая за качество воды организация уверяет, что опасности нет.

Специалисты зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации трихлорэтилена как в воде Верх-Исетского пруда, который является источником водоснабжения 53 тыс. жителей микрорайона, так и в воде распределительной сети. Использование воды с превышением трихлорэтилена для питья и приготовления еды, по мнению специалистов Роспотребнадзора, создает угрозу для здоровья населения.

Трихлорэтилен – это бесцветное химическое соединение, используемое в различных технологических и производственных процессах. В сильной концентрации вызывает состояние наркоза.

В пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области Interfax-Russia.ru уточнили, что в воде предельно допустимая концентрация (ПДК) трихлорэтилена превышена в 1,75 раза, а в некоторых местах превышение в два-два с половиной раза. "Мы исходим из того, что превышение концентрации вредных веществ в воде делает ее несоответствующей требованиям безопасности, поэтому она априори является опасной", - подчеркнули в пресс-службе.

В сообщении ведомства говорится, что сейчас идет поиск источника загрязнения воды. Администрации Екатеринбурга и муниципальному унитарному предприятию "Водоканал" выданы предписания об устранении нарушений.

Роспотребнадзор также направил в суд материалы об административном приостановлении производства, хранения, транспортировки и реализации питьевой воды.

Между тем, администрация Екатеринбурга в сообщении об обнаружении опасного вещества в воде подчеркнула, что "обнаружить его удалось благодаря бдительности специалистов "Водоканала".

"Администрации Екатеринбурга и Железнодорожного района развернули кампанию по оповещению жителей Старой Сортировки об ограничениях использования водопроводной воды для питья и приготовления пищи", - говорится в пресс-релизе.

Чиновники сообщили, что на подъездах домов и на водоразборных колонках частного сектора размещены предупредительные объявления с информацией об ограничениях в использовании водопроводной воды и рекомендациями об обязательном ее кипячении и применении бытовых фильтров.

Никакой паники при этом не возникло. В приемной администрации Железнодорожного района, в который входит микрорайон Сортировка, Interfax-Russia.ru сообщили, что взволнованные жители не обрывают телефон. "Всего было два-три звонка с просьбой разъяснить, что происходит", - отметили в приемной.

Судя по сообщениям на интернет-форумах, объявления об ухудшении качества воды, действительно, встречались. "А я-то думал, что за загадочное объявление появилось на подъезде вчера, про ухудшение воды из за паводка", - пишет один из интернет-пользователей.

Другой пытается предположить, кому на руку может сыграть ухудшение качества воды: "Кому это выгодно? Конечно производителям бутилированной воды, там нужно искать источник загрязнения".

Между тем, как утверждает пресс-служба горадминистрации, даже кратковременное кипячение позволяет нейтрализовать трихлорэтилен до безопасного уровня. Социальные же объекты, такие как детсады, школы и медучреждения, имеют фильтры для воды. Там, где фильтров нет, организован подвоз воды.

На "Водоканале" в свою очередь заявили, что семь лет назад такая концентрация трихлорэтилена в соответствии с действующими на тот момент нормативными документами проходила как норма. "В связи с изменением санитарного законодательства предельно допустимая концентрация этого вещества была существенно понижена", - говорится в пресс-релизе "Водоканала".

Там же отмечается, что фактическое содержание трихлорэтилена - в тысячных долях миллиграммов на литр, "но эти незначительные содержания превышают действующий норматив".

"Водоканал" готов улучшить очистку воды на фильтровальной станции "Сортировочная", только если выяснится, что появление трихлорэтилена в воде имеет системный, а не эпизодический характер.

Пресс-служба горадминистрации информирует, что трихлорэтилен может возникать в воде естественным способом в результате попадании хлора в природную водную среду, где содержатся различные органические вещества. При взаимодействии с этими веществами реагент может образовывать химическое соединение трихлорэтилен.

Превышением норм вещества в воде заинтересовалась прокуратура, она намерена провести проверку с привлечением специалистов контролирующих органов, в том числе управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Пресс-служба свердловской прокуратуры сообщила, что в результате проверки "будет принят полный комплекс мер прокурорского реагирования, направленный на устранение нарушений закона, обеспечение надлежащего водоснабжения жителей города, а также приняты меры в отношении виновных лиц".

Между тем, ни одного отравившегося трихлорэтиленом нет. В пресс-службе горздрава Interfax-Russia.ru заявили, что в городские больницы люди с жалобами на здоровья из-за употребления воды не обращались. С подобными жалобами никто не обращался и в свердловский областной центр острых отравлений. Заведующий центром, главный внештатный специалист-токсиколог министерства здравоохранения Свердловской области Константин Брусин заявил Interfax-Russia.ru, что серьезно никто пострадать и не мог.

"Если выпить чистое, неразведенное вещество, то да, отравление возможно. Подобное в нашей практике было один раз, когда человек с суицидальной целью употребил трихлорэтилен", - отметил Константин Брусин.

Он добавил, что в случае с превышением предельно допустимой концентрации в воде на Сортировке больше паники, чем реальной опасности. "ПДК специально делаются с запасом. А по весне вода всегда грязнее. А, если в санэпидемстанции хорошие приборы, а они хорошие, что-нибудь, да выявят", - подчеркнул заведующий центром острых отравлений.

Он подчеркнул, что, действительно, трихлорэтилен вызывает эффект углеводородного опьянения, но только при приеме в больших количествах.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще