Точка зрения 24 июля 2014 г. 15:43

В плену циклона

Interfax-Russia.ru - Затяжные дожди на Урале не только портят настроение его жителем, но и топят города.

Необычайно прохладная и дождливая погода в регионах Уральского федерального округа доставила их жителям множество неприятностей. Периодически воды становится так много, что ливневые канализации городов с ней не могут справиться, а отдельные улицы превращаются в маленькие Венеции. В ряде случаев все еще серьезнее. Так, власти и спасатели пытаются стабилизировать ситуацию в челябинском городе Сатка, где вода из городского пруда влилась в жилые дома, а жителей пришлось эвакуировать.

Синоптики еще подсчитывают, сколько воды утекло, но уже очевидно, что в отдельных районах за несколько дней выпала одна-две месячных нормы осадков. Кое-где даже шел снег. В том, что "уральское малоснежное лето" показало себя во всей красе, винить можно циклон, "застрявший" между мощными антициклонами. В тех регионах, над которыми задержались антициклоны, тепло и солнечно.

"Антициклон находится в Предуралье, на юге Сибири. Получается, что нашему циклону некуда деваться. Блокирующие антициклоны не дают ему сместиться ни на запад, ни на восток, и он продолжает раскручиваться горами над территорией Среднего и Южного Урала", - пояснила Interfax-Russia.ru начальник Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Сердюк.

По ее словам, во вторую, самую дождливую декаду июля, среднесуточная температура воздуха составляла 12,2 градусов выше нуля, тогда как обычно среднесуточная температура в это время года – около 17 градусов. Однако температурный рекорд не побит: в 1973 году среднесуточная температура во вторую декаду июля была лишь 11,5 градусов.

Такая погода негативно сказывается на настроении людей, признают специалисты. "Сама по себе пасмурная погода вызывает у некоторых людей упадок настроения, но его нельзя считать кардинальным, это просто связано с тем, что не хватает солнечного света, необходимого для выработки некоторых нейромедиаторов, которые улучшают настроение", - сообщил Interfax-Russia.ru заместитель главного врача по медицинской части Свердловской областной клинической психиатрической больницы, главный внештатный психотерапевт Свердловской области Михаил Перцель.

Он добавил, что в большей степени люди просто испытывают разочарование по поводу быстро уходящего лета. "Это связано не с самой погодой, а с несбывшимися ожиданиями", - добавил Михаил Перцель.

Между тем, дожди наносят не только моральный, но и существенный материальный ущерб. Едва ли не хуже всех приходится жителям города Сатка. Пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области сообщает, что из-за сильных дождей и увеличения сброса воды из Саткинского городского пруда оказалось подтоплено 37 жилых домов. Из зоны подтопления эвакуировали 91 человека. Большинство из них разместились у родственников, три человека оказались в пункте временного размещения.

Спасатели пытаются ликвидировать последствия подтопления, психологи МЧС оказывают психологическую помощь тем, чьи дома затоплены. Заместитель председателя правительства Челябинской области Олег Климов выехал на место, чтобы проверить, как удается справиться с ситуацией. "В настоящее время уровень воды в городском пруду Сатки составляет 6,59 м (при критическом в 6,7 м). Со вчерашнего вечера благодаря проведенной работе уровень воды не увеличивается", - заявляет пресс-служба губернатора Челябинской области.

Дожди прибавили работы спасателям не только в Садке, но и Златоусте, и Копейске. В частности, как сообщает пресс-служба администрации Копейска, здесь за два дня выпало больше месячной нормы осадков, и ливневая канализация просто не справилась.

В городе Златоусте, по данным ГУ МЧС по Челябинской области, существовала угроза подтопления 28 частных домов, где живет 78 человек, из-за повышения уровня воды в Тесьминском водохранилище и реке Тесьма, но затем угроза отступила.

Местные власти откачивают воду и, как говорится в сообщении пресс-службы губернатора, при отсутствии дождей в ближайшие двое суток ситуация будет полностью стабилизирована.

Оказались подтопленными из-за прошедшего сильного ливня и несколько улиц Ханты-Мансийска в Ханты-Мансийском автономном округе. Жители города выкладывали в соцсетях фотографии затопленных улиц и окружной клинической больницы - ее помещения были залиты водой, а потолки частично разрушились. В больнице агентству "Интерфакс-Урал" сообщили, что все неполадки устранены, больница работает в обычном режиме и принимает посетителей.

А управление общественных связей горадминистрации заявило, что ливневая канализация города в целом справилась с сильным ливнем за исключением наиболее уязвимых мест, где воду уже откачали дополнительными насосами.

Ливни также внесли коррективы в планы организаторов массовых мероприятий. Так, рок-фестиваль "Уральский рубеж", который должен был пройти 25-27 июля на берегу озера Бирюзово, состоится в одном из ночных клубов Челябинска.

"Поле, где планировался фестиваль, залито водой. Учитывая его нынешнее состояние и прогноз погоды на предстоящие выходные, перенос - это единственное верное решение", - констатируют организаторы фестиваля. Многие гости фестиваля оказались разочарованы таким решением и в одной из групп в соцсети обсуждают, как бы сдать купленные билеты.

Если у рокеров срываются планы по проведению мероприятия, то у аграриев – по уборке урожая. Департамент информационной политики губернатора Свердловской области заявил, что из-за дождя темпы заготовки кормовых культур ниже, чем в прошлые годы. "Уже сейчас очевидно, что из-за излишней влаги качество и питательность кормовых культур будет ниже, мы не сможем рассчитывать на рекордные надои молока, как в текущем году", – отмечается в пресс-релизе.

Там же говорится, что из-за отсутствия солнца замедлилось созревание зерновых культур, а это значит, что уборка урожая, которая должна быть в августе, может перенестись на сентябрь. "Все это в итоге отразится и на качестве, и на количестве урожая", - сетует министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов, слова которого приводятся в сообщении.

В Челябинской области, которую дожди должны были избавить от нашествия саранчи, так любящей тепло и солнце, тоже не рады непогоде. Начальник управления по развитию растениеводства министерства сельского хозяйства Челябинской области Юрий Засыпкин заявил Interfax-Russia.ru, что режим ЧС, введенный в некоторых районах, не снят, саранча, действительно, приостановила свое наступление, но до первого потепления. "Когда холодно, саранча в оцепенении. Будет тепло, будет нормальная погода, и активность саранчи проявится, ведь эти насекомые живут до глубокой осени. Посевы в любом случае надо обрабатывать", - подчеркнул Юрий Засыпкин.

Однако по данным синоптиков, до конца месяца тепла ждать не стоит, а на днях вообще придет новый холодный дождливый циклон. И лишь в августе, возможно, лето вернется.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще