Точка зрения 12 сентября 2014 г. 17:13

Риски севера

Interfax-Russia.ru - Бригада строителей, отправившихся на катере и лодке по морю из одного ямальского села в другое, стала жертвой стихии.

Следователи в Ямало-Ненецком автономном округе расследуют исчезновение и гибель пассажиров лодки и катера, попавших в шторм на Обской губе. Всего в штормовом море оказались десять человек. По предварительным данным, люди отправились в море, несмотря на предупреждение о надвигающемся шторме. Однако местные жители говорят, что погода в том районе крайне переменчива и непредсказуема.

9 сентября в полпятого вечера десять человек отправились через Обскую губу, которая относится к самым крупным заливам Карского моря, из села Панаевск Ямальского района в село Кутопьюган Надымского района. Люди плыли на катере "Гладиус 520" и лодке "Винбоат 47". Среди пассажиров было два генеральных директора строительных организаций, зарегистрированных в ЯНАО, и рабочие строительной бригады.

По данным пресс-службы СУ СКР по ЯНАО, о надвигающемся шторме было известно заранее, но люди все равно отправились в путь. В установленное время суда в пункт назначения не прибыли, и тогда стало понятно, что случилась беда.

В свою очередь пресс-служба ГУ МЧС по ЯНАО сообщает, что информация об исчезновении людей поступила спасателям днем 10 сентября. Утром 11 сентября начались масштабные поисково-спасательные работы. В поисках участвовали спасатели, полицейские и добровольцы, которые использовали моторные лодки и вертолет.

В результате спасатели обнаружили перевернутые катер и лодку, а также тела двоих погибших. Вскоре нашлось еще одно тело. Тела извлекли из воды и доставили в села Кутопьюган и Панаевск.

Днем 12 сентября из Салехарда на поиски остальных пропавших вылетел легкомоторный вертолет АС-350. Утром 13 сентября пропавших будет искать еще один вертолет. Также пропавших людей ищет речной сухогруз СТ-300. Однако поисково-спасательным работам мешает плохая погода.

В пресс-службе ГУ МЧС по ЯНАО Interfax-Russia.ru сообщили, что тела еще четверых человек находятся на мелководье. "Расстояние от тел до места, куда может подойти лодка, в несколько км. Пешком никак не дойти. До места доберется судно с двумя аэролодками, которые могут передвигаться по мелководью", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, пока нельзя точно сказать, что это тела именно пропавших строителей, а не кого-то из местных рыбаков или охотников.

В свою очередь в пресс-службе СУ СКР по ЯНАО Interfax-Russia.ru отметили, что извлеченные из воды тела были в спасжилетах. Личности погибших устанавливаются.

Что именно произошло, пока не ясно. Известно лишь, что в лодке и катере находились сотрудники ЗАО "Ямалгазспецстрой". Как рассказал Interfax-Russia.ru глава муниципального образования Кутопьюганское Роберт Анагуричи, эта организация строила в селе жилые дома в рамках муниципального контракта.

Среди пропавших было два жителя села, поэтому их односельчане на двух моторных лодках также ищут пропавших. "Радиус поисков порядка 30 км", - отметил Роберт Анагуричи.

Он добавил, что, по прогнозам, в тот день шторм должен был начаться позже, чем люди выдвинулись в путь. Расстояние от села Панаевск до села Кутопьюган - около 50 км. Этот путь можно преодолеть за полтора-два часа, так что строители могли успеть достичь пункта назначения до начала шторма.

"По мере необходимости на лодках ездят по этому маршруту, зимой – на снегоходах. В этом районе шторма постоянно, пространство открытое. В тот день погода была хорошая, а потом, когда выехали, испортилась. Это Крайний Север, погода меняется постоянно", - добавил глава села.

Глава села Панаевск Виктор Лямин также рассказал Interfax-Russia.ru, что в тот день ветер был умеренным, и в такую погоду местные жители без проблем выходят в море на лодках. "Когда люди выехали, погода сильно ухудшилась, поднялся сильный ветер", - добавил Виктор Лямин.

Между тем, нынешнее происшествие на воде в Обской губе не первое. Так, 14 сентября прошлого года четыре члена экспедиции "Ямал-Арктика 2013" в резиновой лодке "Посейдон-520" переплавлялись по Обской губе к мысу для сбора фактических материалов. Во время пути в губе поднялся сильный ветер, лодка перевернулась примерно в 50 метрах от берега. Два пассажира лодки спаслись, еще два (инженер-геоморфолог Петр Рейхет и проводник, житель Ямальского района Олег Вануйто) погибли.

При этом трагедии происходят не только в северных морских заливах, но и реках Ямала. Так, в июне на одной из рек опрокинулась лодка, в которой находилось пять человек. Трое из них погибли, в том числе ребенок. Причиной трагедии стала неисправность водного судна.

В августе 2011 года на реке Таз в моторной лодке погибли двое. Они попыталась подойти в лодке к буксиру с баржей, но струя воды от двигателя опрокинула лодку. Владельца лодки спасли, два пассажира утонули.

Одна из самых резонансных трагедий случилась на реке Обь 4 июля 2009 года, когда во время шторма затонул катер "Ярославец" с журналистами телекомпании "Ямал-регион". Трем журналистам и трем членам экипажа удалось спастись. Выбраться из воды не смогли трое: телеоператор Виктор Куртямов, журналистки Нэля Лонгортова и Наталья Останина.

Суд ЯНАО признал виновным в трагедии капитана катера Андрея Клевакина и приговорил его к четырем годам колонии-поселения.

Согласно материалам дела, перед выходом катера на реку капитан не получил метеосводку на запланированный маршрут движения, не убедился в надежном закрытии люков, горловин и иллюминаторов. Суд установил, что Клевакин не принимал прогнозы погоды и на протяжении рейса, а когда на реке поднялось волнение, и скорость ветра достигла более 12 метров в секунду, капитан не стал снижать скорость катера. В результате, когда начался шторм, катер накренился на бравый борт и затонул.

В случае с перевернувшимися катером и лодкой в Обской губе еще предстоит выяснить, соблюдались ли все меры безопасности, и можно ли было избежать трагедии.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще