Новости 22 апреля 2014 г. 13:56

Экскурсии в книгохранилище, мастер-классы и фокусы приготовили екатеринбургские библиотеки для посетителей "Библионочи"

Екатеринбург. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская область в третий раз поддержит Всероссийскую акцию "Библионочь", которая намечена на 25-26 апреля, сообщает департамент информационной политики главы региона во вторник.

Любителей книг приглашают в гости четыре областные и четыре городские библиотеки в Екатеринбурге. Для посетителей заготовили мастер-классы, литературные квесты, конкурсы, творческие встречи с писателями, поэтами и литературоведами.

Так, в государственной библиотеке имени Белинского заработает "Библиомолл".

"Мы приглашаем всех на литературные танцы, библиотечные фокусы, мастер-классы с дегустацией свежей литературы, а также на встречу с любимыми писателями и поэтами, и на открытие итоговой выставки международной акции "С видом на город", которую мы посвятили к 80-летию Свердловской области", - приводятся в сообщении слова директора библиотеки Ольги Опариной.

"Библионочь" в Свердловской областной библиотеке для детей и юношества будет посвящена театральной теме, а в Свердловской областной специальной библиотеке для слепых гостям предложат поучаствовать в ролевых играх с завязанными глазами, мастер-классе от кулинарного общества слепых, а также покажут спектакль детского театра учащихся специальной школы-интерната для слепых и слабовидящих детей.

Свердловская областная межнациональная библиотека тоже приглашает в гости любителей литературы. В программе вечера - викторины, просмотр мультфильмов, встреча с путешественником и этнографом, экскурсии в книгохранилище.

"Активное участие в проекты принимают и библиотеки города Екатеринбурга: в учреждениях муниципального объединения библиотек можно будет побывать на юбилее Мурзилки, познакомиться с культурой Великобритании, заглянуть в гости к миссис Хатсон, вспомнить стихи Михаила Лермонтова, поиграть в литературную мафию, присоединиться к мастер-классам, ролевым играм, конкурсам и аукционам", - отмечается в пресс-релизе.

Кроме этого, городские библиотеки приготовили особую программу "Библиосумерки" и для самых юных читателей. Она запланирована на более ранее, вечернее время.

По мнению министра культуры Павла Крекова, слова которого приводятся в сообщении, проведение акции "Библионочь" способствует привлечению в библиотеки новых посетителей.

"Чем больше людей, особенно молодежи, мы привлечем в библиотеку через самые разные мероприятия (а идеология "Библионочи" позволяет использовать разнообразные форматы), тем больше шансов, что завтра эти люди придут в библиотеку уже не для развлечения, а для того, чтобы взять книгу, хорошую книгу", - подчеркнул министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще