Новости 20 марта 2020 г. 17:55

Тюменский ресторанный бизнес из-за коронавируса ощутил падение спроса на 20-80% - эксперт

Тюмень. 20 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тюменский ресторанный бизнес в последнюю неделю ощутил резкое падение числа посетителей, заявил генеральный директор ресторанного холдинга "Ассорти Групп" (около 30 заведений) Александр Соболев журналистам в пятницу.

"Изменилось везде по-разному. В зависимости от концепции заведения, падение составило от 20% до 80%", - сказал он.

По его словам, наиболее серьезно пострадали заведения в торговых центрах, где резко снизилось число покупателей, и в бизнес-центрах, где большая часть сотрудников перешла на удаленную работу.

"Есть рестораны, которые меньше пострадали - это 15-20%. Учитывая, что в ресторанной отрасти большой штат сотрудников, большие затраты, то и это существенно", - добавил он.

При этом, по его словам, предприниматели будут пытаться переориентироваться на сферу доставки еды, но не для всех сегментов ресторанного бизнеса это рентабельно. "Если ты всегда работал на пицце и суши-роллах, конечно, будет подъем. Если авторский ресторан перейдет на доставку - будет небольшое повышение, но оно не покроет всех затрат", - считает Соболев.

В свою очередь уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло сообщила журналистам, что многие предприниматели уже сейчас начинают оптимизировать бизнес-процессы.

"Столкнулись и рестораторы, и отельеры. Отменяются конференции, банкеты. Очень сложная ситуация. Предприниматели оптимизируют свои внутренние ресурсы", - отметила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще