Новости 14 сентября 2021 г. 17:30

Центр выявления и поддержки одаренных детей открылся в Рязани

Рязань. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Гелиос" открылся в Рязани на улице Новая, сообщила во вторник пресс-служба регионального правительства.

Его создание стало возможно в рамках нацпроекта "Образование", из федерального и областного бюджетов на формирование центра выделено почти 203 млн рублей.

Воспитанникам "Гелиоса" предоставляется возможность выбора формы обучения и деятельности в зависимости от их склонностей и способностей. Для них организовано обучение по трем направлениям: "Искусство", "Наука" и "Спорт". Предусмотрена подготовка по музыкальному, театральному, изобразительному, декоративно-прикладному искусству, хореографии и дизайну, легкой атлетике, футболу, лыжам. Разработаны программы по экоинжинирингу и биотехнологиям живых систем, микробиологии, фармакологии, генной инженерии, аэрогеотехнологиям, альтернативным источникам энергии, цифровизации процессов в аграрных отраслях, экологии, программированию, интернету вещей, прототипированию, 3D-моделированию, проектированию и промышленному дизайну, лазерной обработке на станках с ЧПУ и их программированию.

"Планируется, что ежегодно в "Гелиосе" будут заниматься более 6000 детей, учащихся 5-11 классов", - отмечает пресс-служба.

Учебные занятия начнутся с 15 сентября и будут осуществляться в очном и дистанционном форматах.

Кроме того, подразделения центра будет работать на базе образовательно-оздоровительного центра "Солнечный", где в период школьных каникул будут проводиться интенсивные профильные смены.

В целом на сегодняшний день в сфере дополнительного образования в регионе функционирует 148 учреждений, где занимаются более 100 тыс. детей в возрасте от 5 до 18 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще