Новости 5 августа 2022 г. 13:08

Экс-гендиректор "Воронежской горэлектросети" получил год колонии-поселения по делу о злоупотреблении полномочиями

Воронеж. 5 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд вынес обвинительный приговор бывшему генеральному директору "Воронежской горэлектросети" по делу о злоупотреблении полномочиями, сообщает региональное следственное управление СКР.

Подсудимый признан виновным по ч.1 ст. 285 УК РФ и приговорен к наказанию в виде 1,1 года колонии-поселения.

Установлено, что мужчина, возглавлявший предприятие с июня 2018 года по февраль 2019 года, знал о наличии кредиторской задолженности горэлектросети в размере не менее 593 млн рублей перед знакомым ему предпринимателем, находящимся в настоящее время в федеральном розыске, и аффилированными последнему юридическими лицами.

"Действуя из личной заинтересованности и вопреки интересам службы, при наличии достаточных финансовых ресурсов в обществе для погашения образовавшейся задолженности, он принял решение не производить ее погашение. Тем самым обвиняемый в интересах данного предпринимателя способствовал формированию дополнительной задолженности предприятия в виде штрафных санкций по основному долгу в размере более 68 млн рублей по арбитражным делам", - говорится в сообщении.

Отмечается, что действия бывшего гендиректора оказали негативное влияние на функционирование предприятия, собственником которого являлась администрация Воронежа.

В феврале 2019 года он был задержан и заключен под стражу под стражу, которая в последующем была изменена на домашний арест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще