Новости 27 марта 2024 г. 11:11

Годовая инфляция в Тульской области в феврале выросла до 7,5%

Тула. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Тульской области в феврале 2024 года выросла до 7,53% после 7,44% в январе, сообщается в материалах отделения по Тульской области ГУ Банка России по ЦФО.

При этом уровень региональной инфляции сложился ниже общероссийских показателей (7,69%), но выше, чем по Центральному федеральному округу (7,49%), говорится в сообщении.

В феврале годовой темп прироста цен на продовольственные товары в Тульской области увеличился до 10,03% после 9,64% в январе.

Отмечается, что в феврале текущего года издержки производителей мясной продукции возросли из-за роста цен на комбикорма и увеличения тарифов на электроэнергию. Также увеличились затраты на оплату труда в связи с нехваткой кадров. В результате цены на говядину в феврале выросли в годовом выражении больше, чем месяцем ранее.

Производители и поставщики хлебобулочных изделий также переносили в цены возросшие затраты на транспортировку, упаковку и персонал. В итоге хлеб в феврале подорожал в годовом сопоставлении больше, чем в январе.

Вместе с тем годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в регионе почти не изменился и составил 6,55% в феврале (6,52% - в январе).

В частности, как отмечается в пресс-релизе, в феврале сохранялся повышенный спрос на мебель. Это позволило производителям перенести возросшие затраты в стоимость товаров. В результате в феврале цены на мебель росли в годовом выражении быстрее, чем в январе.

В то же время увеличение запасов новых автомобилей на складах привело к расширению их предложения. Это привело к частичной переориентации населения с покупки подержанных автомобилей на новые. Такое временное уменьшение спроса привело к снижению стоимости в годовом выражении подержанных иномарок после роста цен на них в прошлом месяце.

Годовой темп прироста цен на услуги в Тульской области в феврале снизился до 4,98% с 5,23% в январе.

Так, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился спрос на аренду квартир. Из-за этого стоимость аренды двухкомнатной квартиры в годовом выражении в феврале выросла меньше, чем месяцем ранее.

В феврале 2023 года абонентская плата за пакет услуг сотовой связи возросла. Сказалось повышение издержек мобильных операторов в регионе, в том числе, из-за развития сетей и модернизации оборудования. В текущем году размер абонентской платы не менялся. Таким образом, эффект высокой базы стал причиной замедления роста цен на услуги сотовой связи в феврале текущего года.

Базовая инфляция в Тульской области увеличилась до 7,29% в феврале с 7,19% в январе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще