Новости 11 марта 2021 г. 16:53

Общественность одобрила ОВОС проекта Щекиноазота по выпуску метанола за 22 млрд рублей

Тула. 11 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Проект ОАО "Щекиноазот" (Тульская область) по строительству нового комплекса по производству метанола мощностью 500 тыс. тонн в год получил одобрение общественности в части оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), говорится в пресс-релизе компании.

По словам заместителя генерального директора - руководителя проектов "Щекиноазота" Олега Макарова, приведенным в сообщении, проект строительства установки "Метанол М-500" на промышленной площадке ОАО "Щекиноазот" в 2018 году уже проходил общественные слушания, получил положительное заключение Главгосэкспертизы и разрешение на строительство. На данный момент строительство находится на завершающей стадии. Новые слушания прошли из-за корректировки российского законодательства и необходимости получения отдельного положительного заключения Государственной экологической экспертизы, предшествующего заключению Главгосэкспертизы.

Разработчиком материалов оценки воздействия на окружающую среду, а также проектной документации по объекту является ОАО "НИИК".

Результаты проведенной оценки воздействия на окружающую среду показали, что эксплуатация нового производства не приведет к нарушению экологического равновесия в регионе, экологический риск и риск для здоровья населения не прогнозируется.

Общественность поддержала проект строительства на "Щекиноазоте" установки по выпуску метанола мощностью 500 тыс. тонн в год. Реализация проекта М-500 позволит "Щекиноазоту" достичь общего объема выработки метанола в 1,5 млн тонн в год и стать лидером по производству этого продукта в России, войти в число лидеров в Европе, говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что запуск новой установки метанола-ректификата планируется к концу 2022 года. Общая стоимость проекта составляет 22 млрд рублей.

В настоящее время на промышленной площадке "Щекиноазота" работает установка метанола М-450, введенная в 2011 году, а также комплекс производств по выпуску метанола и аммиака М-450/А-135 (объем инвестиций - 19 млрд рублей), введенный в сентябре 2018 года. Объем производства метанола составляет около 1 млн тонн в год.

"Щекиноазот" производит метанол, капролактам, уротропин, сульфат аммония, ионообменные мембраны, а также продукцию бытовой химии. Объем производства составляет около 2 млн тонн химической продукции в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще