Новости 27 мая 2020 г. 18:07

Правительство Ярославской области не обеспечило в полном объеме выплаты медикам - прокуратура

Ярославль. 27 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура внесла представление председателю правительства Ярославской области Дмитрию Степаненко в связи с несоблюдением порядка начисления стимулирующих выплат медикам скорой помощи Угличской центральной районной больницы, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства в среду.

"Из-за отсутствия в учреждении четких критериев отнесения работников к категории персонала, взаимодействующего с потенциально зараженными, отдельным сотрудникам выплаты за работу с такими гражданами были неправильно рассчитаны, либо не выплачивались вовсе", - говорится в сообщении.

В ходе проверки прокуроры выяснили, что по 25 тыс. рублей в качестве стимулирующих выплат получили только шестеро сотрудников скорой помощи. Деньги также переведены 43 медикам больницы, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь.

По результатам проверки межрайонная прокуратура внесла представление об устранении нарушений руководству лечебного учреждения. Кроме того, в отношении ответственного должностного лица возбуждено дело по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений).

Ранее сообщалось, что департамент здравоохранения Ярославской области и региональная прокуратура инициировали проверку после видеообращения сотрудников скорой помощи Угличской центральной районной больницы. Медики выразили недовольство порядком начисления стимулирующих выплат за работу с COVID-пациентами.

Позже заместитель директора здравоохранения Ярославской области Олег Аверкин заявил, что в Угличе четыре фельдшера и два водителя машины скорой помощи за апрель суммарно получили 150 тыс. рублей. Представитель депздрава предположил, что остальные работники станции скорой помощи не получили выплаты, поскольку не оказывали помощь заболевшим COVID-19.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще