Новости 27 января 2022 г. 17:28

Усадьбу генерала Мирковича отреставрировали в Тульской области

Тула. 27 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Завершена реставрация усадьбы генерала Мирковича в селе Николо-Жупань Одоевского района Тульской области, сообщила пресс-служба облправительства.

С ходом реставрационных работ в четверг ознакомился глава региона Алексей Дюмин.

"Усадьба генерала Мирковича - одна из визитных карточек Одоевского района и важный культурный объект для всего региона. Она может стать еще одной точкой притяжения туристов", - отметил Дюмин.

Реставрация культурного объекта была проведена в рамках празднования 500-летия Тульского кремля.

По словам регионального министра культуры Татьяны Рыбкиной, открытие музея в усадьбе Мирковичей запланировано в апреле в рамках проекта "Императорский маршрут". Сейчас идет подготовка экспозиции, определены тематические блоки. На втором этаже расположится экспозиция "Служу Отечеству" об истории и традициях русского воинства, связанных с Тульской губернией.

В планах - развитие усадьбы как объекта не только культурного, но и рекреационного туризма. В частности, предполагается обустройство смотровой площадки, террасы, места отдыха у воды. Также планируется привлечь инвесторов для открытия ресторана в цокольном этаже со сводами, а также для создания небольшой гостиницы в здании бывшей людской.

Из регионального бюджета будут выделены средства на благоустройство территории усадьбы.

Как сообщалось, на территории усадьбы генерала Мирковича планируется создать культурно-туристический центр.

Усадьба Мирковичей является памятником федерального значения. Летом 2005 года было принято решение о передаче дома потомкам в безвозмездное пользование на 49 лет. Для этого Мирковичи создали некоммерческую организацию "Культурный центр "Усадьба генерала Мирковича", на баланс которой перевели рушащееся здание. Хозяйкой стала родственница генерала Ольга Троицкая-Миркович.

Генерал Александр Миркович - участник Отечественной войны 1812 года, георгиевский кавалер. Умер в возрасте 94 лет. Его братом был Федор Миркович, генерал-губернатор Вильнюса в 1840-1850 годах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще