Точка зрения 3 марта 2023 г. 12:17

Нападение на села

Нападение на села
© РИА Новости. Пресс-служба ФСБ РФ

Interfax-Russia.ru - Вылазку украинских диверсантов пресекли в Брянской области. Диверсионную группу "выдавили" на территорию Украины, где по ней нанесли массированный артиллерийский удар.

Украинская диверсионно-разведывательная группа (ДРГ) проникла на территорию Брянской области накануне утром.

"Сегодня с Украины на территорию Климовского района в село Любечане проникла ДРГ. Диверсанты совершили обстрел движущегося автомобиля. В результате обстрела один (местный) житель погиб, ранен десятилетний ребенок", - написал губернатор Брянской области Александр Богомаз в своем телеграм-канале.

Глава региона заверил, что Вооруженные силы Российской Федерации ведут "все необходимые мероприятия по ликвидации диверсионной группы".

Позже он сообщил о падении дрона в селе Сушаны Климовского района и минометном обстреле Стародубского района.

В свою очередь очевидцы сообщили о захвате украинской диверсионной группой в селе Сушаны четырех заложников. По их данным, в селе Сушаны украинская ДРГ захватила в заложники двоих взрослых и двоих детей.

На поиски диверсионной группы направили наряды погранвойск. По некоторым данным, шло боестолкновение.

В ФСБ подтвердили, что в приграничном районе Брянской области действительно проводятся мероприятия по уничтожению вооруженных украинских радикалов, но не привели других подробностей спецоперации.

Об атаке террористов на Брянскую область сообщил журналистам и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отметив, что принимаются меры для их уничтожения.

Он рассказал, что президент РФ Владимир Путин в Кремле получает регулярные доклады от руководства силовых ведомств страны о ситуации в приграничном регионе.

"В частности, ему докладывает руководитель ФСБ Бортников, министр обороны Шойгу и руководитель Росгвардии Золотов", - сказал Песков, пояснив, что силовики докладывают о тех действиях, которые принимают ведомства по противодействию террористам.

Также, по его словам, Путин получает доклады от губернатора Брянской области о ситуации на месте и о принимаемых мерах, "в первую очередь для того, чтобы обеспечить безопасность наших граждан".

Представитель Кремля пообещал, что ситуацию в Брянской области тщательно расследуют.

"Детали будут, естественно, все проверяться, расследоваться, нужно установить доподлинно, кто это. Всем этим будут заниматься наши силовые ведомства. Информация будет поступать от них", - сказал Песков.

Глава российского государства охарактеризовал события в Брянской области как "как очередной террористический акт, очередное преступление".

"Проникли на приграничную территорию, где открыли огонь по гражданским лицам. Видели, что это - гражданская машина, видели, что там сидят гражданские лица и дети. "Нива" обыкновенная", - сказал Путин в ходе церемонии открытия Года педагога и наставника в режиме видеоконференции.

По его словам, именно такие люди и "ставили перед собой задачу лишить нас исторической памяти, лишить нас своей истории, лишить нас своих традиций, языка".

Он также процитировал выдающегося педагога Константина Ушинского, который "называл невыносимым насилием попытки отнять у народа его язык, оборвать ту самую прочную связь, соединяющую поколения в одно великое историческое живое целое".

"Это насилие, настоящее преступление совершают как раз неонацисты, о которых я сейчас сказал, и их хозяева. Уверен, что и о сегодняшнем преступлении (в Брянской области - ИФ), эти самые хозяева не вспомнят, никто даже не обратит на это внимания", - сказал президент РФ.

Вечером в ФСБ сообщили о пресечении вылазки украинских диверсантов.

"Во избежание жертв со стороны мирного населения и нанесения ущерба объектам гражданской инфраструктуры противник выдавлен на территорию Украины, где по нему нанесен массированный артиллерийский удар", - сообщили в спецслужбе.

При этом, по данным ФСБ, в ходе проверки и осмотра местности было "обнаружено большое количество взрывных устройств разного типа", обезвреживанием которых занялись специалисты.

Вместе с тем, как сообщил председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн, во время операции в Брянской области после подрыва на мине ведомственного автомобиля пострадали четверо росгвардейцев.

"В ходе зачистки территории у с.Сушаны на мине подорвалась машина Росгвардии. Четверо росгвардейцев: трое сотрудников Брянского СОБр (командир боевого отделения, двое бойцов) и взрывотехник ОМОН - получили легкие осколочные ранения, их жизни и здоровью ничто не угрожает", - написал Хинштейн в своем телеграм-канале.

По его словам, силы Росгвардии были задействованы с самого начала операции – они проводили зачистку в селе Любечане и разминирование территории в селе Сушаны.

Между тем, по данным губернатора Брянской области, количество погибших в результате действий диверсантов выросло до двух.

"По уточненной информации, в результате действий ДРГ в селе Любечане Климовского района количество погибших мирных жителей увеличилось до двух человек. Погиб мужчина 1966 года рождения. Оперативные службы проводят необходимые мероприятия", - написал Богомаз накануне вечером.

Глава Климовского района Александр Исаев в свою очередь сообщил, что власти региона приняли решение о награждении десятилетнего мальчика, который сумел спасти нескольких детей во время обстрела автомобиля украинскими диверсантами.

"Сейчас готовятся документы о награждении медалью "За отвагу", - написал глава района в своем телеграм-канале.

Он рассказал, что, когда утром украинские диверсанты в районе села Любечане Климовского района обстреляли машину с детьми, ехавшими в школу в соседнее село, водитель автомобиля погиб на месте.

"Десятилетний мальчик был ранен, но, несмотря на это, собрался с духом и помог двум девочкам укрыться от боевиков в лесу, а затем добраться до знакомых", - отметил Исаев.

Тем временем в Брянскую область для выяснения обстоятельств проникновения диверсантов по поручению председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина направлена следственная группа СКР.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще