Точка зрения 7 ноября 2022 г. 14:13

Пожар в "Полигоне"

Пожар в "Полигоне"
© РИА Новости. Ольга Евтушкова

Interfax-Russia.ru — Пожар в костромском кафе "Полигон" унес жизни 13 человек. Предполагаемый виновник пожара арестован. Расследованием гибели людей занялся центральный аппарат СКР.

Возгорание в кафе "Полигон" в Костроме произошло ночью 5 ноября. Сообщение о пожаре на центральный пункт пожарной связи ГУ МЧС России по Костромской области поступило в 2:37. В помещении сработала автоматическая пожарная сигнализация, из здания было эвакуировано 250 человек. Также из-за сильного задымления были эвакуированы жители ближайшего подъезда жилого дома. Для их обогрева на место происшествия прибыли автобусы.

Тушение пожара осложняла угроза обрушения кровли, сложная планировка здания, большое количество легковоспламеняющихся материалов и быстрое распространение огня. Тем не менее за два часа пожарным удалось локализовать возгорание, а еще через три часа полностью потушить пожар. К вечеру 5 ноября спасатели уже завершили работы по разборке конструкций здания. Площадь пожара составила 3 тыс. 500 кв.м.

Жертвами пожара стали 13 человек. Пять человек получили травмы легкой степени тяжести, еще пяти потребовалась психологическая поддержка. В региональном департаменте здравоохранения уточнили, что госпитализация людям не требуется. При этом ведомство держит на контроле вопрос оказания помощи пострадавшим.

В связи с трагедией возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам) и ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц).

Предполагаемого виновника пожара задержала полиция. Как сообщили "Интерфаксу" в штабе на месте ЧС, пожар в кафе мог начаться после выстрела из ракетницы.

"Основная версия сейчас — неправомерное применение пиротехники, то есть избыточная самооборона в бытовом конфликте. Один из участников мог использовать для этого сигнальный пистолет или ракетницу. Это могло спровоцировать пожар", — рассказал собеседник агентства.

Кроме того, в качестве подозреваемой по уголовному делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, следствие задержало директора ООО "Империя", которая организовывала работу заведения. Накануне Свердловский районный суд Костромы удовлетворил ходатайство следствия об ее аресте. Как сообщила "Интерфаксу" старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Наталья Шумская-Сколдинова, директора компании заключили под стражу на два месяца. Сама подозреваемая просила суд ограничиться домашним арестом. Если ее вина будет доказана, ей грозит до 10 лет лишения свободы.

А 7 ноября Ярославский гарнизонный суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте 23-летнего предполагаемого виновника пожара в кафе. Он пробудет под стражей до 5 января, сообщили "Интерфаксу" в суде.

Расследовать гибель людей в пожаре будет центральный аппарат Следственного комитета РФ.

Вместе с тем, как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры Костромской области, надзорное ведомство выявило нарушения законодательства о пожарной безопасности в части запертых эвакуационных выходов из кафе, где в момент пожара находились люди. Также, по словам собеседника агентства, установлены факты бездействия должностных лиц в части организации проверок арендатора здания, оказывавшего услуги общественного питания.

"Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.3 ст. 293УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц)", — уточнили в ведомстве.

Для установления обстоятельств и причины происшествия эксперты МЧС на месте пожара изъяли образцы дерева, ткани, обгоревших проводов, конструкций всех помещений кафе — их изучат эксперты испытательной пожарной лаборатории. В завершении проверочных мероприятий будет установлена причина пожара и определены факторы, повлиявшие на быстрое распространение горения.

Между тем в МЧС РФ заявили, что сотрудники министерства не проводили проверки кафе "Полигон" в Костроме.

"МЧС России не проводило проверки в отношении данного здания в связи с тем, что собственником указанного объекта являлся индивидуальный предприниматель, отнесенный к категории микропредприятия (малый бизнес), а арендатор ООО Полигон в 2019-м году прекратил деятельность на данном объекте, о чем уведомил письменно надзорный орган — МЧС России", — отмечалось в распространенном сообщении МЧС.

Семьям жертв пожара из резервного фонда администрации Костромской области выплатят по 100 тыс. рублей. Соответствующее распоряжение уже подписал глава региона Сергей Ситников.

Кроме того, Ситников обратился к уполномоченному по правам ребенка в Костромской области Татьяне Быстряковой — в результате пожара погибла женщина, у которой осталась малолетняя дочь. Детскому омбудсмену совместно с благотворителями поручено решить вопросы оказания необходимой помощи девочке и ее опекунам.

"Надо принять все меры к тому, чтобы и ребенок, и попечители были обеспечены всем необходимым. У нас достаточно эффективно работает фонд "Будущее сейчас". Прошу обратиться коллег из соцзащиты в этот фонд, чтобы была оказана вся необходимая помощь, в том числе, материальная. Ребенок должен быть окружен заботой, чтобы все вопросы были решены", — отметил губернатор.

Также власти региона в связи с трагедией объявили 7 ноября днем траура. На территории региона приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия и развлекательные программы на региональном телевидении и радио.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще