Точка зрения 9 ноября 2020 г. 16:18

Стрельба по своим

Стрельба по своим
© РИА Новости. Константин Морозов

Interfax-Russia.ru – Рядовой расстрелял троих сослуживцев на аэродроме под Воронежем. Следствие и эксперт сомневаются в его психическом здоровье.

9 ноября рядовой Антон Макаров открыл стрельбу по сослуживцам и убил троих человек на военном аэродроме "Балтимор" под Воронежем.

"В результате нападения получили смертельные ранения три военнослужащих. Командованием воинской части совместно с правоохранительными органами проводятся мероприятия по розыску и задержанию нападавшего", - заявили в пресс-службе Западного военного округа (ЗВО).

В штабе ЗВО отметили, что нападение произошло в 5:30 утра.

"Военнослужащий из состава суточного наряда по парку напал на прибывших для проверки несения дежурной службы должностных лиц наряда по части и, завладев оружием офицера, скрылся", -  отметили в пресс-службе.

К настоящему времени солдата задержали. "Поступил сигнал об угоне машины вблизи поселка Землянский молодым мужчиной в форме. На прилегающих дорогах были выставлены посты. По "горячим следам" угонщика заблокировали на дороге и задержали, им оказался беглый срочник Макаров", - сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

В пресс-службе Западного военного округа подтвердили задержание Макарова.

"В настоящее время с задержанным проводятся следственные действия", - говорится в сообщении пресс-службы.

Источник "Интерфакса" сообщил, что военнослужащий открыл стрельбу по сослуживцам в кабинете административного здания аэродрома. От пулевых ранений погибли двое военных, еще одного сослуживца нападавший зарубил топором, сказал собеседник агентства.

Другой информированный источник рассказал "Интерфаксу", что солдат-срочник Антон Макаров 2000 года рождения "застрелил дежурного по аэродрому, водителя, завладел их табельными пистолетами и скрылся".

По данным правительства Воронежской области, погибли майор Сергей Ермолаев, ефрейтор Сергей Кажокин, рядовой Нинаил Акталиев. Родные и близкие погибшего Акталиева выехали в Воронежскую область для разбирательства в ситуации и перевозки его тела в Ингушетию.

Антон Макаров также ранил рядового Виктора Фирсова во время стрельбы, который в настоящее время госпитализирован.

"Раненый рядовой Фирсов госпитализирован с двумя пулевыми ранениями в плечо и лопатку", - говорится в сообщении пресс-службы правительства области.

По одной из версий, причиной стрельбы стал конфликт Макарова с проверяющим офицером.

"Макаров повздорил с прибывшим с проверкой несения службы майором Романом Ермолаевым, выхватил из его кобуры пистолет и выстрелил в офицера", - сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

По его данным, на помощь Ермолаеву подбежал водитель-срочник, которого Макаров также застрелил. "Затем он произвел выстрелы еще в одного солдата-срочника, который позже скончался, и скрылся", - сказал источник.

Однако другой источник в Западном военном округе сообщил "Интерфаксу", что в качестве основной версии происшедшего рассматривается нервный срыв.

Он утверждает, что "в ходе предварительного разбирательства установлено, что никакого физического конфликта 9 ноября или в предшествовавший период между прибывшим для проверки несения дежурства офицером и военнослужащим, совершившим на него нападение, не было".

В свою очередь Следственный комитет (СК) сообщил, что следствие проведет проверку психического состояния Макарова.

"Назначен ряд необходимых судебных экспертиз, также будут проводиться экспертные исследования для установления психического состояния подозреваемого", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Тем временем военный эксперт Александр Гольц также подозревает, что открывший стрельбу солдат мог быть психически нездоров.

"Я не уверен, что они (военные - ИФ) проходят сколько-нибудь серьезный контроль именно в психологической сфере. Так как существуют сотни, если не тысячи случаев, когда в армию берут с тяжелыми системными заболеваниями. Тут говорить о серьезном психологическом обследовании не рационально", - пояснил эксперт Interfax-Russia.ru.

Однако Гольц заметил, что любой человек, попадая в армию, испытывает стресс. И никакая предварительная психологическая экспертиза не может показать, как он изменится под влиянием стресса. Или, например, у военнослужащего могут не сложиться отношения с командиром и сослуживцами.

"Ни одна армия в мире не застрахована от этого. Потому что большое количество людей имеет доступ к оружию. А армия – это место, где люди часто находятся в состоянии стресса", - считает военный эксперт.

И это несмотря на то, что исходные причины насилия в вооруженных силах России в целом устранены, заметил Гольц.

"Срок службы стал один год, так что смешно теперь говорить о дедовщине. Растет количество контрактников", - пояснил он.

По факту тройного убийства военные следователи возбудили уголовное дело, сообщили в Следственном комитете (СК).

"Военным следственным отделом СК по Воронежскому гарнизону возбуждено уголовное дело в отношении военнослужащего войсковой части 45117 рядового Антона Макарова по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ и ч. 4 ст. 226 УК РФ (убийство двух или более лиц; хищение оружия)", - говорится в сообщении, размещенном на сайте главного военного следственного управления СК РФ.

В ведомстве отметили, что назначен ряд необходимых судебных экспертиз, также будут проведены экспертные исследования для установления психического состояния подозреваемого.

"Проводится осмотр места происшествия, а также иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе мотива содеянного", - добавили в Следственном комитете.

Военнослужащего после убийства искали более 100 сотрудников ОМОН и СОБР Росгвардии, а также беспилотники авиационного отряда специального назначения Росгвардии.

На военном аэродроме "Балтимор" в Воронежской области дислоцируется 47-й смешанный авиационный полк 105-й смешанной авиационной дивизии 6-й армии ВВС и ПВО Западного военного округа. С 2013 года на аэродроме идет масштабный ремонт, поэтому вся авиатехника перебазирована в город Бутурлиновка. Планируется, что аэродром "Балтимор" введут в эксплуатацию к концу 2020 года.

Обозреватель Сабина Адлейба

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще