Точка зрения 26 марта 2013 г. 17:12

Танком на выборы

Interfax-Russia.ru – Владимирского губернатора-коммуниста Николая Виноградова сменила "единоросс" Светлана Орлова. Эксперты считают, что подобная рокировка сбалансирует интересы элит.

Указ о назначении Светланы Орловой временно исполняющей обязанности губернатора Владимирской области Кремль опубликовал на следующий день после того, как истекли полномочия предыдущего главы региона Николая Виноградова.

Виноградов возглавлял Владимирскую область с 1997 года и оставался последним российским губернатором-коммунистом. Он отработал четыре срока, на два из которых его переназначили российские президенты. Что особенно необычно - в 2009 году Виноградова утвердили при поддержке местной "Единой России", ранее рассматривавшей его как политического оппонента.

Однако, согласно последнему рейтингу политической выживаемости российских губернаторов, эксперты оценивали шансы Виноградова пойти на пятый срок на "двоечку". Слабыми сторонами губернатора эксперты считали приближающийся срок истечения полномочий, низкую популярность и возросшую активность претендентов на этот пост, в том числе коммунистов. Сильной стороной владимирского губернатора назвали поддержку со стороны КПРФ.

В свою очередь врио губернатора области Светлана Орлова до своего назначения успела поработать депутатом Госдумы (1993-1999 годы) и сенатором Совета Федерации от Кемеровской области (с 2001 года). Причем последние восемь лет она являлась вице-спикером верхней палаты российского парламента. Кроме того, Орлова входила в президиум генсовета "Единой России".

О том, что Светлану Орлову рассматривают в качестве возможного врио губернатора Владимирской области, стало известно еще в начале марта. По данным "Ведомостей", кроме нее на этот пост претендовал депутат-коммунист Вадим Потомский. Однако тогда Орлова говорила, что собирается и дальше работать в верхней палате российского парламента.

"Я узнала об этом (возможном назначении - ИФ) из публикаций в ряде СМИ и очень удивлена этим. Мои полномочия действительно истекают в сентябре, но и после этого времени я надеюсь продолжить свою деятельность в качестве представителя от законодательной власти Кемеровской области в Совете Федерации", - рассказала сенатор "Интерфаксу".

Но дыма без огня, видимо, все же не бывает: менее чем через три недели Орлова сменила верхнюю палату на губернаторское кресло. Уже 27 марта Совет Федерации рассмотрит вопрос о досрочном сложении ее полномочий.

Таким образом, Светлана Орлова стала третьей - после губернатора ХМАО Натальи Комаровой и губернатора Мурманской области Марины Ковтун - женщиной, возглавляющей в настоящее время российский регион.

Правда, в отличие от своих коллег, Орловой придется доказывать свое право на руководство в ходе прямых выборов. В руководстве "Единой России" не сомневаются, что Светлана Орлова будет в них участвовать.

"Уверен, она будет кандидатом на выборах (губернатора области в сентябре - ИФ), и не сомневаюсь, что Светлана Юрьевна в состоянии серьезно изменить ситуацию в регионе", - заявил на брифинге секретарь генсовета партии, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

По мнению Неверова, поддержать кандидатуру бывшего вице-спикера Совета Федерации РФ могут не только "единороссы", но и другие политические силы. "Я думаю, коммунистам надо задуматься, почему бы им не поддержать Орлову", - ответил Неверов на просьбу журналистов уточнить, может ли КПРФ поддержать кандидатуру врио на предстоящих выборах.

Неверов подчеркнул, что "Единая Россия" будет сотрудничать с Орловой для решения проблем региона.

Между тем, в КПРФ заявили о том, что партия имеет отличные от предложенных "Единой России" планы на губернаторское кресло.

"Мы не боимся оппонентов от "Единой России" и будем выставлять свою кандидатуру и бороться. Это будет очень интересная избирательная кампания, которая будет находиться под пристальным вниманием КПРФ", - заявил "Интерфаксу" первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

По мнению политика, экс-губернатор Николай Виноградов обладал "стабильной популярностью среди жителей региона, а, кроме того, всегда ответственно и глубоко порядочно вел себя по отношению к партии, которая, в свое время, поддержала его на первых губернаторских выборах".

"Если говорить об итогах губернаторства Виноградова, то нужно понимать: благодаря его личным усилиям, профессионализму и взглядам Владимирская область развивалась куда успешнее, чем многие другие, и по ряду показателей имеет очень хорошие результаты", - добавил Мельников.

Политологи прогнозируют, что избирательная кампания во Владимирской области в этом году будет непростой.

"Светлана Орлова является одним из наиболее последовательных сторонников Путина. Как политический и идейный боец, полагаю, она идеально подходит для избирательной кампании во Владимирской области, которая будет достаточно жесткой. Поэтому и был востребован такой политик-таран, который в состоянии консолидировать провластные, пропутинские настроения", - заявил "Интерфаксу" генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов (однофамилец врио губернатора).

По его мнению, Орлова в состоянии "играть" активно, динамично и идти на опережение.

Основными политическими конкурентами врио губернатора будут представители левых сил, которые пользуются большим влиянием в регионе, отметил политолог. Однако при выборе ее кандидатуры в Кремле свою роль сыграл и опыт Орловой по социально-экономическим вопросам.

Политолог предположил, что в случае победы на выборах Орловой предстоит реализовывать социальные программы, разработанные при ее непосредственном участии в Совете Федерации.

Другие эксперты уверены, что шансы победить на сентябрьских выборах у врио губернатора высоки.

"Орлова выиграла в свое время конкурентные выборы по одномандатному округу в Госдуму, достаточно давно работает в Совете Федерации и, как минимум, политического опыта у нее достаточно. Она может использовать свой лоббистский потенциал, накопленный, пока она была в Совете Федерации", - пояснил "Интерфаксу" директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

"Ситуация, когда она пришла в регион, где сильны позиции коммунистов и эсеров, будет способствовать тому, чтобы там выстраивались какие-то компромиссы", - отметил политолог.

По мнению Минченко, назначение Орловой - продолжение "целенаправленной политики федерального центра по продвижению новой культуры коалиций - не доминирования, а именно создания коалиционных команд". Так, например, представитель "Справедливой России" Константин Ильковский недавно был назначен врио губернатора Забайкальского края.

"Из подобной же серии ходов могу напомнить примеры назначения ответственным за политический блок в ХМАО представителя "Справедливой России" и фактически коалиционного правительства в Волгоградской области и в Пермском крае", - сказал политолог.

По мнению вице-президента Центра стратегических коммуникаций Дмитрия Абзалова, приход Орловой во Владимирскую область может положительно сказаться на балансе политических сил в регионе.

"Во Владимирской области достаточно сильные позиции у КПРФ, у "Единой России", там представлена ЛДПР, есть много небольших партий. И внешний губернатор мог бы сбалансировать интересы и сохранить статус-кво в регионе, особенно с учетом особой экономической значимости этого субъекта", - предположил эксперт.

Коллеги Орловой не сомневаются, что энергии нового врио губернатора хватит на эти цели.

"У Орловой, уверен, все получится. Есть такое, в хорошем смысле, знаковое понятие - танк. Так вот Орлова в работе - танк. В семье - любящая мать и бабушка, с друзьями - настоящий друг, но на работе она - танк", - сообщил председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Евгений Бушмин.

Найдут ли оппоненты врио владимирского губернатора свое "противотанковое средство", станет ясно совсем скоро. До выборов главы области осталось чуть больше пяти месяцев.

Обозреватель Алексей Дружников

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще