Новости 15 января 2021 г. 13:05

Экс-руководители предприятия по добыче урана в Забайкалье осуждены на 7 и 9 лет колонии

Чита. 15 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бывший генеральный директор крупнейшего в России уранодобывающего предприятия "Приаргунское производственное горно-химическое объединение" (ППГХО, Забайкалье) Александр Глотов и его заместитель Владимир Евдокимов осуждены на длительные сроки лишения свободы в колонии строгого режима.

"Глотов признан виновным в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Приговором суда ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы со штрафом 12,5 млн рублей. Евдокимову назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы", - сообщает СК РФ.

Кроме того, суд приговорил к 9,5 года колонии строгого режима еще одного фигуранта уголовного дела - бывшего директора ООО "Автотранспортное предприятие" Андрея Притулина.

Как сообщалось, Глотов, являясь генеральным директором ППГХО, договорился с директором ООО "АргуньСервисТранс" Орханом Пашаевым о получении взятки в размере 12,5 млн рублей за контракты по организации питания работников предприятия на общую сумму 170 млн рублей.

В период с ноября 2017 года по 28 мая 2019 года Глотов при посредничестве своего заместителя Евдокимова, а также Притулина получил от Пашаева около 8 млн рублей.

В мае 2019 года Глотов был задержан при получении очередной части взятки. По ходатайству следствия в отношении Глотова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе предварительного следствия Глотов вину не признал.

ПАО "Приаргунское производственное горно-химическое объединение имени Е.П. Славского" - крупнейшее в Забайкальском крае горнодобывающее и перерабатывающее предприятие, создано в 1968 году, основной вид деятельности - добыча и переработка урановых руд для их дальнейшего обогащения на предприятиях ядерного топливного цикла ГК "Росатом".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще