Главные события 23 октября 2020 г. 11:37 обновлено 23 октября 2020 г. 11:47

Экспресс-тесты на COVID в приморском пункте пропуска организуют в ближайшее время

Экспресс-тесты на COVID в приморском пункте пропуска организуют в ближайшее время
© РИА Новости. Константин Михальчевский

23 октября. Interfax-Russia.ru - Власти Приморского края сообщили, что в пункте пропуска Пограничный вскоре будет организовано тестирование на коронавирус, которого добиваются дальнобойщики.

"С 22 октября специалисты медицинского центра начали проводить экспресс-тесты на наличие коронавирусной инфекции непосредственно на территории, прилегающей к пункту пропуска "Полтавка". В ближайшее время аналогичная услуга будет доступна и возле пункта пропуска "Пограничный", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что водители, въезжающие с 21 октября на территорию КНР через автомобильные пункты пропуска "Пограничный", "Полтавка", "Турий Рог", обязаны предоставить китайской стороне справку об отсутствии коронавируса. Правительство Приморского края окажет содействие предпринимателям в прохождении тестирования.

Сейчас дальнобойщики могут сдать тест на COVID-19 и получить справку в больницах районов, на территории которых эти пункты пропуска расположены. Это Пограничная, Октябрьская, Ханкайская и Хасанская центральные районные больницы.

Обследование проводится на договорной основе, справка действительна в течение семи дней с момента выдачи.

Власти просят водителей с пониманием отнестись к сложившейся ситуации.

"Правительство Приморского края находится в постоянном контакте с органами власти приграничных провинций КНР. В настоящее время власти сопредельного государства уделяют большое внимание борьбе с распространением коронавирусной инфекции, чем вызваны односторонние ограничения трансграничного грузооборота. Прошу участников внешнеэкономической деятельности, водителей автотранспорта с пониманием отнестись к сложившейся ситуации", - сказал руководитель агентства по международному сотрудничеству Приморского края Алексей Старичков, которого цитирует пресс-служба.

Как сообщалось, российские водители грузовиков прекратили въезд в Китай через пункт пропуска Пограничный, требуя организовать тестирование на коронавирус на месте.

Председатель профсоюза перевозчиков Приморского края Петр Куприянов сообщил, что в акции участвуют порядка 500 водителей фур. Не проезжают машины с пиломатериалами, скоропортящимися грузами, в том числе рыбой и морепродуктами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще