Новости 21 мая 2021 г. 07:26

Гособвинитель запросил более 8 лет колонии для владельца автобуса по делу о гибели 19 человек в ДТП в Забайкалье

Чита. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Государственный обвинитель в ходе судебных прений в Сретенском районном суде Забайкальского края по делу о гибели 19 человек в ДТП с пассажирским автобусом запросил более 8 лет колонии владельцу автобуса Ивану Стрельникову.

"Государственный обвинитель (...) просил признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении суда.

Отмечается, что два потерпевших, которые принимали участие в судебном заседании, поддержали позицию государственного обвинителя.

Защитник подсудимого настаивал на его невиновности и просил отказать в исковых требованиях, отметив, что они предъявлены к ненадлежащему ответчику. Сам Стрельников вину не признал.

Как сообщалось, 1 декабря 2019 года автобус, перевозивший пассажиров по маршруту Сретенск - Чита в Забайкалье, упал с моста в реку Куэнга. В результате аварии погибли 18 пассажиров и водитель, 19 человек пострадали. Следствие пришло к выводу, что Стрельников не обеспечил исправное техническое состояние автобуса, в момент аварии не сработали тормоза.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще