Новости 29 марта 2021 г. 01:12

Осужденный камчатской колонии попался на попытке за взятку "купить" фактическую свободу - СК

Петропавловск-Камчатский. 29 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следователи на Камчатке возбудили уголовное дело по факту дачи взятки осужденным сотруднику местного исправительного учреждения за послабления в отбытии наказания, сообщает в понедельник Следственное управление СКР по Камчатскому краю.

"Дело возбуждено по п. "б" ч.4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере должностному лицу)", - говорится в сообщении.

Подозреваемым по этому делу проходит 43-летний осужденный исправительной колонии № 5 УФСИН России по региону. За мошенничество он отбывает наказание в исправительном центре при колонии.

"26 февраля и 27 марта этого года он частями передал начальнику исправительного центра, действующему в рамках оперативно-розыскных мероприятий, взятку в виде денег в размере 95 тыс. рублей", - сообщает СК.

По версии следствия, подозреваемый рассчитывал на помощь должностного лица при трудоустройстве на выбранное им место работы и за разрешение на проживание за пределами исправительного учреждения по месту своего жительства на весь период отбывания наказания.

"При этом изъятые деньги составляли лишь часть от предполагаемой к передаче общей суммы взятки в размере 500 тыс. рублей, что является крупным размером", - отмечают в ведомстве.

Поводом к возбуждению уголовного дела послужили материалы оперативно-розыскной деятельности сотрудников управления МВД по Камчатскому краю и сотрудников отдела собственной безопасности управления ФСИН по региону.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще