Владивосток. 21 мая. ИНТЕРФАКС - В Приморье впервые на Дальнем Востоке провели пересадку стволовых клеток пациентке с онкозаболеванием крови, сообщил Минздрав региона.
"Трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток пациентке с множественной миеломой провели в краевой клинической больнице N2. Метод заключается в пересадке собственных стволовых клеток после высокодозной химиотерапии. Такое лечение помогает значительно снизить риск возвращения болезни", - говорится в сообщении.
Трансплантация прошла успешно, пациентка выписана домой.
Ранее жителям Приморья для такого лечения нужно было ехать в федеральные центры Москвы или Санкт-Петербурга. Сегодня в Приморье около 300 пациентов живут с этим заболеванием, ежегодно выявляют около 30 новых случаев. В этом году врачи краевой клинической больницы N2 планируют выполнить еще несколько трансплантаций.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
"Аэрофлот" решил продавать билеты по "плоским" тарифам только гражданам РФ
Предприятие ЖКХ на Курилах доплатит коллективу 68 млн рублей зарплаты - суд