Главные события 18 октября 2021 г. 09:14

Возможность введения системы QR-кодов обсуждается в Еврейской АО

Возможность введения системы QR-кодов обсуждается в Еврейской АО
© РИА Новости. Екатерина Чеснокова

Хабаровск. 18 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Еврейской автономной области (ЕАО) рассматривают возможность введения в регионе системы QR-кодов для вакцинированных от коронавируса, сообщается на сайте администрации области в понедельник.

"Чтобы ограничить распространение инфекции в местах массового скопления людей, в регионе обсуждается вопрос по введению QR-кодов. После проработки алгоритма по их сверке, они могут быть введены для входа в культурно-досуговые учреждения, кинотеатры, крупные торговые центры", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по статистике большинство заболевших COVID-19 заразились в общественном транспорте. На втором месте - магазины, остальные инфицировались на работе или дома, при контакте с носителем коронавируса.

Согласно постановлению главного санитарного врача ЕАО, до 15 ноября должны быть вакцинированы первым компонентом сотрудники компаний и организаций, которые много контактируют с людьми. В каждом трудовом коллективе - не менее 80% от штата. Власти планируют в ближайшее время расширить список тех, кому обязательно нужно вакцинироваться. Сейчас в него входят работники здравоохранения, образования, социальной сферы, торговли, общепита, транспорта, индустрии развлечений, ЖКХ и энергетики.

Если граждане откажутся от иммунизации без медотвода, работодатель имеет право отстранить их или перевести на удаленную работу.

В ЕАО отмечается рост заражения коронавирусом, на первом месте по заболеваемости пожилые люди - 30% всех случаев. 16 школьных классов и групп в детских садах закрыто на карантин. Около 500 детей остаются дома как контактные.

По последним данным, в ЕАО всего выявлено более 8,5 тыс. заразившихся коронавирусом, умерли 406 человек.

На сегодняшний день власти трех регионов Дальнего Востока - Амурской области, Приморского края и Якутии - приняли решение ввести у себя систему QR-кодов о вакцинации против коронавируса для посещения кафе, ресторанов, культурных и спортивных объектов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще