Точка зрения 14 июля 2020 г. 12:49

Нетривиальное событие

Нетривиальное событие
© РИА Новости. Григорий Сысоев

Interfax-Russia.ru - Трутнев заявил, что губернатора Хабаровского края Фургала не стали бы задерживать без серьезных оснований.

Вице-премьер, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев заявил, что правоохранители не стали бы задерживать губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, не будь у них на то серьезных оснований.

"Сказать честно, я думаю, что правоохранительные органы никогда бы не пошли на задержание действующего губернатора, если бы у них не было железного обоснования. Но еще раз говорю: принимать решение будет суд. Если судом и президентом РФ будет принято решение, что Сергей Иванович Фургал больше не будет работать губернатором, то, соответственно, будут выборы", - сказал он журналистам 13 июля в Хабаровске.

Комментируя митинги в поддержку арестованного губернатора, Трутнев отметил, что горожане имеют право выражать свое мнение.

"Событие (задержание и арест действующего губернатора – ИФ), скажем так, жесткое, достаточно нетривиальное, поэтому есть какая-то реакция. Сергея Ивановича (губернатора Хабаровского края Фургала - ИФ) поддерживало и поддерживает большое количество людей", - сказал полпред.

При этом он подчеркнул, что федеральные власти не противопоставляют себя жителям региона, а, напротив, на их стороне.

"Вы знаете, нас как-то пытаются поставить по другую сторону баррикад. Но все-таки, мне кажется, что мы с той же стороны баррикад, что и все жители Хабаровского края и РФ", - добавил Трутнев.

Полпред заверил, что до выдвижения Фургала на пост губернатора Хабаровского края в Кремле ничего не знали о его вероятном криминальном прошлом.

"Когда человек идет на выборы губернатора, никаких проверок не существует. Любой гражданин РФ, достигший возраста, установленного законодательством, имеет право быть губернатором, заявляет: "я хочу быть губернатором". Поэтому нет никаких отдельных проверок", - сказал Трутнев.

По его словам, вопросы к Фургалу возникли уже после его избрания губернатором, когда прошел ряд проверок.

"Да, за Сергея Ивановича проголосовало достаточное количество жителей. Но были и те, кто не проголосовал, и они могли этого не сделать потому, что знали факты из его биографии. Когда человек становится губернатором, о нем говорят все и все. Поэтому информации пошло намного больше", - добавил Трутнев.

Также в разговоре с журналистами вице-премьер опроверг предположения о том, что происходящее с Фургалом может быть связано с его партийной принадлежностью.

"Сказать честно, партийная принадлежность может быть любая. Если Хабаровский край сегодня поддерживает ЛДПР - пожалуйста. Поддерживает другую партию - тоже пожалуйста. Это ваш выбор, ваша воля. Но вот с точки зрения работы, с точки зрения того, как человек служит людям и как работает здесь - у нас уже может быть своя позиция и свое отношение", - подчеркнул Трутнев.

Так, в частности, полпред раскритиковал работу краевого правительства, отметив, что организована она плохо.

"Я считаю, что работа руководства Хабаровского края организована плохо, и у меня есть все на это основания, у меня есть с кем сравнивать (..) Инвесторы не идут (в Хабаровский край - ИФ). Причем, это не просто статистика, не просто цифры. До меня доходит очень много обращений инвесторов, которые связаны с отношением к ним чиновников, с неоплатой по контрактам. Я с ними разбираюсь", - сказал Юрий Трутнев.

Полпред также обратил внимание на то, что в регионе не построили ни один объект, на которые выделял средства федеральный центр.

"Хабаровскому краю федеральный центр выделил миллиарды рублей - на строительство онкологического диспансера в Комсомольске-на-Амуре, дворца самбо в Хабаровске, поликлиник и в Комосомольске-на-Амуре, и в Николаевске-на-Амуре. Ничего не построено. Ни один объект", - заявил Трутнев.

Вице-премьер отметил, что намерен проконтролировать работу краевых властей, особенно после задержания и ареста действующего губернатора.

"Я сюда приехал, чтобы убедиться, что команда, которая сегодня находится в управлении Хабаровского края, продолжает работать, что выполняются все необходимые для людей функции власти. Я встречался с руководством Хабаровского края, с первым заместителем губернатора, с целым рядом коллег, мы об этом говорили. Я просил, чтобы все работало штатно, чтобы никаких проблем жители не ощущали", - сказал чиновник.

Оперативники задержали губернатора Хабаровского края Сергея Фургала возле его дома в Хабаровске 9 июля. В тот же день чиновника доставили на допрос в Следственный комитет РФ в Москву. Разговор со следователями длился около 6 часов. После допроса следствие предъявило Фургалу обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33 и пп. "б", "ж", "з" ч. 2 ст. 105; ч. 3 ст. 33, пп. "а", "б", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, организация убийств). По версии следствия, хабаровский губернатор организовал покушение на убийство предпринимателя Александра Смольского и убийства еще двух бизнесменов - Евгении Зори и Олега Булатова - в 2004-2005 годах.

Четверо фигурантов уголовного дела, в том числе соучредитель группы "Торэкс-Хабаровск" и совладелец входящего в нее металлургического завода "Амурсталь" Николай Мистрюков, уже арестованы. Соучастники, утверждает следствие, дали показания на Фургала как организатора преступлений. Губернатор же свою вину не признает.

Помимо этого, в настоящее время главу региона проверяют на причастность к другим особо тяжким преступлениям, совершенным в Хабаровском, Приморском краях, а также в Амурской области.

10 июля Басманный суд Москвы арестовал Сергея Фургала до 9 сентября 2020 года. Защита губернатора заявила, что уже обжаловала приговор. Пресс-секретарь Басманного суда Москвы Ирина Морозова при этом сообщила агентству, что жалоба пока в суд не поступила.

            После ареста Фургала в Хабаровске несколько дней продолжались митинги в поддержку губернатора. Самая массовая акция состоялась 11 июля. По данным регионального УМВД, в ней приняли участие от 10 до 12 тыс. человек. Сторонники губернатора собрались на центральной площади имени Ленина, где традиционно проходят военные парады и марш Бессмертного полка. После этого колонна отправилась шествием по центральной улице имени Муравьева-Амурского, скандируя "Свободу Фургалу!", дошла до площади Славы, переместилась на улицу Ленина и вернулась обратно к точке старта. Движение автомобилей при этом пришлось остановить, а автомобилисты в знак солидарности гудели клаксонами.

Обозреватель Наталья Пономарева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще