Точка зрения 7 октября 2022 г. 16:39

Объединить и оптимизировать

Объединить и оптимизировать
© РИА Новости. Виталий Аньков

Interfax-Russia.ru – Хабаровские территории опережающего развития объединят для более эффективного управления.

Наблюдательные советы территорий опережающего развития (ТОР) Хабаровского края одобрили инициативу Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) об объединении ТОР "Хабаровск", "Комсомольск" и "Николаевск" для более эффективного и оперативного управления.

"Объединение трех хабаровских территорий опережающего развития позволит, в первую очередь, более оперативно решать вопросы по строительству объектов инфраструктуры ТОР и обеспечить эффективное использование денежных средств на их создание, которое будет отражено в едином плане-графике", - пояснила директор хабаровского представительства КРДВ Ирина Серова.

Кроме того, по ее словам, объединив ТОРы, руководство сможет быстрее принимать решения по возмещению затрат резидентам на строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры. Ранее это можно было сделать только после внесения соответствующих изменений в постановление правительства РФ о создании ТОР.

Серова уточнила, что суммарный объем инвестиций в рамках заявленных проектов в трех ТОР превышает 202 млрд рублей (из них фактически вложено 76,1 млрд рублей, 35 проектов уже реализуются). Бюджетные вложения в развитие инженерной и транспортной инфраструктуры ТОР составляют 13,4 млрд рублей. Всего в трех ТОР 88 резидентов.

"45 мероприятий по строительству объектов инженерной инфраструктуры, которые ведутся поэтапно на трех ТОР, выполнены. Это технологическое присоединение к внутриплощадочным электрическим сетям объектов на площадке "Иннокентьевка" (ТОР "Николаевск"), также введены в эксплуатацию внутриплощадочные электрические сети, объекты водоснабжения и водоотведения, внутриплощадочные сети ливневой канализации двух этапов на площадке "Ракитное" (ТОР "Хабаровск"), а на площадке "Парус" (ТОР "Комсомольск") построен газопровод", - сказала директор КРДВ Хабаровск.

Кроме того, наблюдательный совет согласовал расширение границ ТОР "Хабаровск" под новый инвестпроект по созданию индустриального парка "Вектор" - единой площадки по выпуску продукции для строительных отраслей.

В свою очередь губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев сообщил, что первоначальные инвестиции в проект создания промпарка "Вектор" составят 155 млн рублей. Он разместится на территории бывшего завода "Аркаим - Металлконструкция".

"Срок реализации проекта индустриального парка "Вектор" - до 2025 года. Сейчас площадка обеспечена всей инженерной и транспортной инфраструктурой. Прямо к площадке, в главный корпус завода, подходят железнодорожные пути", - написал глава региона в своем телеграм-канале.

Якорным резидентом промпарка, по его данным, станет завод металлоконструкций, остальные участники - компании, производящие строительную продукцию.

Согласно материалам КРДВ, в настоящее время у ТОР "Хабаровск" 54 резидента. Общая сумма заявленных ими инвестиций - почти 40 млрд рублей. ТОР "Хабаровск" специализируется на логистических, промышленных и сельскохозяйственных проектах. Его якорными резидентами являются ООО "ТехноНИКОЛЬ Дальний Восток" (построило завод по производству базальтовой теплоизоляции) и АО "Международный аэропорт Хабаровск".

ТОР "Комсомольск" имеет 26 резидентов. Общая сумма их заявленных инвестиций - более 159 млрд рублей. ТОР специализируется на машиностроении, металлообработке, деревообработке и пищевой промышленности. Также в рамках ТОР "Комсомольск" реализуется проект развития горнолыжного комплекса "Холдоми".

На территории ТОР "Николаевск" в настоящее время свои проекты реализуют восемь резидентов. Общий объем заявленных ими инвестиций - 2,74 млрд рублей. ТОР специализируется на судоремонте, рыбопереработке и добыче полезных ископаемых. Якорный резидент - ООО "НГК "Ресурс".

Ранее глава Хабаровского края также заявлял о планах по созданию в регионе первой межгосударственной территории опережающего развития. Она может появиться на острове Большой Уссурийский.

В начале июня полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев сообщал, что власти РФ рассматривают возможность создания в дальневосточных регионах трансграничных ТОР.

В сентябре он вновь поднял эту тему, заявив, что международные территории опережающего развития должны работать на основе межправительственных соглашений. Это поможет защитить инвесторов от возможных рисков.

"Дополнительную защищенность международного ТОРа мы видим в том, что он будет работать на основе не только законодательства России, но на основе межправительственных соглашений, а это уже более жесткая конструкция", - сказал Трутнев на брифинге по итогам Восточного экономического форума (ВЭФ).

Также, по словам полпреда, в трансграничных ТОР планируется предоставить возможность расчетов в национальных валютах стран, которые будут там работать.

"Мы хотим целый ряд улучшений, связанных с третейским судом, например. С особым порядком регистрации бенефициаров. Там есть несколько важных предложений, которые, на мой взгляд, существенно поднимут востребованность таких территорий именно по отношению к работе с иностранными инвесторами", - сказал Трутнев.

При этом полпред не стал уточнять, какие страны заинтересованы в участии в международных ТОРах. Однако, судя по локации, которую обозначил Дегтярев, речь в первую очередь идет о Китае. В пользу этой версии говорят и позиция научного руководителя Института региональных проблем Дмитрия Журавлева.

"У китайцев избыток капитала фантастический, перегретая экономика и при этом уже нет источников для расширения, поэтому им это, конечно, очень интересно. Но надо понимать, что российско-китайские ТОРы нуждаются в жестком контроле, потому что китайцы приходят навсегда", - сказал эксперт Interfax-Russia.ru.

Как сообщалось, компании с китайским капиталом уже вложили в ТОР и СПВ более 200 млрд рублей.

"По мере реализации политики развития Дальнего Востока 54 компании с участием китайского капитала развернули инвестиционную кооперацию в ТОРах и в зоне Свободного порта Владивосток, фактический объем инвестиций составил 200,1 млрд рублей, а это 87% от фактического объема всех иностранных инвестиций (в данных зонах - ИФ)", - сообщила генконсул Китая во Владивостоке Пяо Янфань 30 сентября.

Всего на Дальнем Востоке реализуется около 2,7 тыс. инвестпроектов на общую сумму более 6,5 трлн рублей.

ТОР - это территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями. Преференциальные режимы ТОР и Свободного порта Владивосток (СПВ) являются частью комплекса мер по развитию Дальнего Востока, инициированных президентом РФ Владимиром Путиным.

Обозреватель Наталья Пономарева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще