Точка зрения 14 октября 2015 г. 13:33

Отложенный старт

Interfax-Russia.ru – Президент РФ Владимир Путин решил перенести первый запуск с космодрома Восточный после инспекции объекта.

Президент РФ Владимир Путин 14 октября побывал в Амурской области, чтобы лично ознакомиться с ходом работ по возведению космодрома Восточный. Первым делом глава государства посетил монтажно-испытательный комплекс, предназначенный для сборки различных ступеней ракеты-носителя, а также присоединения к ней полезной нагрузки.

Затем президент отправился на стартовый комплекс, где осмотрел так называемую мобильную башню обслуживания (МБО). Данное сооружение, как пояснили специалисты, позволяет готовить ракету-носитель к старту в самых сложных климатических условиях.

Также главе государства показали командный пункт, с которого будут координироваться старты ракет. Его работу, как пояснили президенту, обеспечивают более 60 км различных кабелей, однако при этом сама система управления состоит всего лишь из нескольких кнопок, что позволяет значительно упростить работу обслуживающего персонала.

Владимир Путин в свою очередь отметил грандиозность всех представленных ему сооружений, однако остался недоволен сроками выполнения работ по их возведению.

"От Роскосмоса и Спецстроя России жду доклада о причинах задержек и сбоев. На сегодняшний день строительно-монтажные работы отстают от плана. Раньше отставание было до восьми месяцев, сейчас в среднем - до четырех, но и это - большое отставание", - заявил Путин после "экскурсии" по космодрому.

Такие задержки, по его словам, скорее всего, отодвинут и первоначальные сроки запуска ракет. Как известно, они были намечены на конец 2015 года.

"На первые пуски настраивайтесь в 2016 году, весной. Если сделаете это ко Дню космонавтики – хорошо, если нет, то "штурмовщина" не нужна, нужна ритмичная работа. Я вижу, какая огромная работа проведена, сделано многое, но на завершающем этапе нам нужно собраться, потому что это от этого зависит качество и результат всего проекта", - отметил он.

В первую очередь, по словам президента, специалисты должны как можно скорее закончить все работы, связанные с тепло-, энерго- и водоснабжением космодрома, а уже затем вплотную заняться подготовкой к запуску космических аппаратов.

"Надо стремиться к соблюдению намеченных планов по вводу космодрома в эксплуатацию, при этом не скатываться в аврал", - подчеркнул Владимир Путин.

При этом, как отметил президент, необходимо обеспечить "надлежащее качество строительных работ, высочайшую надежность и безопасность всей инфраструктуры космодрома". А для этого, по его словам, следует очень внимательно следить за уровнем квалификации задействованных специалистов, а также привлекать только проверенные субподрядные организации.

"Спецстроем России привлечено 130 таких организаций, контроль за ними налажен слабо, квалификация привлекаемых специалистов в этой сфере требует особого внимания в связи с тем, что наблюдается значительное количество строительного брака", - сказал глава государства.

Также, говоря об ужесточении контроля за ходом реализации проекта, президент потребовал довести до конца все уголовные дела, возбужденные по фактам хищений и мошенничества при строительстве космодрома Восточный.

"Мы знаем, что, к сожалению, есть подозрения на криминальные действия, преступления. Говорю подозрения, поскольку следствие еще не завершено, но буду требовать от Следственного комитета, чтобы вся работа по возбужденным уголовным делам была доведена до конца, и эти дела были переданы в суд", - сказал Путин.

Как уточнил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, сейчас в СКР расследуется 20 уголовных дел, связанных с присвоением, растратой и мошенничеством при возведении Восточного. По фактам задержки выплат заработных плат специалистам, участвующим в строительстве космодроме, возбуждено более 1 тыс. административных производств, добавил чиновник.

Выслушав доклад Рогозина, глава государства потребовал "тщательнее проверять, как расходуются авансовые платежи и не допускать задержек с выплатой заработной платы работникам".

"Происходит это не потому, что государство денег не выделяет - мы все выделяем в нужном объеме и в срок, а потому что создана система подрядных организаций, которые свои дыры в других местах закрывают за счет полученных на работу по космодрому. И это абсолютно недопустимо", - подчеркнул президент.

Как уточнил глава государства, всего на строительство космодрома "Восточный" правительство РФ выделило порядка 188 млрд рублей.

"Контракты заключены на 109,2 млрд рублей, на 2011-2015 годы Спецстрой России профинансируют на 70,4 млрд рублей, а по актам приемки выполненных работ подтверждено на 32,3 млрд рублей. Это значит, что неосвоенный аванс составляет 38,1 млрд рублей. Здесь должен быть налажен жесткий контроль", - подчеркнул Путин.

Также президент обратил внимание и на срыв сроков по строительству жилья для будущих работников космодрома.

"Знаю, что есть предложения по некоторому изменению прежних планов, переходу к малоэтажному строительству. Да, наверное - обосновано, но это нужно делать, и делать в срок", - отметил глава государства.

При этом президент попросил доложить ему, что делается для активизации темпов строительства и как решаются вопросы с расселением сотрудников.

Как известно, космодром "Восточный" строится неподалеку от поселка Углегорск в Амурской области, начиная с 2010 года. Он станет первым национальным космодромом гражданского назначения и позволит обеспечить полный доступ России в космическое пространство. Первой с "Восточного" полетит ракета-носитель "Союз-2". Ее запуск был запланирован на конец 2015 года. С ее помощью в космос запустят космические аппараты "Ломоносов" и "Аист" (разработанные при участии студентов МГУ и Самарского государственного аэрокосмического университета, СГАУ), которые доставят на Землю данные различных научных экспериментов.

В частности, самарские спутники (космический аппарат "Аист" и обслуживающие его наноспутники), по данным главного инженера самарского ОАО РКЦ "Прогресс" Сергея Тюлевина, отправятся на космодром уже 18 октября.

"Наноспутник SamSat-218 совместно с блоком выведения "Волга" и аппаратом дистанционного зондирования Земли "Аист-2д" будет отправлен 18 октября на космодром Восточный. Мы будем готовы к этой дате", - сказал он журналистам.

Он отметил, что спутник SamSat-218 уже "испытан, упакован и ждет отправки на космодром". Испытания аппарата "Аист-2д" завершились 5 октября.

Также никаких задержек не ожидается и со стороны МГУ - создателей космического аппарата "Ломоносов".

"Мы знаем, что могут быть определенные задержки, но мы готовы к старту в декабре. Ведется вся необходимая работа, я непрерывно обращаюсь в Роскосмос, в министерство обороны, потому что оно помогает нам и частотами, и доставкой тяжелого спутника в 600 кг. Мы надеемся, что и ваша поддержка, и ваше указание, и та работа, которая проведена, позволит запустить уникальный научный спутник "Ломоносов" с огромным количеством приборов, сделанных в МГУ", - обратился ранее к Путину ректор МГУ Владимир Садовничий.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще