Точка зрения 28 февраля 2023 г. 15:15

Расширение японских санкций

Расширение японских санкций
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

Interfax-Russia.ru - Япония замораживает активы еще 48 россиян и 73 российских организаций.

Правительство Японии 28 февраля распространило санкции еще на 48 граждан РФ и 94 российские организации, сообщил МИД Японии.

Так, в числе персоналий, чьи активы (в случае обнаружения) будут заморожены, замминистра обороны РФ, начальник главного военно-политического управления ВС РФ Виктор Горемыкин, президент концерна "Калашников" Алан Лушников, начальник управления президента РФ по обеспечению деятельности Госсовета Александр Харичев, его заместитель Борис Рапопорт, а также представители администраций Херсонской области, ЛНР и ДНР.

Также Япония объявила о заморозке активов 73 российских организаций. Среди них ОАО "Радиоавионика", НПО "Квант", судоремонтные и авиаремонтные заводы, включая центр "Звездочка".

Еще в отношении 21 организации вводятся экспортные ограничения. В список включены, в частности, холдинг "Росэлектроника", Федеральный центр двойных технологий "Союз", компания "Миландр", Институт физики полупроводников им. А.В.Ржанова Сибирского отделения РАН, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

Кроме того, под санкции попали "Росбанк" и группа "Вагнер".

Очередной пакет санкций против РФ премьер-министр Японии Фумио Кисида анонсировал на онлайн-саммите G7 ("Большой семерки") 24 февраля. В частности, в пресс-релизе японского МИДа, опубликованного по итогам мероприятия, сообщалось, что в продолжение санкционной политики Токио заморозит активы еще около 120 россиян и российских компаний, а также расширит список организаций, в отношении которых будет запрещен экспорт, и перечень запрещенных к экспорту товаров. Под запрет в числе прочего, как сообщалось, попадут детали для дронов.

Как полагает ведущий научный сотрудник Центра японских исследований Института Китая и современной Азии (ИКСА) РАН, завкафедрой востоковедения МГИМО Дмитрий Стрельцов, вводя очередной пакет санкций против РФ, Япония уже просто движется по инерции, особых последствий новые ограничения иметь не будут.

"Мне кажется, что это (введение новых и новых санкций – ИФ) уже определенная инерция: японцам же нужно поддерживать в рабочем состоянии свою "санкционную машину", "подкидывать дрова в огонь". Если вдруг санкции прекратятся, то никакого общественного интереса к ним не будет. Новые санкции всегда дают повод подумать или поинтересоваться, а что же со старыми санкциями – насколько они работают?", - сказал эксперт Interfax-Russia.ru.

Также, по его словам, с помощью санкций Япония хочет продемонстрировать свою солидарность с европейскими странами, с коллективным Западом.

"При этом Япония рассчитывает, что в случае обострения ситуации вокруг нее самой, в связи с политикой Китая или в связи с ракетными пусками КНДР, Европа также будет ей демонстрировать солидарность", - добавил Стрельцов.

В 2022 году Япония, выражая несогласие со специальной военной операцией РФ на Украине, ввела санкции в отношении более 600 граждан РФ, включая высших должностных лиц государства. Также ограничения коснулись более 400 российских организаций из разных секторов экономики, в том числе нескольких банков: "Альфа-Банка", Сбербанка, Россельхозбанка и Московского кредитного банка.

Вместе с тем, в Токио запретили импорт золота из России и предоставление РФ трастовых, бухгалтерских, аудиторских и консалтинговых услуг. Помимо того, был запрещен ввоз золота из РФ, а также запрещены иностранные инвестиции в РФ. С 12 мая 2022 года они осуществляются только по специальным разрешениям.

Также Япония остановила экспорт в Россию премиальных автомобилей, золотых монет, ювелирных изделий и других товаров собственного производства, ввела эмбарго на импорт 38 видов российских товаров, включая пиво, водку, детали двигателей для судов, самолетов и мотоциклов, шпон и сосновую древесину.

Помимо этого, Япония вместе с Францией заморозила новые инвестиции в проект "НОВАТЭКа" "Арктик СПГ-2". При этом, как заявило министерство энергетики Японии в своем ежегодном докладе правительству в 2022 году, несмотря на ряд санкций, введенных Токио в отношении Москвы, стране жизненно важно сохранить участие в нефтегазовых проектах на российском Сахалине. Речь, в частности, идет о проектах "Сахалин-1" и "Сахалин-2".

В январе 2023 года Япония продолжила вводить санкции против России, запретив экспорт в Россию вакцин, медицинских изделий, радиоактивных материалов, роботов, оборудования для атомных объектов, разведки нефти и природного газа.

Кроме того, Япония внесла в санкционный список еще 22 российских граждан. Среди них первый вице-премьер Андрей Белоусов, вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, министр юстиции РФ Константин Чуйченко, уполномоченная при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова, замминистра обороны Михаил Мизинцев. Также под санкции попали философ Александр Дугин, внештатный советник врио губернатора Херсонской области Александр Малькевич, генеральный директор ПАО "Камаз" Сергей Когогин и другие.

Отдельные санкции были введены в отношении 14 физлиц из Крыма, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, включая главу военно-гражданской администрации Каховки Павла Филипчука, замглавы администрации Херсонской области по имущественным, торговым отношениям и промышленной политике Игоря Семенчева, главу компании "МАКО Холдинг" Александра Януковича, возглавляющего "Газ-Альянс" Сергея Курченко.

Помимо этого, японские власти заморозили активы трех российских компаний: корпорации "Иркут", машиностроительного завода "Авангард" и ПАО "Камаз".

В ответ на действия Японии в Кремле заявили, что Токио занимает враждебную позицию по отношению к Российской Федерации, в связи с чем сотрудничество с Японией фактически остановлено. Так, в марте 2022 года Москва сообщила о своем выходе из диалога по мирному договору, а также прекращении работы по налаживанию совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах. Также актуальность в свете последних событий утратил проект российско-японской дорожной карты.

"За последний год Япония ввела против России 17 "пакетов" персональных и секторальных санкций, дезавуировала предложенный в свое время Синдзо Абэ "План сотрудничества из восьми пунктов". Естественно, в таких условиях и проект дорожной карты утратил свою актуальность", - заявил в интервью "Интерфаксу" замглавы МИД РФ Андрей Руденко.

Он отметил, что "политически заангажированные необдуманные действия" администрации Фумио Кисиды серьезно подорвали репутацию Токио как надежного и перспективного делового партнера.

"Но двери для желающих сотрудничать инвесторов из Страны восходящего солнца остаются открытыми", - подчеркнул Руденко.

Он добавил, что из-за антироссийских санкций, беспрецедентного политического и психологического давления со стороны властей Японии многие крупные японские компании приостановили деятельность в России или полностью ушли с рынка.

"Освободившиеся экономические ниши уже занимают отечественные и зарубежные предприниматели. Некоторые японские бизнесмены продают активы своим российским партнерам, видимо, с прицелом через какое-то время вновь вернуться в Россию", - сказал Руденко.

Тем не менее, по его словам, значительное число фирм из Японии старается адаптироваться к новым условиям и продолжает работу с Россией.

"Характерный пример - японские участники нефтегазовых проектов в Сахалинской области", - подчеркнул он.

В мае 2020 года лидеры России и Японии договорились разработать дорожную карту по активизации российско-японского торгово-инвестиционного сотрудничества. Этот документ должен был включать комплекс практических шагов и конкретных задач для правительств и деловых кругов двух стран.

Также замминистра отметил, что начавшийся процесс ремилитаризации Японии вызывает серьезную озабоченность.

"Администрация Кисиды, судя по всему, взяла курс на демонтаж пацифистских положений конституции, активное наращивание военного бюджета и задействование методов давления, в том числе силового, в навязывании своих подходов к глобальным и региональным вопросам", - сказал замминистра.

Подтверждением этому, по его словам, служат заявления как самого японского премьера, так и представителей его правительства на международных площадках, включая трибуну ООН.

"В такой риторике слышим открытый призыв к пересмотру основ существующего послевоенного миропорядка. В этой связи публично и по дипломатическим каналам постоянно предупреждаем Токио о необходимости строго соблюдать Устав Организации Объединенных Наций, положения которого целиком опираются на итоги Второй мировой войны. Будем продолжать добиваться их признания японской стороной в полном объеме", - добавил Руденко.

Ранее "Киодо" со ссылкой на правительственные источники сообщало, что японские власти намерены возвести на севере острова Хонсю и на острове Кюсю четыре крупных склада боеприпасов, где, вероятно, будут хранить ракеты дальнего действия, способные достигать баз на территории вероятного противника.

Обозреватель Наталья Пономарева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще