Точка зрения 5 июля 2022 г. 13:14

Запрет за запретом

Запрет за запретом
© РИА Новости.Наталья Селиверстова

Interfax-Russia.ru — Япония заморозила активы 57 физлиц и шести организаций РФ. Также в Токио утвердили запрет на импорт золота из России и предоставление ряда финансовых услуг.

Япония внесла в санкционный список еще 57 граждан РФ. Согласно публикации, размещенной на сайте японского Минфина, в их числе вице-премьер России Дмитрий Григоренко, виолончелист, народный артист РФ Сергей Ролдугин и его жена, родственники председателя совета директоров ПАО "Северсталь" и ПАО "Силовые машины" Алексея Мордашова — Марина, Кирилл и Никита Мордашовы. Под санкции также подпали председатель правления АО "Росгеология" Сергей Горьков, гендиректор ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" Юрий Слюсарь. Санкции также распространили на 45 военнослужащих РФ.

Кроме того, в санкционный список также внесены глава временной администрации Херсонской области Владимир Сальдо и его первый заместитель Кирилл Стремоусов, руководитель временной администрации Мелитополя Галина Данильченко и еще двое граждан, которые, по мнению Токио, "непосредственно причастны к дестабилизация восточной Украины".

Вместе с тем, под санкции подпали 6 компаний из России, включая АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" и Фонд стратегической культуры, а также ряд информационных порталов, включая SouthFront и Инфорос.

Помимо прочего, как отмечается в пресс-релизе, Япония вводит запрет на экспорт товаров для 90 российских и белорусских организаций. Среди компаний РФ упоминаются Новосибирский авиационный завод (НАЗ) им. В. П. Чкалова (филиал компании "Сухой"), НИИ "Градиент", Иркутский авиационный завод и Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им. Ю. А. Гагарина (КнААЗ). В числе белорусских организаций — ОАО "Агат-систем", ЗАО "Белтехэкспорт", Минский завод колесных тягачей, ООО "Оборонные инициативы" и Внутренние войска МВД Белоруссии.

Кроме того, в Токио запретили импорт золота из России и предоставление РФ трастовых, бухгалтерских, аудиторских и консалтинговых услуг, сообщает Минфин Японии. Также японским компаниям запрещается предоставлять трастовые, бухгалтерские, аудиторские и услуги управленческого консалтинга для России. Помимо этого, вводится запрет на ввоз драгоценных металлов (золота) из РФ. Более детальную информацию по этому вопросу японский Минфин обещает предоставить позднее.

Ранее лидеры стран G7 заявляли, что планируют добиваться сокращения доходов России, в том числе и от продажи золота.

"Мы полны решимости сократить доходы России, в том числе и от продажи золота", — отмечалось в совместном заявлении стран-участников G7 в июне.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в таком случае рынок драгметаллов просто будет переориентирован.

"Рынок драгоценных металлов — он глобальный, он достаточно большой, объемный и очень разнообразный. Как и со всеми остальными товарами, разумеется, если один рынок теряет свою привлекательность в связи с нелегитимными решениями, то происходит переориентировка туда, где эти товары больше востребованы, и где более комфортные и более законные экономические решения", — сказал Песков.

Как полагают аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, план G7 запретить импорт российского золота будет иметь скорее символическое значение и не приведет к скачку цен на драгметалл, поскольку поставки золота из РФ уже ограничены санкциями.

Лондонская ассоциация рынка драгметаллов (LBMA), устанавливающая стандарты для рынка золота, еще в начале марта приостановила действие статуса Good Delivery ("надежная поставка") для российских производителей золота, поэтому последствия официального запрета будут не столь серьезными, как ожидается.

"Последствия введения запрета на импорт российского золота странами G7, вероятно, будут сдержанными, поскольку отрасль уже приняла меры для ограничения поставок золота из РФ. Этот шаг, кажется, будет по большей части символическим", — говорит аналитик по сырьевому сектору ING Groep NV Уоррен Паттерсон.

Сырьевой аналитик Commonwealth Bank of Australia Вивек Дхар полагает, что запрет "станет простой формализацией того, что уже было предпринято в рамках санкций". Решение G7 не приведет к резкому подъему цен на золото, считает он.

Похожего мнения придерживается и эксперт Australia & New Zealand Banking Group Ltd. Дэвид Хайнс. По мнению специалиста, запрет вряд ли серьезно повлияет на цены, поскольку в настоящее время динамику рынка золота определяют макроэкономические факторы.

Не ждет последствий для цен на золото и главный аналитик по сырьевым рынкам Oanda Corp. Джеффри Хэлли.

"В действительности, это будет просто официальным утверждением уже действующих неофициальных мер и вряд ли ощутимо изменит перспективы рынка золота", — сказал он.

Ранее Япония, выражая несогласие со спецоперацией РФ на Украине, уже ввела санкции в отношении более 600 граждан РФ, включая высших должностных лиц государства. Помимо этого, ограничения коснулись порядка 300 российских организаций из самых разных секторов экономики, в том числе нескольких банков: "Альфа-Банка", Сбербанка, Россельхозбанка и Московского кредитного банка (МКБ). Помимо этого, был введен запрет на иностранные инвестиции в РФ. С 12 мая они осуществляются только по специальным разрешениям.

Кроме того, власти Японии запретили экспорт в Россию премиальных автомобилей, золотых монет, ювелирных изделий и других товаров собственного производства, а также ввели эмбарго на импорт 38 видов российских товаров, включая пиво, водку, детали двигателей для судов, самолетов и мотоциклов, шпон и сосновую древесину.

Помимо этого, правительство Японии разработало законопроект, которым повысит тарифы на ряд импортируемых российских товаров и лишит Москву статуса "наиболее благоприятствуемой нации" в торговле.

Также Япония выслала восемь российских дипломатов. По данным телеканала NHK, их подозревают в сборе разведданных.

Помимо этого, Япония вместе с Францией заморозила новые инвестиции в проект "НОВАТЭКа" "Арктик СПГ-2". При этом, как заявило в июне министерство энергетики Японии в своем ежегодном докладе правительству, несмотря на ряд санкций, введенных Токио в отношении Москвы, стране жизненно важно сохранить участие в нефтегазовых проектах на российском Сахалине. В частности, речь идет о проектах "Сахалин-1" и "Сахалин-2".

В ответ на действия Японии в Кремле заявили, что Токио занимает враждебную позицию по отношению к РФ, в связи с чем сотрудничество с ней фактически остановлено. Так, в марте Москва заявила о своем выходе из диалога по мирному договору, а также прекращении работы по налаживанию совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах.

"Я думаю, в этой ситуации (возобновление переговоров о налаживании совместной деятельности на Курилах — ИФ) будет пауза, по крайней мере, прогнозируется. А дальше, как говорится, пусть господь даст мудрости нашим соседям", — заявил "Интерфаксу" губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Он отметил, что в вопросе развития Курильских островов власти региона "будут работать в интересах Российской Федерации, по пути улучшения экономики, повышения конкурентоспособности, создании новых бизнесов и новых возможностей".

"Все это мы делаем ради России и граждан. А японцы пусть свою стратегию строят, исходя из своего видения", — добавил Лимаренко.

Помимо этого, Россия запретила въезд более 60 гражданам Японии, включая премьера, министра обороны и главу МИД страны, а также выслала восемь японских дипломатов со своей территории.

Затем, в июне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что Москва приостанавливает действие российско-японского соглашения о сотрудничестве в области промысла морских живых ресурсов. В свою очередь власти Японии заявили, что намерены продолжить консультации с Россией по соглашению о сотрудничестве в области промысла морских живых ресурсов, чтобы рыбаки могли безопасно работать в соответствии с соглашением.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще