Точка зрения 24 июля 2020 г. 12:39

Счет обвинительный

Счет обвинительный
© РИА Новости. Виталий Белоусов

Interfax-Russia.ru — Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу о растрате в отношении хабаровского экс-губернатора Ишаева.

Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по делу экс-губернатора Хабаровского края, бывшего вице-президента нефтяной компании "Роснефть" Виктора Ишаева, обвиняемого в растрате 7,5 млн рублей.

"В Генеральной прокуратуре Российской Федерации утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению Виктора Ишаева в организации растраты и Геннадия Кондратова (был главой представительства Роснефти в Хабаровском крае — ИФ) — в исполнении этого преступления", — сообщили "Интерфаксу" в надзорном ведомстве.

По версии следствия, в июле 2014 года Виктор Ишаев, будучи вице-президентом и советником президента ПАО "НК "Роснефть" в представительстве по Хабаровскому краю, способствовал заключению договоров по явно завышенной цене с подконтрольной ему коммерческой организацией ООО "Бейс" по аренде помещения компании площадью свыше 280 квадратных метров.

"В совершение преступления он вовлек генерального директора представительства Геннадия Кондратова, который в свою очередь ввел в заблуждение членов закупочной комиссии о стоимости арендной платы и лично подписал указанный договор", — пояснили в прокуратуре.

Затем, с июля 2014 года по март 2019 года Кондратов перечислял на счет ООО "Бейс" арендную плату в завышенном размере, растратив таким образом вверенные ему средства "Роснефти" на сумму свыше 7,5 млн рублей.

Ранее Ишаеву вменялось особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Он был задержан 28 марта, в тот же день Басманный суд Москвы отправил его под домашний арест. Наказание по этой статье — до 10 лет лишения свободы.

Свою вину Ишаев не признает. Вместе с тем адвокат экс-губернатора заявил, что его подзащитный возместил вмененный ему ущерб в 5,7 млн рублей.

Как известно, Виктор Ишаев был первым главой администрации Хабаровска (1991 год). В 1996 году он выиграл первые выборы губернатора Хабаровского края — тогда за его кандидатуру проголосовали 76,93% избирателей. Спустя 13 лет — в 2009 году — Ишаев оставил пост главы региона по собственному желанию и стал полномочным представителем президента РФ в Дальневосточном федеральном округе. Исключительно полпредом он работал с 2009 по 2012 год, а затем совмещал пост полпреда с должностью министра по развитию Дальнего Востока (2012-2013 годы).

Также фигурантом уголовного дела стал и другой губернатор Хабаровского края —Сергей Фургал, пришедший в 2018 году на смену Вячеславу Шпорту, который в свою очередь "получил" регион от Ишаева.

Фургалу предъявлено обвинение в покушении на убийство и организации убийств). По версии следствия, чиновник организовал покушение на убийство предпринимателя Александра Смольского и убийства еще двух бизнесменов - Евгения Зори и Олега Булатова — в 2004-2005 годах. Показания против Фургала дали четверо других фигурантов дела, в том числе соучредитель группы "Торэкс-Хабаровск" и совладелец входящего в нее металлургического завода "Амурсталь" Николай Мистрюков. Все они в настоящее время находятся под арестом. Сам же Фургал настаивает на своей непричастности к инкриминируемым преступлениям.

Между тем, в СКР установили, что чиновник, будучи депутатом, оказывал влияние на высокопоставленных милиционеров в ходе расследования убийства бизнесмена Зори в 2004 году.

"Собранные Следственным комитетом данные, свидетельствуют о том, что на тот момент крупный предприниматель и депутат Фургал оказывал серьезное влияние на отдельных высокопоставленных сотрудников милиции", — сообщила "Интерфаксу" 20 июля официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

С другой стороны, по ее словам, правоохранители "информировали его о предварительном следствии, что позволяло принимать меры к сокрытию его причастности к преступной деятельности".

"Следствию стало известно, что после убийства предпринимателя Евгения Зори на первоначальном этапе его расследования в качестве подозреваемых в совершении этого преступления задерживались Фургал и его деловой партнер Николай Мистрюков", — сказала Петренко.

Она отметила, что задержание проводилось на основании показаний свидетелей и другими материалами следствия об их причастности к смерти предпринимателя.

"Но спустя двое суток, оба были отпущены на свободу, а уголовное преследование в последующем в отношении них было прекращено в виду отсутствия достаточных доказательств", — рассказала Петренко.

Таким образом, по ее словам, Фургал явно оказывал давление на тех, чьи показания имели значение для следствия.

"Оказывалось давление на лиц, чьи показания в 2004 году имели значение для следствия. При составлении протокола допроса одного из фигурантов в написании фамилии Фургала по странной случайности была допущена ошибка", — отметила также представитель СКР.

Также следователи установили, что "несмотря на продолжавшееся расследование убийства Евгения Зори, в официальные базы учета не были внесены данные об уголовном преследовании Фургала и Мистрюкова".

"Учитывая имеющиеся сведения, Следственный комитет намерен всесторонне изучить и дать правовую оценку всем обстоятельствам, связанным как с расследованием убийства, так и сокрытием факта уголовного преследования фигурантов в 2004 году", - заявила Петренко.

Как сообщалось, Фургал был задержан 9 июля в Хабаровске и доставлен в Москву. Басманный суд Москвы 10 июля арестовал его до 9 сентября.

20 июля президент РФ Владимир Путин своим указом отрешил Сергея Фургала от должности губернатора Хабаровского края "в связи с утратой доверия" и предложил пост временно исполняющего главы региона депутату Госдумы от ЛДПР Михаилу Дегтяреву.

Между тем, со дня задержания Фургала в Хабаровске продолжаются митинги. Люди отказываются признавать нового врио губернатора региона и требуют прекратить уголовное преследование избранного ими Сергея Фургала.

Как полагает политолог, директор института социально-политический технологий и коммуникаций Тихоокеанского государственного университета Илдус Ярулин, ситуация в крае острая, но не критичная: митинги скоро должны пойти на спад.

"Такое назначение, во всяком случае, попытка как-то эту ситуацию нивелировать. Это один из вариантов, которые давно предлагали. Возможно, сейчас митинги пойдут на спад, хотя они и так уже носят гротесковый характер", — поделился он своим мнением с агентством "Интерфакс - Дальний Восток".

Ярулин также сомневается, что Дегтярев надолго задержится в регионе.

"Здесь надо решать огромные экономические задачи, поэтому мне кажется, что Дегтярев сюда ненадолго, до выборов, во всяком случае, и нет у меня уверенности, что он в этих выборах будет участвовать", — добавил Ярулин.

По мнению эксперта, за год (до выборов губернатора — ИФ) заново отладить все процессы в регионе будет очень сложно. Он отметил, что люди, выходящие на митинги, требуют конкретно Сергея Фургала, а не представителя партии.

"Но если Дегтярев приедет и скажет, что будет добиваться, суда (над Фургалом - ИФ) здесь, в Хабаровске, открытого суда присяжных в соответствии с новым законодательством, то тогда он может уже какие-то симпатии завоевать", — считает политолог.

Обозреватель Наталья Пономарева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще