Точка зрения 18 марта 2021 г. 14:25

Щит от болезни

Щит от болезни
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

Interfax-Russia.ru — Иммунитет к COVID-19 выработался у 15% жителей Хабаровского края. Победить инфекцию можно будет, привив еще 600 тыс. человек.

Борьба с новой коронавирусной инфекцией продолжается в Хабаровском крае. По данным местных властей, иммунитет к COVID-19 в настоящее время имеет 15% жителей региона, среди них есть как переболевшие, так и привитые граждане.

"Вакцинации подлежит порядка 600 тыс. человек. (...) Сейчас переболевших 50 тыс. округленно. Вакцинированных 38 тысяч, сейчас будет 40. Всего 90. Вот 600 тысяч и 90 — понятно, что нужно стремиться к тому, чтобы количество вакцинированных было больше", — сообщил журналистам на пресс-конференции зампредседателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Всего, по его словам, в Хабаровском крае проживает 1 млн 311 тыс. человек. Таким образом, без учета детей, которых пока не прививают, вакцинации подлежит около 1 млн взрослых жителей региона. При этом по подсчетам Минздрава края, для формирования коллективного иммунитета устойчивость к болезни должны приобрести 600 тыс. человек   — то есть 60% населения.

Никонов отметил, что темпы вакцинации зависят только от поставок вакцины. При этом новые партии уже распределены.

"Вакцина на сегодняшний день есть в достаточном количестве. От поставщика поступила информация, что в ближайшие два дня будет еще полторы тысячи доз и на следующей неделе обещали поставить еще 15 тыс. доз вакцины", — добавил в свою очередь министр здравоохранения края Юрий Бойченко.

Он подчеркнул, что к настоящему времени в регионе не зафиксировали ни одной негативной или нежелательной реакции на вакцину "Спутник V". Более того, в числе привитых — 17 человек старше 95 лет, они также перенесли вакцинацию без осложнений.

Кроме того, по словам Бойченко, власти края передали определенное количество доз вакцины в силовые ведомства, а также в медорганизации РЖД. Порядка 1,4 тыс. доз отправлено в колонии. Также в краевом правительстве сейчас прорабатывают вопрос о передаче препарата в частные клиники.

Вместе с тем, к лету регион ожидает поступления усовершенствованной версии вакцины "Спутник V". Требования к ее хранению и перевозке проще, поэтому количество пунктов вакцинации в крае вырастет с 44 до 300.

"Та динамика, которая сейчас идет - она позитивная. И на фоне прироста количества вакцинированных, у нас относительно позитивные прогнозы. Но сказать с определенной точностью я не могу, будем смотреть по ситуации, и принимать решения", — сказал Никонов.

Между тем, за последние два месяца власти уже сократили коечный фонд в регионе в четыре раза — с 3 тыс. 318 коек до 763. Несколько краевых учреждений уже получили отрицательные результаты смывов после заключительной дезинфекции. Так, к работе в штатном режиме уже вернулись краевая клиническая больница имени А.К. Пиотровича, а также главный корпус городской больницы N10. К слову, с момента регистрации первых случаев заражения COVID-19 в крае прошел ровно год.

"Мы хорошо помним начало развития ситуации. Жители Хабаровска тогда вернулись из-за границы. Они были в странах Латинской Америки и возвращались домой транзитом через Италию. Подтвержденный тест мы получили 17 марта и внесли его в базу данных. (…) Тогда мы получили сразу три случая коронавируса в Хабаровском крае", — рассказала главный внештатный инфекционист Минздрава РФ в ДФО Анна Кузнецова.

Вторым городом на "коронавирусной карте" Хабаровского края стала Советская Гавань.

Всего, по данным местных властей, за время пандемии новым коронавирусом в регионе заразилось почти 50 тыс. человек, из них 322 пациента погибли (в том числе 5 медиков). В настоящее время число зараженных уменьшается, в сутки медики выявляют по 50-60 новых случаев.

"Коронавирус от нас никуда не делся. Люди, к сожалению, продолжают болеть и умирать. В базу данных и на портале "Стопкоронавирус" попадают случаи, когда COVID-19 стал первопричиной гибели человека. Мы фиксируем эти случаи, придерживаясь четких рекомендаций Минздрава России и ВОЗ", — пояснил Никонов.

По его словам, опасность коронавируса в том, что он "запускает" хронические заболевания.

"И нам известны случаи, когда после выписки из больницы люди умирали от других заболеваний: сердечных приступов, сосудистых патологий. Науке еще предстоит большая работа, чтобы установить те или иные причинно-следственные связи влияния COVID-19 на организм человека", — добавил зампред краевого правительства.

Он также рассказал, что по поручению врио губернатора края Михаила Дегтярева в этом году в регионе будет учреждена награда "За борьбу с COVID-19". Ее получат врачи, соцработники, волонтеры и учителя.

Вместе с тем, борьба с коронавирусом идет и в других регионах Дальнего Востока. В основном, людей прививают вакциной "Спутник V". И лишь Сахалин на днях получил ее "облегченный" вариант — "Спутник-Лайт". Препарат вводится однократно и позволяет быстрее сформировать у человека защитный иммунитет к COVID-19. Однако и антитела после такой прививки сохраняются в крови не так долго, как после вакцинации оригинальным препаратом. По данным местных властей, прививать всех желающих новым лекарством будут в областной клинической больнице в городе Южно-Сахалинске. Перед вакцинацией пациентам предстоит пройти медосмотр и сдать анализы на биохимию крови, инфекции, женщинам — тест на беременность.

Вакцины "Спутник-Лайт" и "Спутник V" созданы Институтом имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава РФ. Клинические испытания препарата "Спутник-Лайт" стартовали 11 января 2021 года на базе 3 учреждений: Первого Московского государственного медуниверситета имени Сеченова, Научно-исследовательского центра "Эко-безопасность" и Научно-исследовательского института гриппа имени Смородинцева (последние два находятся в Санкт-Петербурге — ИФ). Первыми прививку поставили 150 добровольцев. Всего же на первый этап испытаний было выделено более 15 млн рублей, на второй — почти 4 млн рублей.

В конце февраля Минздрав России сообщил о завершении второй и начале третьей фазы клинических испытаний "Спутника-Лайт". По данным министерства, исследование пройдет на 4 тыс. добровольцев в 15 медучреждениях в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Саратове, Смоленске. Вакцина будет тестироваться на эффективность, иммуногенность и безопасность. Как следует из реестра Минздрава, испытания нового препарата продолжатся до 28 января следующего года. Сейчас же, как сообщал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, эксперты изучают результаты первой и второй фазы исследований. Если все будет в порядке, вакцину зарегистрируют (по ускоренной схеме) до конца марта.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще