Точка зрения 5 декабря 2022 г. 13:57

Соло пятнистого

Interfax-Russia.ru — Рык дальневосточного леопарда попал на видео в национальном парке в Приморье. Ученые считают, что так хищник обозначил свои права на территорию.

Фотоловушка сняла рычащего леопарда в национальном парке "Земля леопарда" (Приморье). Зоологи отмечают, что получить такие кадры в дикой природе удается крайне редко.

"Добравшись до "съемочной площадки" (фотоловушка была установлена на одной из сопок на территории парка — ИФ), с которой зверям удобно обозревать окрестности, леопард громко рычал на протяжении 20 секунд. Так он проявил поведение доминантного самца", — сообщили в пресс-службе национального парка.

Ученые без труда идентифицировали "крикуна" по уникальному узору на его шкуре. Им оказался самец Leo 172M по имени Академик. Такое имя зверь получил от своего хранителя - Приморской государственной сельскохозяйственной академии.

Leo 172M был впервые зарегистрирован в 2019 году, сейчас ему уже около 4 лет. Судя по кадрам с фотоловушек, Академик молод и полон сил.

Впрочем, голоса больших пятнистых кошек и ранее попадали на записи "лесных" видеокамер. Например, в январе "песню" самца дальневосточного леопарда записала фотоловушка, установленная недалеко от Кравцовских водопадов. На этот раз героем видеоролика оказался леопард с необычным именем Ониисан (по-японски — "старший брат"), его номер в базе данных "Земли леопарда" — Leo 106M.

"Добравшись до "съемочной площадки" у вершины горного хребта, с которой зверям удобно обозревать окрестности, Ониисан внимательно посмотрел в объектив автоматической камеры, будто проверяя, настроено ли оборудование и готово ли все к съемке. Камера не подвела и запечатлела хищника во всей красе", — рассказали в нацпарке.

Леопард оставил сразу три метки. Первую — запаховую — с помощью мочи, вторую — визуальную — поскреб задними лапами. Третьей меткой стал его активный рык, который раскатом грома разошелся по долине. Как и Академик, Ониисан проявил естественное поведение доминантного самца, показал себя хозяином территории, а в запаховой метке еще и оставил информацию о себе.

"Самец обозначил свое присутствие, дав сигнал всем лесным обитателям. Он продемонстрировал поведение здорового взрослого самца, заявил окружающему миру о своих правах на территорию и добычу с помощью одного из методов хорошо развитой коммуникативной системы леопардов. Взрослому леопарду нужно каждую неделю съедать несколько десятков килограмм мяса, так что вопрос территории — это вопрос охотничьих угодий и кормовых ресурсов", — пояснила начальник отдела науки ФГБУ "Земля леопарда" Марина Сырица. 

Также в 2022 году фотоловушка записала мяуканье котенка Leo 260M.

"На видеозапись не попал объект, которому леопард может адресовать издаваемые им звуки, напоминающие мяуканье домашней кошки. Специалисты не исключают, что хищник проявил реакцию на какой-то внешний раздражитель — например, ворону, которая заметила останки добычи леопарда и теперь претендует на ее часть", — сообщили в пресс-службе нацпарка.

Также, по мнению специалистов, котенок мог инстинктивно предпринять попытку внутривидовой коммуникации — позвать маму либо других котят из своего выводка.

"Примечателен контраст в способностях котенка издавать звуки. Ранее, во время подготовки к одному из медосмотров животного, специалисты запечатлели на видео не милое мяуканье котенка, но грозный рык крупного хищника, проявляющего естественную реакцию избегания человека. Так маленький леопард проявляет совершенно разные стороны характера", — рассказали в нацпарке.

Как сообщалось, истощенного котенка дальневосточного леопарда, впоследствии получившего имя Leo 260M, обнаружили за границами нацпарка летом 2022 года. Истощенный малыш бродил по лесу совсем один. Животное забрали в реабилитационный центр Межрегиональной общественной организации (МРОО) "Центр "Тигр" в селе Алексеевка, а после лечения выпустили в открытый вольер, где и была установлена видеокамера. В 2023 году леопарда переселят на территорию Уссурийского заповедника.

Между тем, как рассказал Interfax-Russia.ru руководитель отдела по редким видам Амурского филиала российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF России) Алексей Костыря, дальневосточные леопарды умеют не только рычать и мяукать, но и мурлыкать, причем не хуже обычных домашних кошек.

"Вообще наука считает, что крупные кошки в связи с другой конструкцией гортани лишены возможности издавать вибрирующие звуки на вдохе и на выдохе, называемые мурлыканием. Тем не менее, дальневосточные леопарды в хорошем настроении таки мурлыкают. Своими ушами слышали. И есть аудиозаписи. Так вот, наиболее характерная "песнь" нашего (дальневосточного — ИФ) леопарда — это целая серия рыков на вдохе и на выдохе, которую принято описывать как звук распиливания ножовкой плохо прижатого листа фанеры", — рассказал специалист.

Ученый также отметил, что самки дальневосточного леопарда "разговорчивее" самцов. К примеру, мать, подзывая детенышей, издает громкий крик, похожий на протяжный лай или короткое мяуканье. Самцы же голосом для общения с сородичами пользуются не часто.

"Зато все пятнистые кошки, вне зависимости от пола, замечательно пользуются "невербальными" способами общения — запаховыми метками на деревьях и поскребами. Самцы таким образом обозначают перед конкурентами свои права на участок, а также оставляют "любовные послания" самкам. Последние, к слову, не только считывают недвусмысленные намеки от кавалеров, но и сразу же шлют ответы той же "почтой", — пояснил Костыря.

При этом ученый напомнил, что дальневосточный леопард — одиночка и компанию не любит (исключение мать с детенышами или пара во время брачного периода).

"Достоверного подтверждения иных причин совместного времяпровождения леопардов, кроме уже приведенных, у ученых пока не имеется", — заметил собеседник Interfax-Russia.ru.

Дальневосточный леопард — самый редкий представитель крупных кошачьих в мире. Подвид занесен в Красную книгу РФ и Красный список МСОП (Международный союз охраны природы). Между тем, еще в XIX веке леопарды жили на достаточно обширной территории. Они обитали в Корее, восточных провинциях Китая, а также на территории Приморского края России. Однако к середине XX столетия ареал леопарда существенно сократился, и он попал под угрозу исчезновения. В начале 2000-х годов число леопардов в мире не превышало 30 особей, и почти все они обитали в России. Спустя двадцать лет благодаря усилиям российских властей популяция начала восстанавливаться. Так, по данным учета 2021 года, на территории нацпарка "Земля леопарда" в Приморье, где находится ядро популяции, обитает 121 взрослый леопард и 15 котят.

Обозреватель Наталья Пономарева​​​​​​​

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще