Точка зрения 20 июля 2021 г. 13:21

В дыму и пламени

В дыму и пламени
© РИА Новости.Евгений Епанчинцев

Interfax-Russia.ru — Более 200 лесных пожаров обнаружено в Якутии. Экологи уверены, что раньше середины августа улучшения ситуации ждать не стоит.

Наибольшая площадь лесных пожаров в стране зафиксирована в Якутии. Сейчас там действует 205 природных пожаров, 92 из них тушат. В борьбе с огнем принимают участие 2 тыс. 106 человек, используется 290 единиц техники. При этом за сутки специалистам удалось потушить 27 природных пожаров на общей площади 56, 2 тыс. гектаров. Как отметил глава Департамента лесного надзора и охраны лесов региона Владимир Иванов, большую помощь в ликвидации крупных очагов возгорания оказывают федеральные лесопожарные формирования.

"В рамках межведомственного маневрирования для тушения природных пожаров на территории республики проводится поэтапное увеличение группировки сил и средств. Всего привлечено 690 человек федерального резерва, из них 60 человек — Якутское авиаотделение ФБУ "Авиалесоохрана" и 630 человек прибывших на территорию республики с других регионов", — цитирует Иванова пресс-служба Минэкологии Якутии.

Также тушить пожары в Якутии помогает Минобороны РФ. За сутки военные транспортники Ил-76 сбросили на очаги пожаров 336 тонн воды.

"Всего за время выполнения задачи по тушению пожаров на территории Якутии авиацией Минобороны РФ выполнено 203 сброса более 2355 тонн воды, а также перевезено 290 специалистов противопожарной службы и свыше 37,5 тонн грузов", — говорится в сообщении военного ведомства.

Там также отметили, что за сутки экипажи армейской авиации на вертолетах Ми-8 перевезли около 1,5 тонн грузов.

Между тем, как полагают в Гринпис России, лесные пожары в Якутии прекратятся только с началом сезона дождей, поэтому до середины августа улучшения ситуации ждать не стоит.

"Прогноз плохой, ситуация с задымлением зависит только от погоды, если говорить о Якутии. Большие территории в Якутии уже охвачены пожарами. Здесь помогут только дожди. Вряд ли до середины августа в этом регионе будет какое-то улучшение", — сказал "Интерфаксу" руководитель противопожарного отдела "Гринпис" Григорий Куксин.

Также эксперт, ссылаясь на данные информационной системы дистанционного мониторинга (ИСДМ-Рослесхоз), сообщил, что в настоящее время в России одновременно горит порядка 3 млн гектаров леса.

"Это очень много. Это значительно хуже средних многолетних значений. Большая часть площади (лесных пожаров) приходится на Якутию, довольно сильно горит Чукотка, Камчатка, Иркутская область, Красноярский край", — отметил Куксин.

Сложная ситуация с лесными пожарами, по его словам, складывается на Северо-Западе страны — в Карелии и Ленинградской области.

"В Ленинградской области горят торфяники, в Карелии — вспышка лесных и торфяных пожаров. Уже есть довольно опасные задымления городов, в дыму оказывается Петрозаводск, если говорить о Карелии. На запах торфяного дыма жалуются в Перми. В Якутии совсем плохая ситуация — в сотни раз превышены предельно допустимые показатели по концентрации опасных веществ в воздухе", — добавил эколог.

По его словам, летний пик пожаров, скорее всего, вызван деятельностью человека — это брошенные костры, окурки. Усугубили ситуацию частые грозы.

"Это совпало с аномальной погодой, климат меняется. Волны жары, засухи, которые охватывают регионы, в сочетании с усыханием лесов (леса погибают от вспышки численности насекомых-вредителей). Это сочетание дает опасное условие развития пожаров", — сказал Куксин.

Кроме того, по мнению эколога, некоторые регионы страны в текущем году оказались не готовы к лесным пожарам, в том числе из-за недостаточного финансирования их тушения. Также, по словам Куксина, ситуация ухудшается из-за того, что принимаются решения не тушить пожары в зонах контроля.

"Большинство пожаров, которые дают сильное задымление, например, в Якутии, — они как раз находятся в зонах контроля и их решено не тушить", — отметил он.

В настоящее время, по словам Куксина, ситуация с развитием лесным пожаров в регионах с большой плотностью населения еще можно "удержать".

"Пытаемся удержать ситуацию с задымлением в густонаселенной части страны. Сейчас и в Карелии, и в Ленинградской области в том числе и добровольцы включаются в работу. Мы сейчас находимся в пути к пожарам в Ленинградской области на торфяниках", — сообщил Куксин.

Между тем, как считают в оперштабе Якутии, ситуацию с лесными пожарами в регионе может улучшить циклон, который должен прийти в регион ближе к середине недели.

"Мы ожидаем улучшения обстановки с приходом циклона, который должен подойти к Якутску 21-22 июля", — сообщила журналистам замначальника якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татьяна Маршалик.

Районам Якутии, где сейчас действуют лесные пожары, местные власти выделили продовольственные наборы, технику и авиационное топливо. Также заработал колл-центр по вопросам тушения лесных пожаров.

"В связи с лесными пожарами поступает много предложений от жителей республики, люди хотят оказать финансовую или материальную помощь. Сегодня автономная некоммерческая организация "Центр по работе с волонтерами" запустила единый колл-центр, куда можно обратиться по любым вопросам о тушении лесных пожаров, а также внести свою лепту и организовать помощь по номерам 50-88-92 или 7914-824-75-06", — пояснил в свою очередь председатель государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения республики Дмитрий Лепчиков во время прямого эфира в Инстаграм.

По данным республиканского главка МЧС, дымом от природных пожаров заволокло Якутск и 60 населенных пунктов.

В настоящее время, по данным федеральной Авиалесоохраны, особый противопожарный режим введен в 60 регионах России. Режим чрезвычайной ситуации действует в восьми регионах РФ — на всей территории Челябинской области и Якутии, а также в одном муниципальном образовании Республики Карелия, Пермского и Красноярского краев, Иркутской области, Чукотского автономного округа и Камчатского края.

Всего на территории РФ в настоящее время полыхают порядка 307 пожаров на общей площади 836 тыс. гектаров. Наибольшая площадь пожаров зафиксирована в Якутии (более 679 тыс. гектаров), в Иркутской области (более 36 тыс. гектаров) и на Камчатском крае (около 33 тыс. гектаров). На тушении лесных пожаров задействовано около 6,5 тыс. человек, более 1 тыс. единиц техники, а также 31 воздушное судно. Порядка 57 воздушных судов находятся на мониторинге ситуации с пожарами.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще