Точка зрения 11 июня 2021 г. 16:30

Закрыты на карантин

Закрыты на карантин
© РИА Новости. Николай Хижня

Interfax-Russia.ru — Два села в Хабаровском крае закрыли на карантин из-за вспышки коронавируса. Также ограничения из-за COVID-19 возвращают в Бурятии.

Власти Хабаровского края закрыли на карантин сразу два села на севере региона из-за вспышки новой коронавирусной инфекции.

Сначала рост числа зараженных был зафиксирован в поселке Новое Устье Охотского района края. В начале недели специалисты выявили здесь 42 случая заболевания COVID-19, в том числе у 5 детей и 2 беременных женщин. Десять зараженных старше 60 лет, а также 2 детей медики доставили в больницы Комсомольска-на-Амуре, беременных женщин — в клиники Хабаровска. Остальные заболевшие лечатся амбулаторно. С 6 июня, согласно распоряжению врио губернатора края Михаила Дегтярева, поселок закрыт на карантин.

"Согласно постановлению, в поселке приостанавливается работа организаций всех форм собственности, кроме тех, которые обеспечивают жизнедеятельность населенного пункта и определены указом президента. Также введен запрет на выезд жителей из поселка. Покинуть населенный пункт можно будет только после двухнедельного карантина и получения отрицательного результата анализа на наличие новой коронавирусной инфекции на 10 день пребывания в обсерваторе", — сообщили в региональном правительстве.

По данным местных властей, специалисты уже провели в поселке дезинфекцию административных зданий, общественных помещений и магазинов.

Поселок Новое Устье находится в 35 км от поселка Охотск. В нем проживает 165 взрослых и 46 детей. Прямого автодорожного сообщения с населенным пунктом нет, добраться сюда можно только через реку на лодке. До вспышки прививку от коронавируса имели только 32 жителя поселка.

11 июня карантин также ввели в расположенном неподалеку селе Вострецово.

"Из 20 подтвержденных случаев заболевания COVID-19 в Вострецово 5 человек в возрасте от 60 лет. У 85 человек контактных и с симптомами взяты мазки на наличие COVID-19", — цитирует пресс-служба правительства региона слова главного врача Охотской центральной районной больницы (ЦРБ) Ивана Кулешова.

Согласно постановлению губернатора, на время карантина в Вострецово приостанавливается работа организаций всех форм собственности, кроме тех, которые обеспечивают жизнедеятельность населенного пункта и определены специальным указом президента РФ. Введен запрет на выезд жителей из села. Покинуть его можно только после двухнедельного карантина и при наличии отрицательного результата анализа на COVID-19 после 10 дней пребывания в обсерваторе. В ближайшее время в селе проведут дезинфекцию всех общественных пространств.

Всего, по данным местных властей, в Вострецово проживает 344 человека. Привиты против коронавирусной инфекции только 102 жителя. При этом менее половины из них — люди старшего возраста. По данным регионального правительства, коронавирус также был выявлен у 4 сотрудников закрытого дома-интерната, все они находятся на амбулаторном лечении. В село направили дополнительные лекарства для больных COVID-19 и средства индивидуальной защиты.

Всего, по данным оперативного штаба правительства края на 11 июня, за минувшие сутки в регионе выявлено 69 новых случаев заболевания коронавирусом. Два человека скончались. Больше всего заболевших (68 человек) в городе Хабаровске, на втором месте — Хабаровский район (21 случай заражения). По информации регионального Минздрава, всего в Хабаровском крае для лечения больных COVID-19 развернуто 609 коек. Из них свободно 128. В настоящее время на лечении находится 11 тяжелых пациентов, 10 подключено к аппаратам ИВЛ.

"Всего на лечении находится 1652 человека. В том числе 481 стационарно, 1171 амбулаторно. Выездные медицинские бригады при необходимости проводят тестирование по месту жительства", — уточнили в пресс-службе правительства Хабаровского края.

С начала пандемии в регионе зарегистрировано 53 тыс. 73 случая заражения COVID-19. К настоящему времени более 50 тыс. человек уже выздоровели (в том числе 43 за последние сутки).

Вместе с тем, эпидемиологическая обстановка в последние пару недель серьезно осложнилась и в Бурятии. В связи с ростом числа заболевших коронавирусной инфекцией власти даже вернули часть ранее снятых ограничений.

"Для максимального разобщения населения режим работы торгово-развлекательных центров ограничен до 20 часов. С завтрашнего дня до 1 июля приостановлена работа фудкортов внутри торговых центров, за исключением обслуживания на вынос без посещения граждан", — сообщили в пресс-службе правительства региона.

Также до 1 июля прекращена работа детских развлекательных зон и центров как внутри торговых центров, так и в отдельных зданиях. Ограничения распространяются на аттракционы в парках.

"С завтрашнего дня (12 июня — ИФ) и до 1 июля приостановлена работа кинотеатров и театров, а также очный прием заявлений граждан в Многофункциональном центре (МФЦ) и отделах ЗАГСа. Также до 1 июля закрываются все летние лагеря дневного пребывания", — добавили в пресс-службе.

Кроме того, в связи со сложной эпидобстановкой гражданам ограничат доступ в зоны ожидания в аэропорту "Байкал" (Улан-Удэ), провожающие в здание допускаться не будут.

"Руководителям организаций и предприятий, торговых сетей напомнили требования по обеспечению профилактических мер — об обязательном контроле соблюдения масочного режима при входе, термометрии сотрудников, проведении дезинфекции по нормативным требованиям", — также говорится в сообщении пресс-службы правительства региона.

Напомним, что с 8 июня в регионе также сократили время работы общепита до 23:00. Кроме того, согласно распоряжению оперштаба региона по борьбе с коронавирусом, за одним столом теперь могут находиться не более 4 посетителей без учета детей. Также власти республики отменили или перенесли все массовые мероприятия, запланированные на июнь (в том числе школьные выпускные). А всероссийские спортивные соревнования в Бурятии было решено проводить без участия зрителей и с обязательным тестированием всех участников.

Как отметили в оперштабе, по сравнению с данными на 31 мая за первые две недели июня количество пациентов с коронавирусной инфекцией увеличилось вдвое. При этом, у 81% пациентов, получающих лечение в стационарах республики, медики диагностировали тяжелую форму заболевания — пневмонию. Из 105 больных, находящихся в реанимации, 44 человека моложе 65 лет. Всего в Бурятии развернуто 1211 коек для больных COVID-19.

"На сегодняшний день республика занимает третье место по темпам прироста заболеваемости после Москвы и Санкт-Петербурга", — сообщила по итогам заседания оперативного штаба 7 июня министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова.

Глава республики Алексей Цыденов в свою очередь призвал жителей региона более ответственно относиться к масочному режиму и по возможности не посещать места скопления людей.

"Ковид растет и касается всех, болеют все. И только сообща мы можем с ним бороться и остановить его распространение. Больницы заняты все. Мы разворачиваем дополнительные места, как это было осенью прошлого года. Мы вновь запускаем ковидные такси. Мы принимаем дополнительные меры к тому, чтобы бороться с распространением ковида и лечить тех, кто заболел. Но если не будут соблюдаться меры безопасности, то мы ковид не остановим. Я прошу всех отнестись к этому максимально ответственно. Потому что, если будет дальше рост, мы вынуждены будем вновь вводить закрытие организаций и предприятий торговли, общепита. Полное закрытие — это то, что не хотелось бы допускать", — сказал он.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще