Точка зрения 21 сентября 2022 г. 17:04

Готовность к мобилизации

Готовность к мобилизации
© РИА Новости. Алексей Майшев

Interfax-Russia.ru — Главы российских регионов заявляют о готовности возглавить комиссии по частичной мобилизации. Категории граждан, которые получат отсрочку от мобилизации, определит правительство РФ.

Госдума и Совфед получили уведомление президента РФ Владимира Путина о проведении в РФ частичной мобилизации. Со своей стороны председатель Госдумы Вячеслав Володин уже предложил рассмотреть, кто из депутатов и сотрудников нижней палаты российского парламента может быть востребован на передовой.

"У нас есть помощники, аппарат. Это госслужащие. Но давайте соберем тех, кто имеет опыт, кто работает с нами и хотел бы принять участие, может быть добровольцем, мы только поддержим", — сказал Володин на заседании Госдумы.

По его словам, еще до объявления частичной мобилизации некоторые коллеги писали заявления, "до сегодняшнего дня мы отправляли коллег в Минобороны — если вас востребуют, можете принимать участие".

"Сегодня, когда речь идет о частичной мобилизации, есть навыки, обладаете необходимыми знаниями, будем поддерживать такие поступки. У нас такие люди есть", — отметил Володин.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу в свою очередь на заседании коллегии министерства заявил о готовности военкоматов к проведении мобилизационных мероприятий. При этом глава российского оборонного ведомства указал на необходимость усиления охраны участков оповещения, пунктов приема и сбора граждан для частичной мобилизации.

"Настало время на практике применить опыт, полученный в ходе ежегодных стратегических учений", — сказал министр обороны.

О готовности возглавить призывные комиссии уже заявили главы поволжских регионов. Возглавили призывные комиссии в своих регионах губернаторы Кубани, Ростовской и Волгоградской областей. Калининградский губернатор прервал свой отпуск, чтобы возглавить работу призывной комиссии. Штаб по мобилизации создан в Башкирии.

О готовности помочь военным комиссариатам и призывным комиссиям в мобилизации заявили власти Челябинской области. Губернатор региона Алексей Текслер поручил правительству и муниципалитетам "скорректировать свои планы, отменить отпуска и сосредоточиться на выполнении ключевых задач: это оказание всей необходимой помощи военным комиссариатам и призывным комиссиям, эта работа уже началась; и обеспечение бесперебойной работы стратегических предприятий и предприятий оборонно-промышленного комплекса".

Как считает глава комитета Госдумы по обороне РФ Андрей Картаполов, больше всего граждан в ходе частичной мобилизации призовут в центральных и западных регионах РФ. В беседе с журналистами он отметил, что "каждый субъект РФ получает разнарядку исходя из своих возможностей".

"Сравнить, например, Московскую область, Краснодарский край и Республику Саха-Якутия. Конечно, они несопоставимы по мобилизационному ресурсу", — сказал Картаполов.

Например, как подсчитал губернатор Курской области Роман Старовойт, под мобилизацию в регионе подпадают порядка 2,5-3 тыс. человек.

"Эта цифра сейчас уточняется", — сказал Старовойт в эфире телеканала "Россия-24".

При этом губернатор напомнил, что порядка 1 тыс. жителей области в качестве добровольцев уже выполняют задачи в батальоне материально-технического обеспечения "Сейм", созданном в Курской области в рамках проведения специальной военной операции на Украине.

Мэр Москвы Сергей Собянин также сообщил, что в настоящее время в боевых действиях участвует несколько тысяч добровольцев из Москвы. Ими укомплектованы три батальона — "Донской", "Георгиевский" и "Маршала Катукова". При этом меры поддержки, которые приняли в Москве в отношении добровольцев, распространят на тех, кто будет призван в рамках частичной мобилизации.

Категории граждан, которые получат отсрочку от мобилизации, в кратчайшие сроки должно определить правительство РФ.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, в указе, который подписал президент России, не говорится о сроках проведения частичной мобилизации. Также пресс-секретарь сообщил, что седьмой пункт указа, который официально не опубликован, "для служебного пользования". Вместе с тем от пояснил, что этот пункт касается числа призывников.

"Единственное, что вам могу сказать: вот Сергей Кужугетович Шойгу в своем интервью сказал — 300 тыс. человек. Вот там речь идет о количестве до 300 тыс. человек", — сказал Песков.

Он также сообщил, что разъяснения относительно возможности закрытия границ для лиц, подлежащих частичной мобилизации, последуют.

"Вы знаете, что есть разные положения на этот счет в действующих законах. Давайте чуть-чуть наберемся терпения. Разъяснения последуют на этот счет", — подчеркнул он.

Как считает председатель комитета Госдумы по обороне, ограничений на поездки по стране в связи с частичной мобилизацией не будет.

"У нас частичная мобилизация. Она касается не всей страны. Дополнительных ограничений, на мой взгляд, никаких вводиться не будет", — сказал Картаполов журналистам.

Тем, кто, возможно, подпадет под мобилизацию, он рекомендовал не ездить за рубеж, но не отказываться от поездок в пределах страны. Вместе с тем, по его словам, "будут какие-то ограничения там, где будет проводиться специальная военная операция, но она не касается всей страны".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще