Точка зрения 23 сентября 2022 г. 14:37

В рамках соцподдержки

В рамках соцподдержки
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

Interfax-Russia.ru — Мобилизованным гражданам гарантируют сохранение трудового договора и возможность вернуться на прежнее место работы. Также им предоставят кредитные каникулы.

Нельзя уволить

 

Правительство РФ накануне утвердило постановление о сохранении рабочих мест для мобилизованных граждан. Необходимые для этого изменения уже внесены в особенности правового регулирования трудовых отношений.

Согласно документу, трудовые договоры с гражданами, призванными по частичной мобилизации, будут приостановлены, но не расторгнуты, а их рабочие места будут сохранены. Решение  распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября.

Как пояснил журналистам глава Минтруда России Антон Котяков, работники, которые призваны в рамках частичной мобилизации в России, смогут вернуться на рабочее место на прежних условиях. Уволить мобилизованного сотрудника нельзя. Работодатель должен будет сохранить рабочее место за мобилизованным работником, а трудовой договор между работником и работодателем будет приостановлен на время службы. При этом глава Минтруда уточнил, что работодатели на время приостановки договора смогут нанимать временных сотрудников.

На необходимость оперативно устранить правовые пробелы, связанные с объявлением в РФ частичной мобилизации, ранее обратил внимание председатель Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.

"Объявление частичной мобилизации — шаг своевременный и нужный, однако уже сегодня очевидно, что бизнес сталкивается с рядом организационных трудностей", — отметил Фадеев, слова которого привели в официальном телеграм-канале СПЧ.

Так, отметил глава Совета, трудовой договор с работником может быть прекращен в связи с его призывом на срочную службу, а если работник заключает контракт, то он должен уволиться по собственному желанию.

"Сейчас нет однозначного ответа, как действовать работодателю, если его работника мобилизовали: увольнять, как в случае с призывом, или сохранять рабочее место и средний заработок, как отправленного на военные сборы", — указал он.

В связи с этим председатель СПЧ предложил ввести механизм сохранения рабочего места, когда человек, который приходит на место мобилизованного, должен понимать, что после его демобилизации он это место освободит.

"Другая проблема — мобилизация генерального директора, выступающего поручителем по кредитам юридического лица, или индивидуального предпринимателя, у которого в штате есть работники. Необходимо обратить внимание на такие случаи, избавив бизнес от дополнительных рисков", — заявил Фадеев.

Также глава СПЧ, говоря о мерах поддержки мобилизованных граждан и их семей, отметил необходимость установить ограничения предельного размера выплат.

"Необходимо срочно принять законодательные меры для урегулирования данных вопросов. При этом, все меры поддержки, которые уже объявлены или будут приняты, должны иметь обратную силу, распространяясь на тех, кто был мобилизован до принятия соответствующего акта, и включать не только период непосредственного пребывания граждан в зоне боевых действий, но и период их подготовки", — заявил он.

Со своей стороны уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила рассмотреть вопрос о создании специального федерального органа исполнительной власти по вопросам защиты прав участников боевых действий.

"Полагаю, что нужен комплексный закон для решения данных вопросов. В нем должны быть отражены нормы, регулирующие вопросы сохранения рабочих мест, возможности предоставления кредитных каникул на время исполнения воинского долга, гарантий продолжения учебы после выполнения мобилизационных задач", — написала Москалькова в своем телеграм-канале.

В числе возможных преференций для военнослужащих могут быть приоритетное обеспечение жильем, право на медицинскую реабилитацию, первоочередное предоставление детям мобилизованных мест в детских садах и льготного питания.

 

Кредитные каникулы и региональные выплаты

 

В свою очередь Госдума обещала подготовить поправки, которые позволят учитывать проведение специальной военной операции при предоставлении ипотечных каникул. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков напомнил: согласно действующему законодательству, если человек попал в тяжелую жизненную ситуацию (падение дохода более чем на 30%), то он может претендовать на предоставление ипотечных каникул сроком на полгода.

"Я думаю, что в ходе доработки этого законопроекта мы будем учитывать и специальную военную операцию, разработаем механизмы дополнительной защиты ребят, которые попали в эту ситуацию, и если за ними ипотечный кредит, то, соответственно, каким-то образом они законом будут защищены", — сказал глава комитета.

Вместе с тем он предположил, что государство могло бы взять на себя часть рисков банков по кредитам мобилизованных. По его словам, внедрение каникул может повлиять на финансовую устойчивость банков, поэтому он и предлагает государству взять на себя часть их рисков, "чтобы вот этот факт не создавал проблемы для работы кредитной организации, но и самое главное не создавал проблемы для тех, кто выполняет боевые задачи".

Ряд депутатов Госдумы от фракции ЛДПР уже готовят законопроект, который предлагает переложить на государство обслуживание ипотечных и автокредитов на время мобилизации заемщика.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, вопрос кредитной амнистии для мобилизованных россиян прорабатывается в правительстве, но в Кремле пока нет позиции по этому вопросу.

"Этот вопрос прорабатывается на уровне правительства, экономический сектор, очень важно там все просчитать и так далее. Пока четкая позиция не сформирована", — сказал он в ответ на вопрос, какую позицию по вопросу кредитной амнистии занимают в Кремле.

Со своей стороны Банк России сразу после объявления частичной мобилизации рекомендовал банкам и микрофинансовым организациям (МФО) предоставлять кредитные каникулы мобилизованным гражданам, разработать специальные программы кредитных каникул и реструктуризации либо адаптировать существующие. Также кредиторам рекомендовано не начислять по договорам неустойку (штрафы и пени), не предъявлять требования о досрочном исполнении обязательств, приостановить взыскание просроченной задолженности или ипотечного жилья, не выселять из ипотечного жилья, на которое ранее было обращено взыскание. При этом банки, МФО и бюро кредитных историй не должны рассматривать указанные реструктуризации как ухудшающие кредитную историю заемщика.

Как разъяснили в ЦБ, мобилизованные граждане могут подать обращение о реструктуризации по кредитам любым способом, предусмотренным кредитным договором или договором займа. Обратиться за реструктуризацией кредитов мобилизованных лиц могут и их близкие родственники (супруги, родители, дети, усыновители, братья, сестры, дедушки, бабушки).

Тем временем в ряде российских регионов уже озвучили дополнительные меры поддержки для призываемых на военную службу. Так, социальные меры поддержки для жителей, подлежащих мобилизации, а также военнослужащих-контрактников, участвующих в спецоперации установили власти Тульской области. В частности, им будет предоставлена единовременная денежная выплата в размере 100 тыс. рублей. А в соответствии с ранее принятыми на региональном уровне решениями, военнослужащим-контрактникам при тяжелом ранении дополнительно выплачивается 1 млн рублей, при среднем — 500 тыс. рублей, при легком — 200 тыс. рублей. В случае гибели семьям выплачивается 2 млн рублей.

По 100 тыс. рублей единовременно станут выплачивать и мобилизованным в Иркутской области. Средства на выплаты будут выделены из областного бюджета.

Мобилизованные жители Ямала получат единовременно 300 тыс. рублей. Кроме того, как сообщил губернатор округа Дмитрий Артюхов, на мобилизованных будут распространены и другие меры поддержки ветеранов боевых действий.

А руководство "КАМАЗа" приняло решение о ежемесячных выплатах в размере 50 тыс. рублей в дополнение к государственным выплатам работникам, призванным в рамках частичной мобилизации.

По 50 тыс. рублей будут получать каждый месяц и мобилизованные на военную службу москвичи. При получении ранения сумма выплаты составит от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Ряд мер поддержки для жителей, подлежащих частичной мобилизации, готовят и власти Ленинградской области. В частности, семьям мобилизованных помогут с устройством детей в школы и детсады рядом с местом жительства. В следующем году будет оказана поддержка по поступлению в российские вузы по бюджетной квоте. Также предлагают на период службы частично компенсировать платежи за коммунальные услуги семьям мобилизованных.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще