Точка зрения 21 сентября 2022 г. 11:13 обновлено 21 сентября 2022 г. 11:45

Для защиты Родины

Для защиты Родины
© РИА Новости. Павел Лисицын

Interfax-Russia.ru — Частичную мобилизацию объявили в России. На военную службу планируется призвать 300 тыс. резервистов — около 1% от общего мобилизационного ресурса.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в России. Призванные на военную службу получат статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах РФ по контракту.

В период частичной мобилизации военнослужащие-контрактники и мобилизованные граждане могут быть уволены со службы по достижении предельного возраста службы, по состоянию здоровья и в случае приговора суда, связанного с лишением свободы.

Указ также предусматривает отсрочку от призыва на военную службу для работников организаций оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

"Для защиты нашей Родины, ее суверенитета и территориальной целостности, для обеспечения безопасности нашей народа и людей на освобожденных территориях, считаю необходимым поддержать предложение министерства обороны и генерального штаба о проведении в РФ частичной мобилизации", — заявил глава российского государства во время обращения к гражданам.

По словам президента РФ, Запад в своей антироссийской политике перешел всякую грань.

"Некоторые безответственные политики на Западе не только говорят о планах по организации поставок Украине дальнобойных наступательных вооружений, систем, которые позволят наносить удары по Крыму, другим регионам России", — отметил глава государства.

Удары, в том числе с использованием западного оружия, уже наносятся по приграничным населенным пунктам Белгородской, Курской областей.

"В режиме реального времени с использованием современных систем, самолетов, кораблей, спутников, стратегических беспилотников НАТО осуществляет разведку по всему югу России", — сообщил президент РФ.

Мобилизационные мероприятия начнутся с 21 сентября. Как уточнил глава государства РФ, призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые состоят в запасе.

"И прежде всего те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт", — добавил Путин.

Перед отправкой в части они будут проходить дополнительную военную подготовку с учетом опыта специальной военной операции.

Призванные по мобилизации граждане РФ получат все выплаты и все социальные гарантии, полагающиеся военным контрактникам.

Говоря об указе, глава российского государства сообщил, что в "соответствии с законодательством об этом официально, письмами, будут сегодня проинформированы палаты федерального собрания: Совет Федерации и Государственная Дума".

Путин также поручил главам регионов оказать все необходимое содействие в работе военных комиссариатов.

Ответственность за выполнение государственного оборонного заказа в условиях частичной мобилизации президент РФ возложил на руководителей ОПК.

"Указ о частичной мобилизации также предусматривает дополнительные меры по выполнению государственного оборонного заказа. На руководителях ОПК лежит прямая ответственность за решение задач по наращиванию выпуска вооружений и военной техники, по развертыванию дополнительных производственных мощностей", — сказал Путин.

Как сообщил в интервью телеканалу "Россия-24" министр обороны РФ Сергей Шойгу, в рамках частичной мобилизации призовут 300 тыс. резервистов. Причем, по его словам, это не будет "единоразовая" акция.

"Это та работа, которая будет проводиться планово", — отметил министр, добавив, что "здесь не предусматривается (…) широкозахватный комбайн, сито такое, чтобы всех захватить быстро".

Он рассказал, что Минобороны РФ планировало провести мобилизационные сборы.

"Вы знаете, раньше собирали на две недели или кого-то на большее время для того, чтобы восстановить навыки — вождение техники, боевой техники. Тут это совпало с этим событием, с объявлением частичной мобилизации. Поэтому мы плановые сборы отменяем и, естественно, будем заниматься уже частичной мобилизацией", — сказал Шойгу.

По его данным, под частичную мобилизацию в РФ подпадут военнослужащие запаса, имеющие боевой опыт или военно-учетную специальность.

"Это те, кто отслужил, имеют военно-учетную специальность, то есть, ту специальность, которая сегодня нужна Вооруженным силам, имеет боевой опыт. И, конечно я сразу хочу предварить вопросы, которые могут в связи с этим возникнуть: это ни о каких мобилизациях, призывах студентов и обучающихся в вузах речи не идет", — сказал Шойгу.

Это же касается и военнослужащих срочной службы — их в зону проведения специальной военной операции отправлять не планируют.

"У нас огромный мобилизационный ресурс, то есть ресурс тех, кто отслужил, тех, кто имеет боевой опыт, кто имеет военно-учетную специальность, у нас их больше 25 миллионов. Таким образом, вы можете понять, что эта мобилизация (затронет — ИФ) один процент или, может, чуть больше, один и одну десятую процента от мобилизационного ресурса", — отметил Шойгу.

По его словам, частичная мобилизация организована в первую очередь для контроля территории у линии фронта.

"Линия соприкосновения более 1 тысячи километров. Естественно, то, что сзади по этой линии, надо закреплять, территории надо контролировать, в первую очередь для этого делается эта работа", — сказал министр.

По мнению председателя комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова, в первую очередь мобилизация может коснуться солдат, старшин и прапорщиков до 35 лет и младших офицеров до 45 лет.

"У нас есть три разряда военнообязанных. Первый - это солдаты, старшины, прапорщики, мичманы до 35 лет, и младшие офицеры до 45 лет, видимо, в первую очередь речь будет идти о них", — рассказал Картаполов "Интерфаксу".

Он считает, что, если потребуются "какие-то особые дефицитные специальности", могут взять кого-то со второго разряда.

"В мобилизации тех, кто относятся к третьему разряду, я думаю, необходимости вообще нет", — сказал глава комитета.

В первую очередь частичная мобилизация распространится на резервистов, имеющих современные специальности, предположил он.

"Министерству обороны виднее, какие специальности будут мобилизованы, я могу только предположить, что в первую очередь будут призываться имеющие современные специальности, такие как операторы беспилотных летательных аппаратов, специалисты-разведчики, связисты", — сказал Картаполов.

При этом он отметил, что сначала призванные будут проходить военную подготовку — "боевую слаженную, с учетом опыта, полученного в ходе СВО", и только потом они будут направляться на выполнение задач.

Председатель комитета высказал мнение, что после частичной мобилизации в РФ будут созданы несколько новых частей и соединений для защиты государственной границы и создания оперативной глубины на тех направлениях, где продолжается выполнение задач в ходе специальной военной операции.

В ноябре 2017 года президент РФ своим указом установил численность российских Вооруженных сил в 1 млн 902 тыс. 758 человек, из которых 1 млн 13 тыс. 628 являются военнослужащими, остальные — гражданский персонал. А 25 августа глава российского государства своим указом установил штатную численность Вооруженных сил России в количестве 2 млн 39 тыс. 758 человек. Согласно указу президента, число военнослужащих в Вооруженных силах составит 1 млн 150 тыс. 628. Указ вступает в силу с 1 января 2023 года.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще