Новости 28 октября 2021 г. 16:46

Около 600 обращений от молодежи поступило в аппарат уполномоченного по правам человека Москальковой с начала года

Москва. 28 октября. ИНТЕРФАКС – Порядка 600 поступило в аппарат уполномоченного по правам человека в РФ с начала года, сообщила омбудсмен Татьяна Москалькова.

"Несмотря на обширные государственные меры, остается большое количество проблем в сфере защиты прав молодежи. И об этом свидетельствуют обращения и в мой адрес, как уполномоченного по правам человека, эти обращения мы рассматриваем вместе с сотрудниками нашего рабочего аппарата. Немало обращений поступает к уполномоченным по правам человека в субъектах РФ, в этом году их поступило уже порядка 600", - сказала Москалькова на заседании Евразийского альянса омбудсменов (ЕАО).

Она отметила, что обращения затрагивают четыре основных блока прав: на образование, на труд, на жилище и на охрану здоровья. Также обращения поступают по вопросам семейных прав. По ее словам, особенно остро стоит проблема трудоустройства молодых людей, в том числе выпускников вузов. Для ее решения она предложила проработать возможность создания международного банка профессиональных вакансий для молодежи.

Кроме того, омбудсмен отметила важность повысить заинтересованность образовательных организаций в оказании содействия своим выпускникам в поиске работы.

Евразийский альянс омбудсменов был основан в декабре 2017 года. В его состав входят главы национальных институтов защиты прав человека России, Армении, Ирана, Киргизии, Сербии, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще