Москва. 22 мая. ИНТЕРФАКС - Свыше 200 высокотехнологичных предприятий расположены в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Технополис Москва", создано более 30 тыс. высокооплачиваемых рабочих мест, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
"Технополис Москва" - крупнейшая в России особая экономическая зона как по объёму инвестиций, так и по площадям работающих предприятий. (...) В "Технополисе Москва" локализовано больше 240 высокотехнологичных предприятий, из которых 129 имеют статус резидента. Создано свыше 30 тыс. высокооплачиваемых рабочих мест", - написал Собянин в своем канале в мессенджере Max в пятницу.
Он отметил, что в ОЭЗ построено свыше 2,1 млн кв. м современных промышленных и общественно-деловых площадей. По итогам 2025 года общий объём частных и бюджетных инвестиций в развитие промышленности на территории составил 493 млрд руб., уточнил мэр.
По словам Собянина, планируется, что к 2030 году площади увеличатся почти в три раза - до 5,7 млн кв. м, а суммарные инвестиции вырастут в 2,4 раза - до рекордных 1,2 трлн руб.
Мэр напомнил, что резиденты особой экономической зоны освобождаются от имущественного, транспортного и земельного налогов на 10 лет. При этом ставка налога на прибыль для них составляет всего 2%. Кроме того, действуют режим свободной таможенной зоны и льготы по аренде земли. На сайте ОЭЗ доступно свыше 1,5 тыс. услуг и сервисов, добавил он.
"Ключевое условие активного развития промышленности - создание адекватной инфраструктуры. Сегодня в столице есть свыше 13 млн кв. метров качественных промышленных площадей. К 2030-му планируется практически удвоить эти цифры - до 25,3 млн кв. м", - сообщил Собянин.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Похолодание сменит жару в Московском регионе на следующей неделе