Точка зрения 19 мая 2016 г. 14:35

Попытка ограбления

Попытка ограбления
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

Interfax-Russia.ru – Вооруженный мужчина совершил налет на банк на востоке Москвы из-за проблем с деньгами. Грабитель, захвативший заложников, был застрелен.

Вечером 18 мая в столичную полицию поступило сообщение о том, что в помещение Московского кредитного банка по Первомайской улице ворвался неизвестный в маске и потребовал деньги. Угрожая сотрудникам и посетителям учреждения, он взял их в заложники.

Как рассказал "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, сотрудники банка успели нажать "тревожную кнопку", после чего мужчина, у которого имелся предмет, похожий на пистолет, забаррикадировался с заложниками в офисе. По оценкам полиции, помимо нападавшего в банке находилось не менее пяти человек.

По информации "Коммерсанта", налетчик появился в банке за полчаса до закрытия. Когда служащие банка уже начали выпроваживать поздних посетителей (финансовое учреждение работает до 21:00), визитер неожиданно обратился к ним с требованием открыть ему кассу. В противном случае он обещал взорвать якобы закрепленное на его теле взрывное устройство. Услышав отказ, он объявил всех присутствующих заложниками.

Одна из кассирш, закрывшись в своем отсеке, нажала тревожную кнопку, которая сработала на пульте в дежурной части местного управления полиции. На место выехала группа немедленного реагирования, а работавшие поблизости патрули ППС оцепили офис банка. К месту событий направили и спецназ.

Стражи порядка блокировали вход и выход банка, оцепили прилегающую территорию и организовали эвакуацию жителей дома. Движение по Первомайской улице, где находится банк, было перекрыто на протяжении нескольких кварталов. В том числе прекращено движение трамваев.

На место происшествия выезжал начальник ГУ МВД РФ по Москве генерал-лейтенант полиции Анатолий Якунин.

После переговоров, которые налетчик вел с сотрудниками правоохранительных органов, помещение офиса банка покинули четверо сотрудников учреждения и два посетителя. Вместе с тем, как предположили полицейские, в помещении могли находиться еще несколько человек.

Однако, как оказалось, в помещении осталась только женщина-кассир, но она находилась в бронированной комнате и в безопасности. Причем на тот момент, как сообщали "Интерфаксу" в ГУ МВД РФ по Москве, мужчина, совершивший налет на банк, никаких требований не выдвигал. "Во время переговоров с полицейскими он назвался Алексеем", - заявил собеседник агентства.

Позже напавший потребовал передать ему 4,7 млн рублей и 13 тыс. евро. Сдаться он отказался, и был ликвидирован сотрудником спецназа после попытки привести в действие самодельное взрывное устройство, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного главка МВД.

Как пояснил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, решение о немедленной нейтрализации налетчика было принято в связи с информацией о возможном наличии у него взрывного устройства и риском для жителей дома, в котором находится отделение банка.

"Боец отряда быстрого реагирования в гражданской одежде выступил в роли переговорщика. В ходе завязавшегося разговора, он применил табельное оружие на поражение, нейтрализовав преступника", - рассказал собеседник агентства.

По факту вооруженного захвата заложников в отделении банка главное следственное управление СКР по Москве возбудило уголовное дело по ч.2 ст.206 УК РФ (захват заложника).

По версии следствия, вечером 18 мая в правоохранительные органы поступило сообщение о захвате неустановленным мужчиной шестерых заложников в одном из отделений столичного банка, расположенного на Первомайской улице. По предварительным данным захватчик имел при себе предмет, похожий на взрывное устройство. В связи с реальной угрозой жизни и здоровью заложников, в ходе проведения спецоперации по их освобождению, оперативными сотрудниками ГУ МВД по Москве, подозреваемый в совершении указанного преступления был ликвидирован.

Источник в правоохранительных органах пояснил "Интерфаксу", что в ходе осмотра места происшествия был обнаружен муляж взрывного устройства, который в процессе переговоров злоумышленник угрожал привести в действие. "Сотрудник СОБРа, выступивший в роли переговорщика, вынужден был применить табельное оружие на поражение, исходя из реальной угрозы взрыва", - отметил собеседник агентства.

По его словам, на месте происшествия был изъят пневматический пистолет, а также пустая коробка с проводами, которую нападавший выдавал за взрывное устройство, угрожая взорвать здание кредитного учреждения.

Кроме того, сообщил источник, при осмотре места происшествия у убитого налетчика была обнаружена банковская карта на имя Алексея Ухина.

В пресс-службе СКР "Интерфаксу" подтвердили, что напавший на офис МКБ-Банка на востоке Москвы - уроженец Московской области 29-летний Алексей Ухин. В качестве основного следствие рассматривает "финансовый мотив совершения преступления".

Между тем, согласно информации Московского кредитного банка, злоумышленник не имел в банке открытых счетов, карт и непогашенных кредитных обязательств.

Как в свою очередь сообщила "Интерфаксу" официальный представитель столичного главка МВД Софья Хотина, подозреваемый ранее был судим за грабеж.

В операции по освобождению людей в отделении банка в Москве был задействован специальный отряд быстрого реагирования Национальной гвардии. Как сообщили "Интерфаксу" во временном информационном центре Нацгвардии РФ, сотрудники спецподразделения, которые вошли в состав Национальной гвардии, "действовали очень оперативно и профессионально, в четком взаимодействии с полицией".

Со своей стороны начальник ГУ МВД РФ по Москве генерал-лейтенант полиции Анатолий Якунин также отметил слаженную работу дежурных частей и нарядов полиции, грамотные действия руководителей полиции Восточного округа Москвы и бойцов СОБРа. Принято решение о поощрении отличившихся сотрудников.

Работу правоохранительных органов высоко оценил и мэр Москвы Сергей Собянин. "Жертв могло быть больше. Спасибо московской полиции за профессиональную работу", - написал он в своем микроблоге в Twitter.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще