Точка зрения 25 ноября 2020 г. 16:34

Поймать террористов

Поймать террористов
© РИА Новости. Пресс-служба ФСБ РФ

Interfax-Russia.ru - ФСБ пресекла деятельность планировавшей теракты в Москве ячейки запрещенного в России "Исламского государства".

Центр общественных связей (ЦОС) Федеральной службы безопасности (ФСБ) сообщил о пресечении деятельности межрегиональной ячейки запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство", участники которой намеревались совершить диверсионно-террористические акты в Московском регионе.

По информации ЦОС, в рамках возбужденного уголовного дела о "преступлении террористической направленности" на территории Владимирской области установлен и задержан участник группы, гражданин одной из стран Центральной Азии.

В ходе следственных действий "по местам пребывания радикальных исламистов" было обнаружено и изъято самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами, и документы.

По данным ФСБ, члены ячейки также вовлекали новых членов в ряды "Исламского государства" и финансировали терроризм.

Чуть больше месяца назад ФСБ также предотвратила теракт в здании госорганов в столичном регионе. В октябре силовики задержали уроженца Центральной Азии, действовавшего по указанию боевиков международных террористических организаций и готовившего теракт в одном из зданий органов власти с помощью самодельного взрывного устройства.

В оборудованном террористом тайнике, отмечали в ЦОС, изъяты компоненты самодельного взрывного устройства. В используемых средствах связи специалисты обнаружили переписку задержанного с боевиками с обсуждением планируемого теракта, интернет-инструкции по изготовлению взрывчатых веществ, а также видеозапись его так называемой присяги главарям террористов.

Позже стало известно, что сотрудники спецслужбы обнаружили флаг запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ среди вещей задержанного. Помимо флага у подозреваемого изъяли несколько мобильных телефонов и револьвер.

В дальнейшем, сообщали в ЦОС, мужчина планировал выехать в зону боевых действий на Ближнем Востоке для участия в деятельности террористических группировок.

А несколькими днями ранее двух боевиков, планировавших теракты в зданиях госорганов и пожароопасных объектах, ликвидировали в Волгограде. При задержании боевики оказали вооруженное сопротивление сотрудникам ФСБ России.

По информации спецслужб, тогда пресекли деятельность межрегиональной ячейки запрещенной в России международной террористической организации "Катиба Таухид валь-Джихад", члены которой - выходцы одной из стран Центрально-Азиатского региона. Координировали их террористическую деятельность с территории Сирии.

По данным СКР, террористическая организация "Катиба Таухид валь-Джихад", в частности, причастна к организации теракта в петербургском метро в 2017 году, в результате которого погибли 16 человек, в том числе предполагаемый террорист, и более 67 пострадали.

В ФСБ выяснили, что боевики планировали совершить атаки на здания органов власти и дома военнослужащих. В ходе следственных действий на месте происшествия и по адресам жительства радикальных исламистов специалисты обнаружили и изъяли огнестрельное оружие, боеприпасы, химические компоненты и поражающие элементы к самодельным взрывчаткам, литературу религиозного характера, а также карту Волгограда с отмеченными на ней планируемыми местами совершения терактов.

Других участников межрегиональной ячейки задержали в то же время в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе и Майкопе. При этом число задержанных в других регионах боевиков не уточнялось.

ЦОС ФСБ распространил тогда видео, из которого следовало, что одной из возможных целей ликвидированных в Волгограде боевиков был монумент "Родина-мать зовет!" на Мамаевом кургане. Так, на видео среди вещей ликвидированных террористов находилась карта города, на которой район монумента обведен черным маркером.

Еще одного участника запрещенной в РФ террористической организации "Катиба Таухид Валь Джихад" задержали в Адыгее в начале ноября.

По данным регионального управления ФСБ, задержанный в своем аккаунте в социальной сети "Одноклассники" размещал аудио и видеозаписи, внесенные в федеральный список экстремистских материалов, с призывами к совершению террористических актов в РФ, убийству сотрудников правоохранительных органов и лиц, не исповедующих ислам.

В ходе обыска по месту жительства в поселке городского типа Яблоновский (Адыгея) у него обнаружили и изъяли четыре мобильных телефона, сим-карты, флаг "Катиба Таухид ва Джихад", а также другие материалы, подтверждающие его противоправную деятельность. В ходе допроса задержанный дал признательные показания.

Только за год в Центральном федеральном округе России было предотвращено пять терактов. Как рассказывал в конце октября на совещании с руководством ЦФО секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, благодаря работе органов безопасности и правоохранительных органов на территории округа предотвращено восемь преступлений террористического характера, включая пять террористических актов, три из которых готовились в местах массового пребывания людей.

По его словам, в первом полугодии 2020 года в ЦФО выявили более 16 тыс. нарушений законодательства в сфере антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, к ответственности привлекли около 6 тыс. человек.

В связи с этим Патрушев обратился к главам регионов с требованием не только устранить выявленные нарушения, но и усилить контроль за соблюдением требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей.

В то же время на Северном Кавказе с начала года обезврежено почти 90 членов бандподполья. Как сообщил в начале ноября директор ФСБ Александр Бортников, в этом году было ликвидировано 23 террористические ячейки, предотвращено 15 преступлений террористической направленности.

По его словам, силовики также обнаружили и уничтожили более 130 схронов и тайников с оружием.

Всего в России в прошлом году было предотвращено около 60 преступлений террористической направленности, в том числе 34 теракта. По информации первого заместителя руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) Игоря Кулягина, озвученной в марте, в 2019 году в ходе контртеррористических операций силовики нейтрализовали 32 бандита, в том числе девять лидеров бандгрупп.

Представитель НАК констатировал, что число преступлений террористической направленности в РФ в прошлом году снизилось почти в 10 раз по сравнению с 2015 годом.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще