Точка зрения 19 августа 2013 г. 17:08

Золотая команда

Interfax-Russia.ru – Российская легкоатлетическая сборная заняла первое место в общемедальном зачете на Чемпионате мира. Иностранные СМИ жаловались на пустые трибуны и притеснение геев.

Чемпионат мира по легкой атлетике, прошедший в Москве с 10 по 18 августа, оказался для российских спортсменов вполне удачным: наша сборная заняла первое место в общемедальном зачете, обогнав команды США и Ямайки. Правда, победа получилась не безоговорочной: по общему числу наград американская сборная, завоевавшая 25 медалей, далеко впереди российской, на счету которой 17 медалей. К тому же, состязания не обошлись без критики со стороны Запада.

Так, в преддверии соревнований иностранные СМИ писали об употреблении допинга российскими спортсменами и коррумпированности российской антидопинговой лаборатории. Обвиняли российские власти и спортсменов в черствости и предрассудках относительно нетрадиционных отношений. И уже во время проведения чемпионата жаловались на холодность российских зрителей и пустующие трибуны.

Лучшие в мире

Несмотря на напряженную атмосферу, российские спортсмены достойно выступили на домашнем чемпионате: на счету сборной 7 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых медалей. Впервые команда демонстрировала подобные результаты в 2011 году на Чемпионате мира в канадском Эдмонтоне.

Победа была нелегкой: первую медаль сборная завоевала на второй день соревнований, когда ходок Александр Иванов прошел 20 км за 1 час 20 минут 58 секунд. Следом за ним медаль завоевала бегунья Антонина Кривошапка, которая пришла к финишу третьей, преодолев дистанцию в 400 метров за 49,78 секунды. Их успехи только придали сил нашим спортсменам, и ежедневно копилка российской сборной пополнялась медалями.

Не обошлось и без рекордов – Татьяна Лысенко завоевала золотую медаль в соревновании среди метательниц молота и установила рекорд чемпионатов мира и рекорд России, запустив снаряд на 78,8 метра.

"Немного переживала после квалификации, потому что там в первой попытке молот попал в сетку. Очень не хотелось в финале повторить этих ошибок. Поэтому первую же попытку в финале постаралась сделать зачетной. И получилось. Что касается попытки Аниты (польская спортсменка Анита Володарчик заняла второе место в метании молота – ИФ), то я подумала: надо ответить. Максимально сконцентрироваться и метнуть еще дальше", – рассказала спортсменка "Спорт-Экспрессу".

Также отличился Александр Меньков, прыгнувший в длину на 8,56 метра – это не только рекорд России, но и лучший результат сезона в мире.

"Все сложилось просто идеально. Но, несмотря на победу, мне надо работать дальше", – заявил спортсмен.

Наши спортсмены также завоевали золото в спортивной ходьбе на 20 км (Александр Иванов и Елена Лашманова), прыжке с шестом (Елена Исимбаева), эстафете 4х400 метров (Юлия Гущина, Татьяна Фирова, Ксения Рыжова и Антонина Кривошапка) и прыжках в высоту (Юлия Школина).

Серебро сборная РФ завоевала в спортивной ходьбе на 20 км (Анися Кирдяпкина) и 50 км (Михаил Рыжов), тройном прыжке (Екатерина Конева) и беге на 800 метров (Мария Савинова).

Бронзовые медали российские спортсмены получили в состязаниях по метанию копья (Дмитрий Тарабин и Мария Абакумова), прыжкам в высоту (Анна Чичерова), эстафете 4х400 метров (Максим Дылдин, Лев Мосин, Сергей Петухов, Владимир Краснов), беге с барьерами (Сергей Шубенков) и беге на 400 метров (Антонина Кривошапка).

Палитра скандала

Впрочем, победам радовались далеко не все. И как любые другие спортивные соревнования, Чемпионат мира по легкой атлетике не обошелся без скандалов.

Еще до начала состязаний зарубежная пресса обсуждала принятый в нескольких российских городах закон, запрещающий пропагандировать нетрадиционные отношения среди несовершеннолетних. За рубежом нововведение восприняли как ущемление прав людей нетрадиционной ориентации, призвав относиться к подобным пристрастиям лояльно. Однако тема разгорелась вновь после пресс-конференции с участием Елены Исинбаевой, завоевавшей к тому времени золотую медаль.

Выступая на Чемпионате, шведские спортсменки поддержали сексуальные меньшинства, нарисовав на своих ногтях "радужный флаг" – символ ЛГБТ-сообщества. На пресс-конференции журналисты поинтересовались, как Исинбаева относится к меньшинствам, – россиянка заявила, что люди, приезжающие в чужую страну, должны уважать ее законы.

"Если мы разрешим продвигать эту культуру и заниматься всем этим на улицах, за нашу страну станет страшно. Ведь мы считаем себя нормальными, стандартными людьми. У нас парни живут с девушками, девушки – с парнями. Так сложилось исторически. В России никогда не было подобных проблем, и мы не хотим их появления в будущем", – на английском заявила она журналистам.

Такая позиция вызвала за океаном бурю негодования и вылилась в призывы пересмотреть роль спортсменки в Международном олимпийском комитете (МОК), назначившим ее послом Юношеских олимпийских игр.

"Я бы очень огорчилась, если бы мои дети или атлеты следующего поколения смотрели на Исинбаеву и считали, что ее высказывания допустимы. Их посыл заключается в том, что дискриминация - это нормально", – рассказала BBC чемпионка Игр содружества 2010 года семиборка Луиз Хэйзел.

В свою очередь Елена Исинбаева заверила, что ее неправильно поняли, пояснив, что "люди должны уважать законы стран, в которых они находятся в качестве гостей".

"Но позвольте прояснить, я уважаю взгляды других атлетов. Хочу подчеркнуть, что я против любой дискриминации людей в связи с их сексуальной ориентацией, что противоречит Олимпийской хартии", – приводит слова спортсменки агентство Reuters.

Наряду с этим британские СМИ обвинили российских спортсменов в употреблении допинга по указанию своих тренеров, а российское антидопинговое агентство (РУСАДА) назвали коррумпированным и работающим неэффективно.

"Российские спортсмены, тренеры и обслуживающий персонал (…) утверждают, что сыты по горло коррупцией в системе и выразили озабоченность Всемирному антидопинговому агентству", – пишет британская Daily mail.

Однако в Минспорта РФ спокойно относятся к подобным высказываниям, поясняя, что "это обычное явление в преддверии крупных соревнований".

"Конечно, нашим английским коллегам не понять, как мы можем приехать на командный чемпионат Европы по легкой атлетике вторым составом и обыграть их команду у них дома. Но это говорит о том, что Россия за пять лет проделала такой путь, на который Британия должна была потратить 20. Многим нашим коллегам не хотелось бы, чтобы Россия возвращалась на лидирующие позиции в спорте, но это неизбежный факт - мы возвращаемся. И навсегда. С этим нужно просто смириться. Кто-то же из-за этого нервничает", - рассказал "Интерфаксу" министр спорта РФ Виталий Мутко.

Он также подчеркнул, что ни одна страна в мире не может гарантировать допинговую "чистоту" спортсменов.

"Ну а то, что россияне наказываются, так и британцы тоже, и американцы, и кенийцы", – отметил Виталий Мутко, заверив, что Россия не будет заниматься провокациями, хотя поводы для этого есть.

Кстати, пробы на допинг, которые традиционно проводят до старта спортивных соревнований, оказались положительными у нескольких иностранных спортсменов – ямайских спринтеров Асафа Пауэлла, Шерон Симпсон и американского спринтера Тайсона Гейя.

Еще одной точкой преткновения стала посещаемость Чемпионата мира по легкой атлетике в Москве: иностранцы жаловались на пассивность болельщиков и полупустые трибуны, часть из которых пустовала даже во время выступления известных спортсменов.

Так, корреспонденту BBC Sport чемпионат "запомнится количеством свободных мест и слабой атмосферой".

Впрочем, издание поясняет, что российские болельщики просто "более требовательны к тому, за что они болеют". Поэтому, когда Елена Исинбаева выиграла золотую медаль, трибуны в тишине не сидели.

Корреспондент немецкой газеты Der Bund также сетовал на безлюдность "Лужников", и хотя вместимость стадиона сознательно уменьшили в преддверии чемпионата, он все равно не был полон.

"Даже во время финала в беге на 100 метров на трибунах зияли дыры", – сообщает издание.

По словам и.о. руководителя департамента физкультуры и спорта Москвы Алексея Воробьева, соревнования посетили более 380 тыс. человек. Хотя в 2011 году в корейском Дэгу за атлетов болела всего 261 тыс. зрителей, и это не считалось плачевным результатом.

Впрочем, скандалы - традиционные спутники крупных спортивных событий. И говорят же, что "серьезный спорт не имеет ничего общего с честной игрой". Но даже если это выражение справедливо, прошедший в Москве Чемпионат мира сделал одну очень важную вещь: он показал россиянам, что помимо хоккея и футбола существуют и другие виды спорта за которыми можно наблюдать, затаив дыхание.

Обозреватель Татьяна Кочеткова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще