Главные события 13 апреля 2021 г. 14:44 обновлено 13 апреля 2021 г. 15:16

Эксперт Минздрава: число операций по пересадке органов в РФ снизилось из-за пандемии

Эксперт Минздрава: число операций по пересадке органов в РФ снизилось из-за пандемии
© РИА Новости. Кирилл Шипицин

13 апреля. Interfax-Russia.ru - Пандемия коронавируса замедлила рост числа операций по трансплантации органов в российских клиниках, сообщил главный трансплантолог министерства здравоохранения РФ Сергей Готье.

"До начала пандемии у нас в стране ежегодно мы прибавляли по 200 трансплантаций в год, любых. В этом (2020) году мы этого роста не имеем", - сказал Готье журналистам во вторник.

Он пояснил, что это связано с тем, что огромное количество стационаров не могли выполнять роль источника донорских органов, так как были заняты лечением COVID-19. В первую очередь это коснулось Петербурга, Москвы, Свердловской области и других регионов с высокой концентрацией зараженных коронавирусом.

Готье привел данные о том, что в США 100 человек на 1 млн населения обеспечены трансплантационной помощью.

"Наши показатели, российские, в десять раз ниже", - отметил он.

По словам главного трансплантолога комитета по здравоохранению Петербурга Германа Николаева, в 2019 году город поставил рекорд, проведя около 170 трансплантаций, прирост составлял 20-30 операций в год, но в 2020 году удалось сделать только около 110.

"Мы просели на 45%", - сказал Николаев, отвечая на вопрос "Интерфакса". Он ожидает, что в 2021 году удастся достичь показателей 2019 года. Сейчас, согласно официальным данным, 600 пациентов в городе находятся в листе ожидания на пересадку органов, неофициально же их может быть 900-1000 человек, отметил Николаев.

Сергей Готье также выразил обеспокоенность ситуацией с трансплантацией сердца маленьким детям в России, где по закону ребенок может стать донором только с согласия родителей.

"У нас нет сейчас случаев - ни разу в нашей практике, практике Российской Федерации - чтобы умерший ребенок был расценен или предложен для оценки с точки зрения получения донорских органов", - сказал Готье.

При этом для лечения у детей почечной, печеночной или легочной недостаточности можно использовать органы взрослых людей, детям от 30 кг также можно пересаживать сердца взрослых.

"Но если речь идет о ребенке с малыми антропометрическими параметрами - 5, 6, 7 лет и ниже, - мы сейчас вынуждены пользоваться возможностями других стран по оказанию им помощи, что является не очень правильным. Мы должны иметь возможность лечить детей у себя", - сказал Готье.

Он подчеркнул, что необходимо следовать принципу, при котором каждый умерший взрослый при отсутствии медицинских противопоказаний должен быть рассмотрен в качестве донора органов, каждый умерший ребенок - с согласия родителей, умерший ребенок без родителей не должен рассматриваться в качестве донора.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще