Новости 28 февраля 2023 г. 12:21

Дума Великого Новгорода изменила порядок выборов депутатов

Великий Новгород. 28 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Дума Великого Новгорода во вторник внесла изменения в городской Устав, увеличив число одномандатников и уменьшив количество депутатов, избираемых по партийным спискам, сообщили журналистам в думском пресс-центре.

"Если сейчас в думе 15 одномандатников и 15 депутатов от партий, то уже на выборах нынешней осенью в думу будут избираться 20 одномандатников и 10 партийных представителей", - пояснили в пресс-центре.

Изменения в Уставе были приняты по инициативе председателя думы Алексея Митюнова. За проект проголосовал 21 депутат из 27 присутствовавших на заседании, шестеро были против.

По мнению проголосовавших "за", рост числа одномандатников повысит эффективность работы думы и укрепит связь депутатов с избирателями.

Согласно информации на думском сайте, в первом и втором созывах думы (выборы 1996 и 2000 годов) работали по 8 одномандатников. В третьем и четвертом созывах (2004 и 2008 годы) было по 25 одномандатников. Начиная с пятого созыва (2013 год), число депутатов увеличилось до 30, причем 15 из них были представителями партий.

Полномочия депутатов шестого созыва истекают в сентябре текущего года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще