Новости 28 февраля 2022 г. 19:50

Главгосэкспертиза одобрила проект рекультивации территории полигона токсичных отходов "Красный Бор" в Ленобласти

Санкт-Петербург. 28 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам экспертизы проектно-сметной документации на второй этап выполнения работ по проектированию ликвидации накопленного вреда окружающей среде на полигоне токсичных промышленных отходов "Красный Бор" в Ленинградской области, сообщает пресс-служба ведомства.

"Основная цель проекта - приведение в безопасное состояние полигона под Санкт-Петербургом, где за 45 лет было размещено порядка 1,7 млн тонн отходов I-IV классов опасности", - цитирует пресс-служба заместителя начальника Главгосэкспертизы Светлану Балашову.

В соответствии с одобренным проектом, второй этап выполнения работ предполагает создание инфраструктуры для переработки содержимого открытых карт и рекультивацию территории полигона. В "Красном Бору" планируется разместить установки обезвреживания жидких и пастообразных отходов, установки очистки поверхностных сточных вод, склад реагентов и другие необходимые объекты и коммуникации. Для горизонтальной изоляции массива полигона в рамках второго этапа проектируется многофункциональный защитный экран, закрывающий все карты.

Финансирование работ осуществляется из федерального бюджета в рамках программы "Чистая страна" национального проекта "Экология".

Генеральная проектная организация - ФГУП "Федеральный экологический оператор" (предприятие госкорпорации "Росатом"").

Полигон "Красный Бор" был открыт в 1969 году вблизи одноименного поселка в Тосненском районе Ленинградской области. Сегодня это единственное предприятие для захоронения опасных производственных отходов, за исключением радиоактивных, на территории Северо-Западного федерального округа. В 2014 году полигон перестал принимать отходы. Зона их захоронения представляет собой старые карты-накопители, частично рекультивированные в предшествующие годы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще