Международные и национальные форумы, конференции могут привлечь в Петербург более 2 млрд рублей - власти

Санкт-Петербург. 23 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Петербурга рассчитывают получить более 2 млрд рублей от проведения в городе международных и национальных мероприятий - конференций, форумов, съездов, сообщил в четверг на пресс-конференции председатель городского комитета по развитию туризма Сергей Корнеев.

"Только за последний период подано 26 заявок на проведение в Санкт-Петербурге международных и национальных ротируемых мероприятий (...) Они ещё и привлекут в целом в экономику города 2,4 млрд рублей (...) Гости, которые с удовольствием работают в городе, также отдыхают в свободное от работы время", - сказал руководитель ведомства.

Корнеев отметил, что из 26 заявок Петербурга на проведение мероприятий одобрено 17, из них 7 мероприятий уже прошли. Планируется, что в общей сложности город посетит 16,5 тыс. участников различных конференций.

Чиновник напомнил, что в работе над формированием заявок участвуют 30 так называемых амбассадоров - экспертов своей области, в сфере научной жизни, которые могут рассказать о возможностях Петербурга принять то или иное мероприятие.

Благодаря такому подходу, полагает Корнеев, второй год подряд Петербург лидирует среди российских городов в сфере проведения деловых мероприятий по версии Международной ассоциации конгрессов и конференций ICCA.

На вопрос об отказе представителей западных стран приезжать в Петербург чиновник ответил, что в городе планируются мероприятия разных форматов "с международным участием".

"Ответ на этот вопрос простой. С нашими глубоко уважаемыми звездами профессиональных своих сфер вместе мы привлекаем мероприятия в Санкт-Петербург (...) В Санкт-Петербурге есть все условия для проведения любых мероприятий", - отметил Корнеев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще