Новости 30 января 2024 г. 12:12

"Норебо" планирует вывести на мойвенную путину два траулера

Мурманск. 30 января. ИНТЕРФАКС - ПАО "Мурманский траловый флот" (МТФ, входит в холдинг "Норебо") планирует отправить на мойвенную путину в Баренцево море два траулера, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе холдинга.

"На мойву запланированы два судна МТФ: МК-0378 "Капитан Назин" и МК-0556 "Капитан Демиденко", - сообщил собеседник агентства.

Выход на промысел запланирован в первой декаде февраля.

В понедельник заместитель генерального директора Союза рыбопромышленников Севера (СРПС) Евгений Шамрай сообщил "Интерфаксу", что начало мойвенной путины ожидается через 10 дней. По его словам, она может стать сложной, так как прогнозируется смещение мойвы в норвежскую зону Баренцева моря.

"Там традиционно будет происходить "прилов" сельди, трески, что по правилам Норвегии недопустимо", - сказал Шамрай, добавив, что во избежание нарушений российским судам придется покинуть эти районы промысла.

Всего на мойвенную путину компании, входящие в состав СРПС (без учета "Норебо", так как компании холдинга в 2022г вышли из состава союза - ИФ), могут направить 15-20 судов.

Национальная квота России на мойву в 2024 году, согласно решению смешанной российско-норвежской комиссии, составляет 78,2 тыс. тонн.

По данным Росрыболовства, в 2023 году национальная квота составила 24,6 тыс. тонн мойвы и по итогам путины была освоена на 93,6%.

В состав группы "Норебо" входят крупные рыбодобывающие предприятия Северо-Запада и Дальнего Востока, торговые предприятия, осуществляющие продажу рыбопродукции холдинга в России и за ее пределами, рыбоперерабатывающая фабрика и грузовой терминал с морозильными складами и причальными линиями, а также компании, осуществляющие административное управление активами холдинга.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще