Новости 29 марта 2024 г. 16:12

Отсутствие моратория на порог освоения квот на вылов рыбы может повлечь уменьшение российских квот - эксперт

Мурманск. 29 марта. ИНТЕРФАКС - Поправки в федеральный закон о рыболовстве для ввода моратория на порог освоения квот рыбопромысловыми компаниями необходимы, чтобы в будущем не допустить снижение российских квот, сообщил генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера Константин Древетняк журналистам в пятницу.

Действующее законодательство определяет, что промысловые компании теряют квоты, если в течение двух лет подряд выбирают менее 70%. В настоящее время Мурманская областная дума направила обращение с предложением ввести временный мораторий на это положение в адрес спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, председателя Госдумы Вячеслава Володина и премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

Древетняк считает, что санкционные ограничения мешают российским рыбакам осваивать квоту. В случае если квоту отзовут, на аукционные процедуры уйдет порядка года, что означает потерю промыслового времени и снижение общих показателей освоения национальных квот. В будущем это может повлечь проблемы при определении общих допустимых уловов (ОДУ) на международном уровне - в зонах НЕАФК (район регулирования Комиссии по рыболовству в Северо-Восточной Атлантике) и НАФО (район регулирования Организации по рыболовству в северо-западной части Атлантического океана), считает он.

"Через какое-то время представители НЕАФК и НАФО посмотрят статистику, допустим, за последние 10 лет, и увидят, что Россия не выловила 200-300-400 тыс. тонн, допустим, путассу. И снизят "ключ" (признанную долю страны - ИФ), а нам будет нечего возразить", - сказал Древетняк.

Он пояснил, что при разделении "ключей" определяющую роль имеют два фактора: зональное распределение, где обитает рыба, и уровень вылова.

"И недолов каждый раз будет бить бичом по России. Почему мы и говорим государству: давайте делать так, чтобы рыбаку дать возможность поймать эту рыбу", - сказал Древетняк.

В частности, сейчас в Баренцевом море завершается мойвенная путина. Квота России, утвержденная Смешанной Российско-Норвежской комиссией по рыболовству (СРНК), превысила 78 тыс. тонн. При этом основные промысловые запасы находятся в норвежской зоне, в чьи порты российские рыбаки зайти не могут.

"Выловлено более 50 тыс. тонн, а 28 тыс. тонн с лишним, к сожалению, останутся в море", - отметил Древетняк.

Ранее заместитель генерального директора Союза рыбопромышленников Севера Евгений Шамрай сообщал "Интерфаксу", что из-за санкционных ограничений компании, которые занимаются промыслом в Северном рыбохозяйственном бассейне, уже фиксируют снижение объемов добычи.

"В прошлом году многие компании не освоили 70% квот на путассу в зоне Фарер и в этом году не освоят, особенно с учетом увеличения квот (...). Это касается также морского окуня, путассу и скумбрии в районах северной Атлантики, вполне вероятно, мойвы и креветки, и в 2025 году многие могут остаться без квот", - отмечал замглавы СРПС.

Он отмечал, что санкционные ограничения не отражены в законе о рыболовстве, как, к примеру, чрезвычайные происшествия, и не являются уважительной причиной для неосвоения квоты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще