Главные события 27 января 2023 г. 15:02

Памятник блокадному медику открыли в Петербурге

Памятник блокадному медику открыли в Петербурге
© РИА Новости. Алексей Даничев

Санкт-Петербург. 27 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Открытие памятника блокадному медику у входа в Музей обороны и блокады Ленинграда состоялось в Петербурге, сообщил в телеграм-канале вице-губернатор северной столицы Борис Пиотровский в пятницу.

"В день 79-ой годовщины полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады мы открыли в Соляном переулке памятник блокадному медику. Он разместился рядом с памятником блокадному учителю. Год назад с инициативой об установке монумента выступила жительница блокадного Ленинграда Елена Тихомирова",- отметил Пиотровский.

Он сообщил, что памятник изображает двух медиков и лежащего раненого бойца на фоне полуразрушенного окна. Автор памятника - выпускник Академии художеств Владимир Бродарский.

В прошлом году в Соляном переулке был открыт памятник блокадному учителю. Позже председатель правления общественной организации "Жители блокадного Ленинграда" Елена Тихомирова предложила заложить памятник блокадному медику.

27 января Петербург отмечает 79-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В северной столице проживает 52,5 тыс. человек, награжденных медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

Минувшей осенью Петербургский городской суд признал блокаду Ленинграда геноцидом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще