Новости 30 марта 2021 г. 11:44

Проект рекультивации полигона "Красный Бор" под Петербургом сдадут в декабре

Санкт-Петербург. 30 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Проект рекультивации полигона "Красный Бор" в Ленинградской области после прохождения необходимых экспертиз сдадут в декабре 2021 года, сообщил журналистам во вторник начальник управления экологического инжиниринга ФГУП "Федеральный экологический оператор" (входит в "Росатом") Михаил Щербаков.

"Сейчас работы по рекультивации не производятся, разрабатывается проект. Сроки сдачи проекта с прохождением всех экспертиз - как экологической, так и Главгосэкспертизы, - в декабре месяце", - сказал Щербаков.

На экспертизу предполагается выйти осенью 2021 года. Щербаков подтвердил, что в 2024 году проект будет завершен в полном объеме, включая биологическую рекультивацию - высадку растений.

"Последний этап - это рекультивация всего полигона, здесь будет зеленый холм", - сказал он.

Сейчас завершается монтаж опытно-промышленной установки для очистки жидких фракций из открытых карт полигона, она будет испытана весной 2021 года, результаты лягут в основу проекта.

"Полноценные испытания будут разделены на несколько этапов. Первый, двухнедельный этап мы начнем в апреле и завершим в начале мая. Потом еще будет двухмесячный этап. Полностью, я думаю, в июне испытания завершатся", - добавил Щербаков.

Промышленной установке в рамках проекта предстоит очистить 340 тыс. кубометров жидких фракций из пяти открытых карт полигона. В результате будет получена чистая вода, пригодная для рыбного хозяйства. Концентрат, который получится в процессе очистки, будет преобразован в технический грунт, который загрузят обратно в котлованы и заполнят пустоты, оставшиеся после выкачки воды, уточнил Щербаков.

В рамках рекультивации вокруг полигона также выстроят многослойную завесу шириной в 5 метров с датчиками, с помощью которых будут вестись наблюдения. Обезопасить эту территорию планируют минимум на сто лет.

Полигон "Красный Бор" в 30 км от центра Петербурга и в 6 км от города Колпино являлся основным местом конечного размещения токсичных отходов предприятий города, Ленинградской области и других регионов. С 1969 по 2014 год здесь накопилось около 2 млн тонн промышленных отходов, в том числе около 700 тыс. тонн жидких токсичных отходов. На территории находится порядка 3 млн тонн загрязненных отходами грунтов.

С 2014 года полигон не принимает отходы, идет процесс его ликвидации. Из 70 карт открытыми остаются пять. Власти Петербурга передали полигон в федеральную собственность.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще