Новости 12 апреля 2022 г. 20:02

Реконструкцию внешнего облика участников Ледового побоища представят на выставке в Кронштадте

Санкт-Петербург. 12 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка к 780-летию со дня победы в Ледовом побоище откроется в Кронштадте, сообщил исполнительный директор отделения Российского военно-исторического общества (РВИО) в Ленинградской области Владимир Казаков.

"Открытие планируется 20 апреля в выставочном комплексе в Кронштадте (территория парка "Патриот") на Якорной площади", - сказал Казаков журналистам во вторник.

Как уточнил научный сотрудник регионального отделения РВИО Михаил Савинов, широкой публике представят детальные реконструкции облачения и вооружения участников столкновения: русского конного воина, ливонского рыцаря и эстонского ополченца (ополченцы воевали на стороне Ливонского ордена). "Манекены покажут бойцов с разных сторон. Подробных описаний того, как они были одеты и вооружены, в летописях нет. Но современные данные по археологии и исторической реконструкции позволяют достаточно уверенно всех персонажей, их полный костюм восстановить", - отметил Савинов.

Историк уточнил, что при подготовке к выставке использовались русские и немецкие письменные средневековые источники. Наглядное представление также помогли получить археологические находки того времени. По словам Савинова, привычные по учебникам истории изображения участников Ледового побоища не во всем совпадают с тем, что было в действительности.

Кроме реконструкций, на выставке можно будет увидеть живописную диораму Евгения Емельянова "Ледовое побоище" и макет здания музея, который планируется открыть на берегу Чудского озера.

Ледовое побоище (битва на Чудском озере), в котором новгородцы и владимирцы под предводительством князя Александра Ярославича (Невского) столкнулись с войсками Ливонского ордена, датируется, как правило, 5 апреля (по старому стилю) 1242 года. Некоторые исследователи не соглашаются с такой датировкой.

Имеются также расхождения в понимании обстоятельств и характера события. "Историческая наука всегда отдавала себе отчет, (...) что битва на берегу Чудского озера (в кинофильме ("Александр Невский" Сергея Эйзенштейна - ИФ) она происходит на льду Чудского озера, а из летописных источников понятно, что бой идет на берегу) - это битва, которая на самом деле таковой называться не может, даже по средневековым стандартам, из-за количества участников. (...) Это бой, было бы правильнее всего сказать", - считает военный историк Борис Кипнис.

Летописные материалы позволяют современным ученым реконструировать размер столкновения и сделать вывод, что оно было не очень крупным. Ссылаясь на средневековые источники, Кипнис рассказал, что со стороны Ливонского ордена в бое могли участвовать 37 рыцарей с сопровождавшими их конными воинами и 700 эстонских кнехтов (пеших воинов-ополченцев). Силы противника были представлены конной дружиной Александра Невского, информации о размере которой в источниках нет (Кипнис полагает, что это 100-150 воинов), и новгородским ополчением - тысяча воинов.

"Возникает ощущение, что силы были либо равны, либо с небольшим перевесом на стороне Александра, но численный перевес вряд ли был определенно решающим. Решающим было столкновение тактик ведения боя. Когда началось сжимание "кабаньей головы" (форма построения рыцарского войска - ИФ), пошел удар нашей кавалерии. Кольцо замкнулось. Эсты, которые шли на тактическом расстоянии дальше, увидев, что произошло (а все развивалось быстро, за пять-семь минут), благоразумно показали тыл и в бой не ввязывались. Их, очевидно, преследовали, а немцы были сокрушены", - подытожил Кипнис.

По данным участников пресс-конференции, до настоящего времени остается нерешенным вопрос о локализации Ледового побоища. Работа по уточнению места боя продолжается. В частности, несколько лет назад члены РВИО отправились на Чудское озеро, чтобы повторить экспедицию института археологии Академии наук СССР конца 1950-х - начала 1960-х годов, по результатам которой военным историком Георгием Караевым были выдвинуты версии о локализации. Современные исследователи нашли в ней спорные моменты и поставили перед собой задачу с использованием современных методов и техники уточнить предположения предшественников.

По словам представителей РВИО, работа исследователей на Чудском озере возобновится в конце весны - начале лета. В этот период на водоеме не цветут водоросли, и он становится прозрачным, что позволит специалистам провести ряд съемок предполагаемого места события.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще